Фьючерсы ПП понизились в Китае на 1,63% на фоне растущих запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в среду снизились на 1,63%, так как запасы материала компаний Sinopec и PetroChina избыточны после окончания празднования Лунного Нового года в стране, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 13 февраля находились на уровне CNY8 618, что на CNY143 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Фьючерсы ПП снижаются уже третий день подряд.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 491,538 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в мае 2019 года.

Китайский рынок был закрыт с 4 по 10 февраля в связи с празднованием Лунного Нового года.

Суммарные же запасы компаний Sinopec и PetroChina в настоящее время находятся на уровне 1,085 млн тонн, сказали источники рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПП в первую неделю февраля был невысоким на споте. Часть компаний еще имеет остатки с январских компаний и не спешит пополнять свои материальные запасы. Кто-то констатирует низкий спрос на готовую продукцию, и также ограничивает свои закупки.
На прошлой неделе продолжилось снижение цен гомополимера пропилена (ПП-гомо), на цены оказывают влияние низкий спрос и избыточное предложение. Наибольший избыток предложения отмечается в сегменте ПП-гомо рафия. В сегменте экструзионного блок-сополимера пропилена (ПП-блок) сохраняется небольшой избыток предложения, цены стабильны.

(USD1 = CNY6,77)
MRC

Запасы пропилена в США выросли до исторического максимума за все время

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на прошлой неделе на 6,7% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым в очередной раз в этом году побив исторический рекорд за все время, с которого проводится мониторинг этого рынка, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

EIA приступила к отслеживанию запасов материала в США в январе 2003 года.

Таким образом, данный показатель составил на прошедшей неделе 6,135 млн баррелей против 5,752 млн баррелей на неделе, закончившейся 1 февраля.

Рост запасов материала в стране на минувшей неделе произошел, несмотря на снижение операционных показателей НПЗ в США до 85,9% с 90,7% неделей ранее.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (3,203 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США на прошлой неделе выросли почти в 2 раза.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 1 февраля, запасы материала на американском рынке снизились на 1,5% по сравнению с уровнем неделей ранее, тем самым прервав семинедельный восходящий тренд.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай увеличился в декабре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок выросли в декабре прошлого года на 34% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период находился на уровне 390,29 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (382 тыс. тонн) декабрьский импорт ЛПНП в страну показал прирост на 2%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - ноябрь прошлого года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Производство АКН в США в четвертом квартале 2018 года выросло на 6,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) в США в четвертом квартале 2018 года выросло на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Всего за четвертый квартал в стране было произведено около 328,04 тыс. тонн АКН. Это на 1,5% ниже, чем в третьем квартале 2018 года.

В целом, производство АКН в США выросло в 2018 году по сравнению с 2017 годом, когда наблюдались сбои производства, вызванные ураганом Харви (Harvey).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Производители американского АКН включают Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemicals и INEOS Nitriles.

MRC

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в декабре более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки увеличились в декабре прошлого года на 109% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 4,32 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (4,27 тыс. тонн) декабрьский экспорт ЛПНП из страны показал прирост на 1%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - ноябрь прошлого года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC