DowDuPont завершила сделку по продаже европейского бизнеса по выпуску XPS компании Ravago

МОСКВА (Маркет Репорт) -- DuPont, американский нефтехимический гигант, завершил сделку по продаже европейского подразделения по производству экструзионного полистирола (XPS) компании Ravago, сообщил американский производитель на этой неделе.

Сделка включает в себя все мощности по производству XPS в Диловаси (Dilovasi, Турция), в Друсенхайме (Drusenheim, Франция), в Кингс Линне (Kings Lynn, Великобритания), в Лаврионе (Lavrion, Греция), в Норрчепинге (Norrkoeping, Швеция), в Рейнмунстере и Шкопау (Rheinmunster and Schkopau, Германия), говорится в сообщении.

Продажа также включает в себя функции по поддержке, такие как маркетинг и продажи, исследования и разработки (НИОКР), цепочка поставок и обслуживание клиентов.

Сделка была закрыта 1 декабря 2018 года, говорится в сообщении компании, а в июле DowDuPont объявила, что достигла соответствующего соглашения.

Ранее отмечалось, что летом 2013 года Styron Europe, крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о подписании соглашения с RP Compounds, дочерней компании Ravago Group, по продаже подразделения, выпускающего вспенивающийся полистирол (ПСВ-С). Контракт купли-продажи включал в себя предприятие Styron по выпуску ПСВ-С в Шкопау (Schkopau, Германия), а также всю связанную с производством интеллектуальную собственность и торговую марку SCONAPOR.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".

Ravago Group - бельгийская компания по производству пластмасс со штаб-квартирой в Арендонк (Arendonk), Бельгия. Кроме того, Ravago является мировым лидером в области вторичной переработки пластмасс. Ravago владеет четырьмя основными дочерними компаниями: Entec, Channel Prime Alliance, Muehlstein и Ravago Manufacturing Americas. Ravago управляет предприятиями по производству пластмасс в США, которые расположены в Мичигане, Огайо, Теннесси и Техасе.
MRC

Formosa закрыла завод АКН в Майлиао на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 12 февраля остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения ежегодного технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая) будут продолжаться до 9 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на первой линии АКН в Майлиао с 18 по 25 августа, а на второй - с 4 по 11 сентября.

Кроме того, ранее в 2018 году FPC проводила профилактику на заводе АКН в Майлиао с 12 января по 8 февраля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical закрыла завод ПНД в Шанхае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 13 февраля остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за технической неполадки, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 6 октября по 11 декабря.

Компания, помимо прочего, также управляет на той же площадке заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности и крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года суммарный объем производства ПНД в России вырос до 83,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 81,7 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей все производители. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 960,8 тыс. тонн против 898 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска только "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, при этом наибольшее снижение объемов выпуска показал Нижнекамскнефтехим, который уже в течение нескольких лет планомерно сокращает наработку ПНД в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Sinopec снова повысил февральские цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 13 февраля подняла внутренние цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,8 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены бензола компании на февральские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая теперь составляют CNY4 850 (USD716) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY4 850 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD608 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD616 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Котировки бензола в Китае стабильны на этой неделе и находятся в диапазоне CNY4 850-4 900 за тонну. Многие игроки рынка были осторожны в закупках материала, так как спрос на рынке downstream вялый на текущей неделе.

Ранее отмечалось, что 1 февраля Sinopec повысила внутренние цены бензола на китайском рынке на CNY100 за тонну - до CNY4 750 (USD709) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России некоторые продавцы нижнекамского ПС отмечали рост активности покупателей в феврале в сравнении с январем. Переработчики увеличивают количество и объем заявок, которые в целом соответствуют низкому сезону. Стоимость нижнекамского полистирола сохраняется на уровне января.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ПВД из Китая увеличился в декабре почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки в декабре прошлого года выросли на 49% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 5,11 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (4,21 тыс. тонн) декабрьский экспорт ПВД из страны показал прирост на 21%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октября - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь прошлого года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.
MRC