Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,21% на фоне возросших запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник понизились на 1,21%, так как запасы материала компаний Sinopec и PetroChina выросли более чем на 60% после окончания празднования Лунного Нового года в стране, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 11 февраля находятся на уровне CNY8 757 или USD1 290 за тонну, что на CNY107 за тонну ниже уровня на 1 февраля.

Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 453,344 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в мае 2019 года.

Китайский рынок был закрыт с 4 по 10 февраля в связи с празднованием Лунного Нового года.

Суммарные же запасы компаний Sinopec и PetroChina в настоящее время находятся на уровне 1,04 млн тонн, сказали источники рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПП в первую неделю февраля был невысоким на споте. Часть компаний еще имеет остатки с январских компаний и не спешит пополнять свои материальные запасы. Кто-то констатирует низкий спрос на готовую продукцию, и также ограничивает свои закупки.
На прошлой неделе продолжилось снижение цен гомополимера пропилена (ПП-гомо), на цены оказывают влияние низкий спрос и избыточное предложение. Наибольший избыток предложения отмечается в сегменте ПП-гомо рафия. В сегменте экструзионного блок-сополимера пропилена (ПП-блок) сохраняется небольшой избыток предложения, цены стабильны.

(USD1 = CNY6,79)
MRC

В Европе начались переговоры относительно февральских контрактных цен ПС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе начались переговоры касательно контрактных цен полистирола (ПС) на февральские поставки в Европе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Контрактная цена мономера стирола для потребителей на европейском рынке была согласована на уровне EUR995 за тонну на февральские поставки, что на EUR20 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Спрос на сырье в некоторых частях северо-западной Европы остается устойчивым. Игроки рынка ожидают роста цен ПС в этом месяце на фоне высокого спроса и более высоких затрат на сырье.

Однако в некоторых регионах игроки рынка отмечают, что потребление со стороны переработчиков остаются на уровне января.

В более долгосрочной перспективе на спрос может повлиять запрет ЕС на одноразовую упаковку из полимеров, который должен вступить в силу в 2021 году.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России некоторые продавцы нижнекамского полистирола отмечали рост активности покупателей в феврале в сравнении с январем. В феврале - марте ожидается переход покупателей салаватского УПС/М на нижнекамский ударопрочный полистирол. Активность российских покупателей вспенивающегося полистирола в феврале выросла в сравнении с январем.

MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае упали на 2,2% на фоне больших запасов материала после праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в понедельник на 2,2% на фоне больших запасов материала у производителей после окончания празднования Лунного Нового года, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 11 февраля находятся на уровне CNY8 585 (USD1 274) за тонну, что на CNY190 за тонну ниже уровня на 1 февраля.

Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 845,195 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае 2019 года.

Запасы ЛПНП у крупных производителей материала находятся на уровне более чем 1 млн тонн после завершения празднования Лунного Нового года в Китае. Большинство заводов в стране в текущем месяце работают в штатном режиме, в то время как игроки рынка downstream покинули рынок в праздничный период.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России по итогам прошлой недели зафиксировано снижение цен ЛПНП С4, подешевел как импортный полиэтилен, так и российский. Цены российского ЛПНП С4 были снижены в среднем до уровня 86,300 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Нижнекамск.

(USD1 = CNY6,74)
MRC

Спотовые цены БФА в Европе остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бисфенола А (БФА) в Европе оставались стабильными на прошлой неделе, хотя игроки ожидают их роста в конце второго квартала, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Диапазон цен БФА остался неизменным на уровне EUR1250–1350 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы), поскольку продажи остаются невысокими.

Хотя на внутренних рынках сбыта не ожидается немедленного роста, участники рынка в Европе по-прежнему следят за ценами на азиатских рынках после Лунного Нового года.

Покупательская активность в Азии возросла в преддверии праздников, и если это продолжится после праздников, поставки в Европу могут сократиться, поскольку поставщики предпочитают поставлять в Китай на фоне более высоких цен.

Бисфенол А (БФА) используется для производства поликарбонатных (ПК) и эпоксидных смол, которые используются в упаковке, электронике, автомобилях, клеях и покрытиях.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

ЦБ сохранил прогноз роста ВВП России в 2019 году на уровне 1,2-1,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЦБ РФ оставил неизменным свой прогноз по росту ВВП Российской Федерации на 2019 год в интервале 1,2-1,7%, сообщил Интерфакс со ссылкой на сообщение Банка России по итогам заседания, на котором он сохранил ключевую ставку на уровне 7,75%.

"По первой оценке Росстата, прирост ВВП за 2018 год составил 2,3%, что выше прогноза Банка России в 1,5-2%. Однако в последние месяцы 2018 года рост деловой активности замедлился. В декабре снизились темпы роста промышленного производства, объема строительных работ, реальной заработной платы и оборота розничной торговли. Банк России сохраняет прогноз темпов роста ВВП в 1,2-1,7% в 2019 году", - говорится в сообщении.

"Повышение НДС может оказать небольшое сдерживающее влияние на деловую активность, преимущественно в начале года. Дополнительные полученные бюджетные средства уже в 2019 году будут направлены на повышение государственных расходов, в том числе инвестиционного характера. В последующие годы возможно повышение темпов экономического роста по мере реализации запланированных структурных мер", - в очередной раз отметили в ЦБ влияние повышения НДС на экономическую активность в начале 2019 года и возможное ускорение темпов роста начиная с 2020 года.

Ранее отмечалось, что в начале февраля Росстат сообщил о рекордном за шесть лет росте ВВП России - на 2,3%. Этот показатель выше прогнозов Минэкономики и Центробанка, которые ожидали рост ВВП на 2%. По оценкам ведомства, объем ВВП в 2018 году составил 103 трлн 626,6 млрд руб.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне прошлого года ЦБ спрогнозировал ежегодный темп прироста российского ВВП на уровне 1,5-2% в следующие три года, следует из проекта "Основных направлений развития финансового рынка РФ". Такой рост "станет оказывать сдерживающее влияние на возможности субъектов экономики осуществлять сбережения и предъявлять спрос на финансовые услуги".
MRC