Lotte Chemical возобновила работу крекинг-установки в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, вечером 11 февраля возобновила производство на крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) после остановки в конце прошлой недели, сообщил ICIS источник рынка, знакомый с вопросом.

В частности, по его словам, данное предприятие мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год было закрыто вечером 7 февраля из-за отключения электроэнергии.

Уже утром 12 февраля компания получила кондиционную продукцию на крекинг-установке в Йосу, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в начале января текущего года Lotte Chemical довела загрузку мощностей на этой крекинг-установке до 100%, до этого же она была загружена на 60-70% после остановки производства с 6 по 8 декабря также из-за отключения электропитания.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Lotte Chemical останавливала крекинг-установку в Йосу на профилактику и реализацию проекта по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с 21 сентября по 28 октября, а 1 декабря она приступила к вводу в эксплуатацию расширенных мощностей, которые первоначально должны были быть запущены в середине ноября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Радио-лента от 12.02.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 12.02.2019 года

1. Экспорт ПВХ из России сохраняется на высоком уровне в последние четыре месяца

По итогам прошлого месяца экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил около 18 тыс. тонн против 15,6 тыс. тонн годом ранее. Объемы импорта по-прежнему незначительны. В условиях низкого спроса на ПВХ-С со стороны внутреннего рынка российские производители сохраняют достаточно высокие объемы экспорта с октября прошлого года. Так, в первый месяц текущего года экспорт российской суспензии составил около 18 тыс. тонн против 15,6 тыс. тонн годом ранее и 19,3 тыс. тонн в декабре прошлого года. За весь 2018 год суммарный объем экспорта смолы из России составил 146,3 тыс. тонн против 100,7 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства и продолжающееся сокращение спроса со стороны внутреннего рынка заставляет российских производителей все больше ПВХ отгружать на экспорт.

2. Российские производители ПВХ в январе сохранили высокий уровень загрузки мощностей

Вопреки сезонному фактору российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января средний уровень загрузки мощностей превысил 93%, а суммарный объем производства составил 87,76 тыс. тонн. В январе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 87,76 тыс. тонн против 89,8 тыс. тонн в январе и 87,6 тыс. тонн в декабре прошлого года. Таким образом, несмотря на достаточно низкий уровень спроса на смолу со стороны внутреннего рынка средняя загрузка мощностей в прошлом месяце превысила 93%. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 958,6 тыс. тонн против 906,2 тыс. тонн годом ранее.

3. Рост ВВП в России замедлится до 1,3% - Минэкономики

Минэкономики прогнозирует замедление экономического роста России до 1,3% в 2019 году, сообщил Коммерсант со ссылкой на обзор "Картина экономики. Январь 2019 года". Ускорение темпов экономического роста в 2018 году до 2,3% ведомство объясняет разовыми факторами и не считает устойчивым. По прогнозу ЦБ, темпы роста ВВП в 2019 году составят в 1,2-1,7%. В январе Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз прироста ВВП для России на 0,2 п. п.- до 1,6%.

4. Petronas может расширить сотрудничество с Туркменистаном

Делегация компании Petronas (Малайзия), возглавляемая вице-президентом и главным исполнительным директором Датуком Мохд Ануар Бин Таибом, представила ряд предложений по дальнейшему сотрудничеству с Туркменистаном, сообщает Туркменпортал. В ходе встречи представители компании выразили заинтересованность в партнёрстве в области нефтехимии. Было отмечено стремление сотрудничать на базе суперсовременного комплекса по производству полиэтилена и полипропилена в Киянлы. Как подчёркивалось, одним из важных направлений взаимодействия с зарубежными инвесторами является развитие газоперерабатывающей индустрии, нацеленной на производство высококачественной экспортоориентированной продукции.
MRC

Импорт этилена в Китай вырос в декабре прошлого года на 34%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок в декабре прошлого года увеличились на 34% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 242,47 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к ноябрю 2018 года данный показатель также показал снижение на 1%.

Экспортные же поставки этилена из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц практически не осуществлялись (15 тонн).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.
MRC

Маржа производства МЭГ в Азии демонстрировала разнонаправленный тренд в начале февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке как выросла, так и снизилась на первой неделе февраля, сообщил ICIS.

Так, увеличение интегрированной маржи при производстве материала в Северо-Восточной Азии (СВА) составило 14,9%, автономная же маржа понизилась на 3,7%, при этом котировки нафты в СВА пошли вниз, как и стоимость сопутствующей продукции.

Вместе с тем, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа при выпуске МЭГ выросла за отчетный период на 23%, а автономная снизилась на 6,4%, котировки же нафты в ЮВА упали, в то время как стоимость сопутствующей продукции увеличилась.

Между тем, спотовые цены МЭГ в Азии на минувшей неделе были стабильны.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, общий спрос на российском рынке ПЭТ-преформ в начале текущего месяца пока не позволяет говорить о признаках оживления рынка в феврале. Спотовые цены производителей в сравнении с предыдущей неделей в целом не изменились, однако некоторые заводы называли спотовые цены для непостоянных клиентов на уровне 105 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. С другой стороны, укрепившийся курс рубля и невысокий спрос со стороны переработчиков не позволяют производителям повышать спотовые цены в первой половине февраля. В связи с праздниками в Китае внешние сигналы для российского рынка на прошлой неделе отсутствовали.
MRC

Суммарный выпуск ПЭ и ПП в Китае вырос в январе на 1,8% по отношению к декабрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайском рынке увеличился в январе на 1,8% по сравнению с декабрем прошлого года и составил 3,26 млн тонн, во вторник сообщил ICIS.

В декабре же данный показатель находился на уровне в 3,2 млн тонн.

Так, в январе Китай выпустил 1,53 млн тонн ПЭ и 1,73 млн тонн ПП против 1,49 млн тонн ПЭ и 1,71 млн тонн ПП по итогам предыдущего месяца.

Таким образом, производство ПЭ в стране за отчетный месяц увеличилось на 2,5% по сравнению с декабрьским уровнем, а выпуск ПП показал прирост на 1,2%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в январе составило 226 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 670 тыс. тонн. Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 633 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.


MRC