Маржа производства ПП в Европе выросла на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на европейском рынке увеличилась на минувшей неделе, сообщил ICIS.

Так, интегрированная внутренняя маржа при выпуске материала из нафты выросла на 2,7%, в то время как маржа при производстве ПП на установках по дегидрированию пропана повысилась на 1,7%.

При этом цены сырья - нафты - за отчетный период в регионе пошли вниз, а котировки на продукцию, выпущенную из нафты, выросли.

Также и цены сырья для работы установок дегидрирования пропана снизились.

В то же время внутренние цены ПП в Европе на прошлой неделе оставались стабильными.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в Росси на прошлой неделе cпрос на полипропилен был по-прежнему достаточно невысокий, во многих секторах потребления сохраняется определенный избыток предложения. Некоторые продавцы на прошлой неделе пошли на дальнейшее снижение цен. Переработчики закупают минимально необходимые объемы ПП, при этом максимально возможно оттягивают время закупки.
MRC

Экспорт ацетона из Южной Кореи вырос в декабре почти на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ацетона из Южной Кореи увеличился в декабре прошлого года на 20,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составил 28,86 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 23,9 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (29,38 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 1,79%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в РФ без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Hanwha Chemical в апреле проведет плановую профилактику на двух линиях каустика в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Chemical, один из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в апреле провести плановые ремонтные работы на двух линиях по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных двух линиях общей мощностью 306 тыс. тонн каустика в год будет продолжаться в течение 15 дней. Между тем, точные сроки проведения профилактики еще не определены.

Всего же компания управляет на площадке в Йосу четырьмя линиями суммарной мощностью 873 тыс. тонн каустика в год.

Ранее отмечалось, что компания 1 ноября прошлого года понизила загрузку мощностей на заводе каустика в Йосу до 85% из-за ожидаемых более высоких затрат на электроэнергию зимой.

Кроме того, Hanwha Chemical имеет завод каустической соды в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) мощностью 246 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России составило по итогам 2018 года 975,5 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного периода в 2017 году (1012,2 тыс. тонн). Экспортные поставки каустика в другие страны из РФ за прошлый год выросли на 28% до 263,6 тыс. тонн, в минувшем году объем поставок был 206,7 тыс. тонн. Поставки каустика в РФ из других стран также показали прирост 34% и составили 19,9 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду год назад (14,8 тыс. тонн). Всего же производство каустической соды в России за 2018 год составило 1223,4 тыс. тонн, что не намного больше объемов прошлого года (1214,1 тыс. тонн).

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Lotte Fine Chemical в марте приступит к плановому ремонту на производстве каустика в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Fine Chemical, "дочка" одной из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний - Lotte Chemical, планирует в начале марта остановить линии № 1 и 3 по выпуску каустической соды на площадке в Ульсане (Yeosu, Ю. Корея) для проведения плановой профилактики, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 161 тыс. тонн каустика в год будет продолжаться в течение 50 дней. Таким образом, линии № 1 и 3 в Ульсане должны возобновить работу в середине апреля текущего года.

Всего на площадке в Ульсане компания управляет тремя линиями по производству каустической соды: линия № 1 мощностью 94 тыс. тонн, линия № 2 - 116 тыс. тонн и линия № 3 - 67 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Lotte Fine Chemical 14 сентября прошлого года на примерно одну неделею снизила загрузку мощностей на линии каустика № 3 в Ульсане из-за взрыва на паропроводе.

А в 2017 году компания проводила одномесячную плановую профилактику на линии каустика № 2 в Ульсане.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 29 апреля 2016 года японско-корейский конгломерат Lotte Chemical (ранее Honam Petrochemical Corp.) завершил сделку по приобретению химических активов Samsung Group, крупнейшей в Южной Корее и одной из ведущих в мире промышленных групп. В рамках сделки нефтехимическая компания Lotte Chemical, входящая в структуру Lotte Group, получила 90% Samsung SDI Co Ltd и 31% Samsung Fine Chemical. Теперь данные активы переименованы в Lotte Advanced Materials и Lotte Fine Chemical соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России составило по итогам 2018 года 975,5 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного периода в 2017 году (1012,2 тыс. тонн). Экспортные поставки каустика в другие страны из РФ за прошлый год выросли на 28% до 263,6 тыс. тонн, в минувшем году объем поставок был 206,7 тыс. тонн. Поставки каустика в РФ из других стран также показали прирост 34% и составили 19,9 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду год назад (14,8 тыс. тонн). Всего же производство каустической соды в России за 2018 год составило 1223,4 тыс. тонн, что не намного больше объемов прошлого года (1214,1 тыс. тонн).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Ineos объявила форс-мажор на заводе АКН в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, 14 февраля объявила форс-мажор на производстве акрилонитрила (АКН) в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания), сообщил ICIS источник в компании.

Форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн АКН в год были объявлены в преддверии начала проведения 35-дневной плановой профилактики, к которой компания должна приступить в первых числах мая этого года, сказал источник.

Компания не дала комментариев по поводу того, как долго будет длиться форс-мажор.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Ineos Nitriles 26 января временно закрыла завод АКН в Сил-Сэндз из-за возникших проблем с центральной системой по обслуживанию коммунальных услуг. Тогда ремонт занял примерно несколько дней.

Кроме того, компания 1 июня 2018 года объявила форс мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода АКН в Сил-Сэндз в связи с возникшими проблемами на предприятии из-за удара молнии. Этот завод был неожиданно остановлен 31 мая примерно на один месяц.

Ineos Nitriles также проводила профилактику на этом заводе в ноябре минувшего года. Тогда ни точные сроки начала, ни окончания ремонтных мероприятий не сообщались.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC