Экспортные цены на европейский каустик снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены на европейскую каустическую соду на прошлой неделе снизились вследствие снижения котировок материала на мировом рынке, сообщает ICIS.

Цены каустика снизились до USD320-370 за тонну, FOB NWE, что на USD20 за тонну ниже уровня предыдущей недели. Цены каустика в Средиземноморском регионе были на уровне USD325-370 за тонну, FOB NWE, на USD25 за тонну ниже предыдущей недели.

Цены каустика значительно упали в первом квартале в Европе. В четвертом квартале 2018 года - первом квартале 2019 года наблюдался значительный объем экспорта каустика из США в другие страны. Некоторые источники сообщали о цене американского каустика на уровне USD305 за тонну, FOB NWE, но они не быои подтверждены.

Предложение материала в Средиземноморском регионе на данный момент обширное.

Ценовые предложения каустика из других регионов были на уровне USD300-410 за тонну, FOB NWE.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь - ноябрь прошлого года снизилось на 4% и составило 893,5 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (931,29 тыс. тонн). Поставки каустика в другие страны за одиннадцать месяцев 2018 года выросли на 25% до 238,8 тыс. тонн, тогда как в 2017 году было отгружено всего 190,9 тыс. тонн. Импортные поставки в РФ также показали прирост более чем на треть - 19,4 тыс. тонн за январь - ноябрь прошедшего года против 14,3 тыс. тонн в предыдущем году.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical перезапустила линию ПВД № 1 в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, по графику 10 февраля возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, профилактические работы на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год были начаты 28 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановое техническое обслуживание на этой линии с 1 октября прошлого года по 17 января 2019 года.

Кроме того, компания управляет линией ПВД № 2 аналогичной мощности на той же площадке, которая также была закрыта на плановый ремонт 1 октября 2018 года, но вернулась к работе несколько раньше, чем первая линия, - 7 января.

Sinopec Shanghai Petrochemical также управляет линией ПВД № 3 мощностью 120 тыс. тонн в год, которая расположена на той же площадке. Ремонтные мероприятия на ней были начаты 10 июня прошлого года и завершены 4 августа 2018 года.

Кроме того, компания управляет в Шанхае заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящем из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год. Это предприятие было закрыто на профилактику 12 апреля 2017 года на примерно 40-50 дней. Также уже в прошлом году компания останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октября - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь прошлого года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Lotte Chemical остановила работу завода бутадиена в Йосу из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 7 февраля остановила производство бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на незапланированную профилактику из-за отключения, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто после неожиданной остановки сопутствующей крекинг-установки на той же площадке и должно вновь вернуться к работе спустя 4-5 дней.

Ранее отмечалось, что в начале декабря прошлого года Lotte Chemical сократила загрузку мощностей на заводе бутадиена в Йосу до примерно 80% из-за обнаружения технической неисправности. Это предприятие работало с пониженной загрузкой мощностей до начала января 2019 года.

Компания также управляет заводом бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) мощностью 150 тыс. тонн в год, на котором она в 2018 году проводила плановую профилактику с 14 октября по 10 ноября. Кроме того, с 18 сентября Lotte Chemical была вынуждена провести на этом заводе 10-дневные незапланированные ремонтные работы в связи с обнаружением технической проблемы.

Бутадиен является одним из основных компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Спотовые цены ПВХ выросли в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены поливинилхлорида (ПВХ) выросли в Европе из-за снижения доступности импортного материала, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, спотовые цены ПВХ в Европе на прошлой неделе выросли до EUR790-845 за тонну, FD, что на EUR25 за тонну выше по сравнению с предыдущей неделей.

Экспорт ПВХ из США в Европу, особенно в ее западную часть, снизился в период с четвертого квартала 2018 года и начале текущего года, вследствие чего цены на европейские материалы выросли, особенно в сегментах рынка, зависящих от импорта.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российская смола для поставок в текущем месяце подорожала на 1 000-1 500 руб.за тонну в сравнении с уровнем января. Некоторые производители ориентируют своих клиентов на дальнейший рост цен в марте.


MRC

JXTG Nippon закрыла установку каткрекинга в Тибе на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, 4 февраля неожиданно остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Тибе (Chiba, Япония), сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до середины марта 2019 года, когда начнется плановая профилактика. Плановое техническое обслуживание будет проводиться до середины апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что первоначально JXTG Nippon Oil & Energy собиралась приступить к плановому ремонту на установке каткрекинга в Тибе во второй половине февраля. Профилактика должна была продолжаться до первой половины марта.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC