Экспорт ПВХ из России сохраняется на высоком уровне в последние четыре месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого месяца экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил около 18 тыс. тонн против 15,6 тыс. тонн годом ранее. Объемы импорта по-прежнему незначительны, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
В условиях низкого спроса на ПВХ-С со стороны внутреннего рынка российские производители сохраняют достаточно высокие объемы экспорта с октября прошлого года. Так, в первый месяц текущего года экспорт российской суспензии составил около 18 тыс. тонн против 15,6 тыс. тонн годом ранее и 19,3 тыс. тонн в декабре прошлого года. За весь 2018 год суммарный объем экспорта смолы из России составил 146,3 тыс. тонн против 100,7 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства и продолжающееся сокращение спроса со стороны внутреннего рынка заставляет российских производителей все больше ПВХ отгружать на экспорт.


Ключевыми внешними импортерами российской смолы в прошлом году стали покупатели из Индии с объемом более 66 тыс. тонн. Вторым по величине закупок ПВХ-С в России являются покупатели Белоруссии с объемом более 28 тыс. тонн.

Достаточное предложение ПВХ со стороны российских производителей привело к кратному сокращению объемов импорта. Внешних поставок суспензионного поливинилхлорида в прошлом месяце почти не было. А за весь 2018 год суммарный объем импорта составил 16,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Экспорт ПП из Китая вырос в декабре на 31%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки в декабре прошлого года увеличились на 31% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 29,98 тыс. тонн.

При этом экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки в ноябре прошлого года увеличились на 17% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 30,7 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Импорт ПП в Китай увеличился в декабре 2018 года на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок в декабре прошлого года выросли на 3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 421,12 тыс. тонн ПП.

По отношению же к ноябрю 2018 года декабрьский импорт материала показал снижение на 5%.

Ранее сообщалось, что импорт ПП на китайский рынок в ноябре прошлого года выросли на 1,09% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 442,21 тыс. тонн ПП против 438,04 тыс. тонн в ноябре 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

MRC

Иран нарастил производственные мощности в сфере нефтехимии на 8,58 млн тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производственная мощность Ирана в сфере нефтехимии выросла на 8,58 млн тонн, с 2013 года в эксплуатацию вступили 16 новых проектов, сообщает Iran.ru.

Эти предприятия были построены на сумму USD6,47 млрд и включают такие проекты, как нефтехимический завод "Курдистан", нефтехимический комплекс "Илам", нефтехимический комплекс "Лурестан", сернокислотный комплекс "Урмия", нефтехимический комплекс "Махабад", нефтехимический комплекс "Шираз", нефтехимическая компания "Карун", нефтехимическая компания "Тахт-е Джамшид", которая фаза нефтехимического комплекса "Кавиан", нефтехимический проект "Тахт Джамшид Парс", полистирольный проект "Энтехаб", проект "Морварид", завод по производству мочевины и аммиака "Пардис", нефтехимический проект "Марджан" и два коммунальных предприятия.

Эти комплексы, в дополнение к развитию сектора нефтехимической промышленности и завершению цепочки создания стоимости в этом секторе, создали новые экспортные рынки, рабочие места и добавленную стоимость в стране, сообщает NIPNA.

Доля нефтехимической промышленности Ирана по производственным мощностям основных продуктов нефтехимии в ближневосточном регионе увеличилась с 22,21% до 23,46% с 2013 по 2018 год.

Кроме того, за указанный период доля Ирана в мировом производстве нефтехимической продукции увеличилась с 2,26% до 2,50% с 2013 года.

Количество действующих нефтехимических объектов, работающих в Иране, также увеличилось на 26% с 43 до 54, а установленная мощность нефтехимических предприятий страны увеличилась на 14% с 2013 года.

В январе 2019 года в Иране началось строительство крупного нефтеперерабатывающего комплекса на побережье Оманского залива.

Ранее сообщалось, что общая сумма экспорта нефтехимической продукции из Ирана, за первые семь месяцев текущего 1397 иранского календарного года (начался 21 марта 2018 года), составила USD7,4 млрд. По данным Иранской национальной нефтехимической компании, за первые 7 месяцев текущего иранского года Иран отправил 12,64 млн. тонн нефтехимической продукции на зарубежные рынки общей стоимостью USD7,4 млрд.
MRC

Экспорт ВАМ из Китая упал в декабре на 57%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки сократились на 57% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 3,69 тыс. тонн ВАМ.

По отношению же к ноябрю 2018 года декабрьский импорт материала показал падение на 76%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.
MRC