ЦБ сохранил прогноз роста ВВП России в 2019 году на уровне 1,2-1,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЦБ РФ оставил неизменным свой прогноз по росту ВВП Российской Федерации на 2019 год в интервале 1,2-1,7%, сообщил Интерфакс со ссылкой на сообщение Банка России по итогам заседания, на котором он сохранил ключевую ставку на уровне 7,75%.

"По первой оценке Росстата, прирост ВВП за 2018 год составил 2,3%, что выше прогноза Банка России в 1,5-2%. Однако в последние месяцы 2018 года рост деловой активности замедлился. В декабре снизились темпы роста промышленного производства, объема строительных работ, реальной заработной платы и оборота розничной торговли. Банк России сохраняет прогноз темпов роста ВВП в 1,2-1,7% в 2019 году", - говорится в сообщении.

"Повышение НДС может оказать небольшое сдерживающее влияние на деловую активность, преимущественно в начале года. Дополнительные полученные бюджетные средства уже в 2019 году будут направлены на повышение государственных расходов, в том числе инвестиционного характера. В последующие годы возможно повышение темпов экономического роста по мере реализации запланированных структурных мер", - в очередной раз отметили в ЦБ влияние повышения НДС на экономическую активность в начале 2019 года и возможное ускорение темпов роста начиная с 2020 года.

Ранее отмечалось, что в начале февраля Росстат сообщил о рекордном за шесть лет росте ВВП России - на 2,3%. Этот показатель выше прогнозов Минэкономики и Центробанка, которые ожидали рост ВВП на 2%. По оценкам ведомства, объем ВВП в 2018 году составил 103 трлн 626,6 млрд руб.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне прошлого года ЦБ спрогнозировал ежегодный темп прироста российского ВВП на уровне 1,5-2% в следующие три года, следует из проекта "Основных направлений развития финансового рынка РФ". Такой рост "станет оказывать сдерживающее влияние на возможности субъектов экономики осуществлять сбережения и предъявлять спрос на финансовые услуги".
MRC

BPRP сняла форс-мажор на поставки этилена и пропилена с площадки в Гильзенкирхене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, в конце января - начале февраля сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки этилена и пропилена с двух крекинг-установок в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия), сообщил ICIS.

Компания управляет крекинг-установками № 3 и 4 на этом нефтехимическом комплексе. Суммарные мощности двух этих предприятий составляют 1,065 млн тонн этилена и 645 тыс. тонн пропилена в год.

BPRP в первый раз объявила форс-мажор на поставки этилена и пропилена с площадки в Гельзенкирхене, еще в июле прошлого года, а затем компания объявила форс-мажорные обстоятельства в конце октября 2018 года из-за технических проблем на крекинг-установке № 4 мощностью 515 тыс. тонн этилена и 310 тыс. тонн пропилена в год.

Так, в первый раз компания закрывала эту крекинг-установку из-за технологического сбоя с 21 по 29 июля, в этот же период и был объявлен первый форс-мажор на поставки этилена и пропилена с площадки в Гильзенкирхене. А затем технические работы на крекинг-установке № 4 были начаты в середине ноября минувшего года, а в середине декабря она была полностью перезапущена. Между тем, форс-мажор остался тогда в силе.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC

Hanwha General планирует в марте остановить на ремонт производство ТФК в Даэсане на линии №1 и №2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha General Chemical, дочернее предприятие южнокорейской Hanwha Chemical, намерена во второй половине марта остановить производство на линиях №1 и №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Даэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данных линиях мощностью 400 тыс. тонн и 300 тыс. тонн ТФК в год соответственно будет продолжаться в течение примерно 3-4 недели.

Ранее сообщалось, что Hanwha General Chemical 21 мая 2018 года объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки терефталевой кислоты (ТФК) из-за незапланированной остановки линии № 4 в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея). Данная линия мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год была закрыта из-за несчастного случая на площадке, приведший к гибели одного человека. В этой связи производство на линии ТФК № 4 в Даэсане было остановлено для проведения проверок безопасности.

Кроме того, компания управляет в Ульсане производством из трех линий по производству ТФК: одна - мощностью 400 тыс. тонн и две (№ 2 и 3) - по 450 тыс. тонн в год каждая.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Экспортные цены на европейский каустик снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены на европейскую каустическую соду на прошлой неделе снизились вследствие снижения котировок материала на мировом рынке, сообщает ICIS.

Цены каустика снизились до USD320-370 за тонну, FOB NWE, что на USD20 за тонну ниже уровня предыдущей недели. Цены каустика в Средиземноморском регионе были на уровне USD325-370 за тонну, FOB NWE, на USD25 за тонну ниже предыдущей недели.

Цены каустика значительно упали в первом квартале в Европе. В четвертом квартале 2018 года - первом квартале 2019 года наблюдался значительный объем экспорта каустика из США в другие страны. Некоторые источники сообщали о цене американского каустика на уровне USD305 за тонну, FOB NWE, но они не быои подтверждены.

Предложение материала в Средиземноморском регионе на данный момент обширное.

Ценовые предложения каустика из других регионов были на уровне USD300-410 за тонну, FOB NWE.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь - ноябрь прошлого года снизилось на 4% и составило 893,5 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (931,29 тыс. тонн). Поставки каустика в другие страны за одиннадцать месяцев 2018 года выросли на 25% до 238,8 тыс. тонн, тогда как в 2017 году было отгружено всего 190,9 тыс. тонн. Импортные поставки в РФ также показали прирост более чем на треть - 19,4 тыс. тонн за январь - ноябрь прошедшего года против 14,3 тыс. тонн в предыдущем году.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical перезапустила линию ПВД № 1 в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, по графику 10 февраля возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, профилактические работы на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год были начаты 28 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановое техническое обслуживание на этой линии с 1 октября прошлого года по 17 января 2019 года.

Кроме того, компания управляет линией ПВД № 2 аналогичной мощности на той же площадке, которая также была закрыта на плановый ремонт 1 октября 2018 года, но вернулась к работе несколько раньше, чем первая линия, - 7 января.

Sinopec Shanghai Petrochemical также управляет линией ПВД № 3 мощностью 120 тыс. тонн в год, которая расположена на той же площадке. Ремонтные мероприятия на ней были начаты 10 июня прошлого года и завершены 4 августа 2018 года.

Кроме того, компания управляет в Шанхае заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящем из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год. Это предприятие было закрыто на профилактику 12 апреля 2017 года на примерно 40-50 дней. Также уже в прошлом году компания останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октября - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь прошлого года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC