В Туле планируют открыть производство полимерный покрытий промышленного назначения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект компании "Инновационные промышленные покрытия" претендует на поддержку Корпорации МСП, сообщает 1tulatv.

Презентация инвестиционных проектов Тульской области прошла на базе кластера "Октава", где компания представила проект по производству полимерных покрытий промышленного и специального назначения в ОЭЗ Узловая.

В презентации приняли участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман и тульские предприниматели.

Инвестиционные проекты малых и средних предприятий в Туле презентуют уже не первый раз. Губернатор отметил, что в прошлом году финансовую поддержку Корпорации МСП получили три проекта. Общий объем инвестиций в них достиг 500 млн рублей.

Бизнесу доступны различные меры поддержки со стороны МСП. Например, предпринимателей из моногородов могут заинтересовать беспроцентные кредиты до 250 млн рублей, гарантированные Корпорацией.

"Такие кредиты создают дополнительные возможности для инвестиционной активности в моногородах. Один из семи рассматриваемых сегодня проектов реализуется как раз резидентом моногорода. А общая стоимость этих проектов составляет 4 млрд рублей", — сказал Алексей Дюмин.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Узловая" создана на территории Тульской области в 2016 году. Ее площадь составляет 471 гектар.


MRC

PTTGC на 12 февраля перенесла перезапуск завода ПВД в Мап Та Футе после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, на 12 февраля перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения внепланового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год было закрыто 4 февраля из-за технической неполадки и должно было вернуться к работе 8 февраля, но компания не смогла его перезапустить.

Ранее отмечалось, что компания уже недавно останавливала этот завод на незапланированную профилактику из-за технических проблем с 27-28 ноября прошлого года по конец января текущего года.

А в прошлом году году PTTGC закрывала завод ПВД в Мап Та Футе на плановое техническое обслуживание с 21 марта по 4 апреля, потом с 1 по 4 мая - с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции, а также с 5 по 16 сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октябре - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь текущего года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт ДОФ в Китай сократился в декабре на 63%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пластификатора диоктилфталата (ДОФ) в Китай упали в декабре прошлого года на 63% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, декабрьский импорт материала в страну составил 2,41 тыс. тонн.

По отношению к ноябрю 2018 года (1,64 тыс. тонн) декабрьский импорт ДОФ в Китай, наоборот, показал прирост на 46%.

Экспортные же поставки ДОФ из Китая на другие мировые рынке в декабре составили 617 тонны против 535 тонн в ноябре.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил в последний месяц 2018 года 1,3 тыс. тонн. Суммарный же объем импорта смолы в Россию составил 16,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса ПВХ со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной падения объемов импорта. При этом экспортные продажи российских производителей за рассматриваемый период превысили 149,7 тыс. тонн.
MRC

Импорт бутадиена в Китай упал в декабре почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в декабре прошлого года на 46,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 18,67 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В декабре 2017 года импорт материала в страну составлял 34,92 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (33,09 тыс. тонн) этот показатель снизился на 43,6%.

Между тем, экспортные поставки бутадиена из Китая на внешние рынки в декабре 2018 года не осуществлялись.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC

Февральская контрактная цена МЭГ в Европе согласована на EUR30 за тонну ниже января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на февраль в Европе была окончательно согласована на уровне EUR760 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена МЭГ на февральские отгрузки была согласована на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Так, в начале прошлой недели февральская контрактная цена на материал была согласована между одним продавцом и одним покупателем на европейском рынке, а затем 7 февраля было достигнуто второе согласование со стороны второго покупателя и второго продавца.

Таким образом, была достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены: подтверждение получено со стороны двух производителей/продавцов и двух потребителей/покупателей.

На рынке upstream контрактная цена этилена осталась в феврале на уровне января, что контрастирует с продолжительным давлением со стороны спотовых котировок, которое наблюдается с начала текущего года. Ситуация на мировых рынках МЭГ неблагоприятна в настоящее время. Тем не менее, были зарегистрированы некоторые признаки замедления падения спотовых цен после нескольких недель продолжительного давления. Игроки европейского рынка ждут окончания празднования Лунного Нового года, чтобы увидеть, каким будет ценовой тренд в Азии.

Ранее отмечалось, что январская контрактная цена МЭГ в Европе была установлена на уровне EUR790 за тонну, что на EUR35 за тонну ниже уровня декабря прошлого года. Снижение цены на материал было ожидаемым в январе среди участников рынка из-за понижения январской контрактной цены этилена, слабеющего спроса в Азии и продолжающегося ценового давления на европейском спотовом рынке.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, общий спрос на российском рынке ПЭТ-преформ в начале текущего месяца пока не позволяет говорить о признаках оживления рынка в феврале. Спотовые цены производителей в сравнении с предыдущей неделей в целом не изменились, однако некоторые заводы называли спотовые цены для непостоянных клиентов на уровне 105 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. С другой стороны, укрепившийся курс рубля и невысокий спрос со стороны переработчиков не позволяют производителям повышать спотовые цены в первой половине февраля. В связи с праздниками в Китае внешние сигналы для российского рынка на текущей неделе отсутствовали.
MRC