TPI Polene переориентировалась на производство ЭВА на заводе в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, 3-4 февраля переключилась на производство полиэтилена высокого давления (ПВД) с этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данного предприятия составляет 158 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год, где установлены два трубчатых реактора, один из которых производит только ЭВА.

По словам источника, компания будет выпускать ПВД в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что 27 апреля 2018 года TPI Polene производила ЭВА, а до этого - ПВД с 16 марта того же года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, с 1 по 31 марта 2017 года TPI Polene проводила профилактику на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Экспорт ЭВА из Китая вырос в декабре 2018 года на 26%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Китая на другие мировые рынки в декабре прошлого года увеличились на 26% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 4,04 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

А по отношению к ноябрю 2018 года этот показатель показал снижение на 1%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки ЭВА из Китая на другие мировые рынки в ноябре 2018 года снизились по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 12% и составили 4,08 тыс. тонн, а по отношению к сентябрю этого года данный показатель показал снижение на 8%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.


MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical еще не перезапустила линию ПП № 2 после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., все еще не возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэнань (Henan, Китай), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 110 тыс. тонн ПП в год было закрыто 5 ноября прошлого года наряду с установкой по выпуску олефинов из метанола на той же площадке.

В частности, данная установка мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год и линия ПП были остановлены по экономическим соображениям.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания проводила профилактические работы на линии ПП № 2 с 5 мая по 18 августа.

Sinopec Zhonguan Petrochemical управляет еще одной линией по производству ПП в провинции Хэнань мощностью 65 тыс. тонн в год.

Кроме того, компания также имеет на той же площадке завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 290 тыс. тонн в год, который был загружен на 50% с 5 мая по 18 августа 2018 года в связи с остановкой одного из двух заводов по производству олефинов из метанола на комплексе в провинции Хэнань из-за высоких цен на метанол.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ЭВА в Китай в декабре снизился на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) на китайский рынок в декабре прошлого года снизились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 13%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 75,34 тыс. тонн ЭВА.

По отношению же к ноябрю 2018 года декабрьский импорт материала в страну показал снижение 21%.

Ранее сообщалось, что импорт ЭВА на китайский рынок в ноябре прошлого года увеличились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 12% и составил 95,19 тыс. тонн ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.
MRC

Цены трубного ПНД в Европе могут быть пролонгированы на февраль

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе еще окончательно не согласованы на февральские поставки, однако на рынке уже зарегистрировано несколько котировок на уровне предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Похоже, что, несмотря на сезон, сильного понижательного давления не наблюдается, а некоторые источники рынка говорят, что спрос на материал хороший.

На прошлой неделе на ключевом рынке Китая было спокойно из-за празднования Лунного Нового года, но некоторые источники рынка были настроены довольно оптимистичны в отношении того факта, что спрос в регионе растет и что в ближайшем будущем можно будет экспортировать туда объемы материала из Европы.

Китайский рынок был закрыт на минувшей неделе, но еще до начала празднования Лунного Нового года на рынке было зарегистрировано повышение цен.

Еще пока слишком рано говорить о том, сможет ли произойти всплеск экспорта на китайский рынок. Между тем, в 2018 году цены на трубные марки ПНД в Европе подскочили из-за увеличения экспортных поставок в Китай.

На более широком рынке полиэтилена (ПЭ) игроки рынка осторожны в своих закупках материала, поскольку импорт поступает с новых мощностей в США. Новые мощности по выпуску трубного ПНД также вводятся в эксплуатацию, но, по словам источников, на них в основном будут выпускаться натуральные марки. Использование напорных труб в ЕС ограничено в пользу утвержденных черных марок ПЭ.

Многие покупатели всех марок ПЭ в Европе хотят знать, как будет расти спрос, когда Китай вернется на рынок после празднования Лунного Нового года, поскольку это повлияет на ситуацию на всех мировых рынках.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД сохраняется избыток предложения, отдельные продавцы пошли на дальнейшее снижение цен. Кроме избытка предложения на рынок оказывает давление дешевый ПНД из Средней Азии, в частности, из Туркменистана. В конце января - начале февраля предложения на поставки натурального ПЭ100 озвучивались в среднем на уровне 102 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Астрахань. А на прошлой неделе продавцы уже опустили свои цены до 99 000-100 000 руб. за тоннупэ, с учетом НДС, FCA Астрахань. При этом данный ПЭ еще не поступил на рынок.
MRC