Sabic закрыл февральские заказы на поставки ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Basic Industries Corp (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, в конце прошлой недели закрыла февральские заказы на поставки марок полиэтилена высокого давления (ПВД) на фоне более высокого, чем ожидалось, спроса, сообщил ICIS.

Два других производителя материала также отметили, что спрос на материал был выше, чем они ожидали, а один из них описал его как "быстрорастущий".

Один из них сказал, что он называет это "покупкой без риска", поскольку более высокая цена нафты в евро означает, что цена этилена вряд ли будет снижаться в марте, а покупатели считают, что чистые цены ПВД находятся сейчас на дне текущего цикла.

Чистые цены производителей очень низкие и зачастую даже ниже, чем те, которые могут предложить трейдеры.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжилось снижение цен ПВД. Спрос на ПВД все еще достаточно низкий, конкуренция между продавцами высокая. Некоторые продавцы констатируют, что имеют еще большие остатки с января. Переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы и стараются выторговать у продавцов минимально возможные цены.
MRC

Выпуск каустика в Китае в 2018 году увеличился почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай в прошлом году выпустил 34,2 млн тонн каустической соды, что на 0,9% выше по сравнению с уровнем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные Китайского Национального Бюро Статистики (National Bureau of Statistics (NBS) от 9 февраля.

Суммарный же выпуск минеральных удобрений в стране в 2018 году составил 54,6 млн тонн, что на 5,2% ниже уровня годом ранее.

Совокупная прибыль нефтегазовой промышленности Китая выросла на 32,1% в минувшем году по отношению к тому же показателя годом ранее и составила 839,4 млрд юаней (CNY) в 2018 году, а общий объем экспорта увеличился на 22% - до CNY701,9 млн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России составило по итогам 2018 года 975,5 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного периода в 2017 году (1012,2 тыс. тонн). Экспортные поставки каустика в другие страны из РФ за прошлый год выросли на 28% до 263,6 тыс. тонн, в минувшем году объем поставок был 206,7 тыс. тонн. Поставки каустика в РФ из других стран также показали прирост 34% и составили 19,9 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду год назад (14,8 тыс. тонн). Всего же производство каустической соды в России за 2018 год составило 1223,4 тыс. тонн, что не намного больше объемов прошлого года (1214,1 тыс. тонн).
MRC

Производство бензола в Китае выросло в 2018 году почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай в прошлом году выпустил 8,28 млн тонн бензола, что на 4,7% выше по сравнению с уровнем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные Китайского Национального Бюро Статистики (National Bureau of Statistics (NBS) от 9 февраля.

Выпуск же этилена в стране в 2018 году составил 18,4 млн тонн, что на 1% выше уровня годом ранее.

Между тем, инвестиции в химическую промышленность Китая выросли на 6% в минувшем году по отношению к аналогичному показателю предыдущего года, тем самым прервав нисходящий тренд за последние два года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПС из Японии вырос в декабре на 68%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Японии на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 68% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 9,37 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В декабре же 2017 года данный показатель находился на уровне 5,58 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к ноябрю 2018 года (8,6 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны показал прирост на 8,97%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
mrcplst.ru

Lotte Chemical в начале текущей недели возобновит работу крекинг-установки в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 11-12 февраля возобновить производство на крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS источник рынка, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год было закрыто вечером 7 февраля из-за отключения электроэнергии.

Ранее отмечалось, что в начале января текущего года компания довела загрузку мощностей на этой крекинг-установке 100%, до этого же она была загружена на 60-70% после остановки производства с 6 по 8 декабря также из-за отключения электроэнергии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Lotte Chemical останавливала крекинг-установку в Йосу на профилактику и реализацию проекта по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с 21 сентября по 28 октября, а 1 декабря она приступила к вводу в эксплуатацию расширенных мощностей, которые первоначально должны были быть запущены в середине ноября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC