Asahi Glass в середине февраля закроет завод каустической соды в Тибе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Glass (AGC), крупный японский нефтехимический производитель, планирует в середине февраля остановить производство на заводе по выпуску каустической соды в Тибе (Chiba, Япония) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 325 тыс. тонн каустической соды в год будет продолжаться до конца марта.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания проводила плановый ремонт на заводе каустика в Тибе с середины февраля по 20 марта.

AGC также управляет еще одним заводом каустической соды компании в Кашиме (Kashima, Япония) мощностью 350 тыс. тонн в год, на котором плановая профилактика проводилась с мая по июнь 2017 года.

Между тем, на еще одном предприятии AGC по производству каустической соды в Хоккайдо (Hokkaido, Япония) ремонтные работы в 2017 году не проводились.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Asahi Glass планирует расширить свои хлорщелочные мощности дочерней компании Vinythai в Таиланде. Если проект будет реализован, то мощности Vinythai вырастут до 590 тыс. тонн каустика с нынешних 370 тыс. тонн в год, винилхлорида (ВХМ) - до 830 тыс. тонн с 400 тыс. тонн в год, поливинилхлорида (ПВХ) - до 860 тыс. тонн с 300 тыс. тонн в год. AGC, которая приобрела Vinythai в 2017 году, также стремится интегрировать свои мощности с Vinythai для оптимизации производства хлора, полученного из электролиза.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России составило по итогам 2018 года 975,5 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного периода в 2017 году (1012,2 тыс. тонн). Экспортные поставки каустика в другие страны из РФ за прошлый год выросли на 28% до 263,6 тыс. тонн, в минувшем году объем поставок был 206,7 тыс. тонн. Поставки каустика в РФ из других стран также показали прирост 34% и составили 19,9 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду год назад (14,8 тыс. тонн). Всего же производство каустической соды в России за 2018 год составило 1223,4 тыс. тонн, что не намного больше объемов прошлого года (1214,1 тыс. тонн).

Asahi Glass Co., Ltd. входит в группу Mitsubishi. Штаб-квартира - в Токио.
MRC

Ангарский ЗП остановил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Ангарский завод полимеров" (АЗП, входит в структуру Роснефти) остановил работу мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, Ангарский ЗП из-за сильных морозов в регионе остановил мощности по выпуску ПВД. Сроки вынужденного простоя пока не озвучиваются. Годовая мощность производства составляет 80 тыс. тонн.

"Ангарский завод полимеров" (контролируется Роснефтью через ООО "Нефть-Актив") - единственное нефтехимическое предприятие полного цикла в Восточной Сибири. Основная часть производимого этилена используется заводом для производства полиэтилена высокого давления (ПВД), стирола и полистирола (ПС). Сырьем для завода является прямогонный бензин и углеводородные газы, в основном производства ОАО "Ангарская НХК".
MRC

Экспорт ПНД из Китая вырос в декабре на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки увеличились в декабре прошлого года на 7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 12,198 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (14,61 тыс. тонн) экспорт ПНД из страны, наоборот, показал снижение на 17%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года суммарный объем производства ПНД в России вырос до 83,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 81,7 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей все производители. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 960,8 тыс. тонн против 898 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска только "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, при этом наибольшее снижение объемов выпуска показал Нижнекамскнефтехим, который уже в течение нескольких лет планомерно сокращает наработку ПНД в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Замену ПЭТ-бутылок стеклянной тарой планируют в Беларуси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Межведомственная рабочая группа для подготовки предложений о поэтапном замещении полиэтиленовой тары для розлива питьевой воды и напитков на стеклянную тару создана в Республике Беларусь, сообщает Belta.

Соответствующее решение закреплено распоряжением премьер-министра страны Сергея Румаса.

До 15 февраля в правительство должны быть внесены соответствующие предложения и проект комплекса мер по нормативно-правовому и организационно-техническому сопровождению поэтапного замещения полиэтиленовой тары на стеклянную с указанием конкретных сроков выполнения мероприятий, ответственных, объемов и источников финансирования.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в начале февраля отдельные переработчики в странах СНГ тестировали гомополимер производства Могилевхимволокно. Крупная белорусская торговая компания планирует закупать китайский ПЭТ с целью перепродажи из-за прекращения наработки сополимера на белорусском заводе.

MRC

"Метипол" летом начнет выпуск стального проката с полимерным покрытием на Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На украинском рынке стального проката с защитными полимерными покрытиями появится новый производитель, который будет работать под брендом "Метипол", сообщает Readmetal.

Предприятие начнет работу к лету 2019 года в городе Первомайске Николаевской области.

Об этом рассказал Денис Рисухин, директор компании "Метипол" (Киев), которая занимается торговлей стальным прокатом, во время VII Национальной конференции участников рынка стального строительства. Под этим же брендом будет работать новое предприятие, которое должно начать выпуск продукции в мае 2019 года, а уже в июне должна начаться отгрузка потребителям.

"Годовая мощность предприятия 78 тыс. тонн. За 2 года планируем выйти на максимальную загрузку», — сказал Рисухин. На предприятии будет использоваться оборудование Bronx International Ltd. (Великобритания/Австралия). Основным сырьем для нового производства станет оцинкованный прокат из Турции. Эксплуатацией и обслуживанием займется технологическая команда, которая работала на заводе "Металлы и Полимеры" (Алчевск). С 2014 года это предприятие не работает, так как находится на неконтролируемой правительством Украины территории.

Согласно расчетам единственного действующего украинского производителя окрашенного рулонного проката "Модуль-Украина" (Каменец-Подольский) в 2018 году на украинский рынок поставлено около 321 тыс. тонн окрашенного проката (+7% год к году). То есть новое предприятие может занять около 25% рынка.

Ранее сообщалось, что компания "Энергоресурс-инвест" (г. Львов, Украина), производитель полимерных труб, получит шестилетний кредит в сумме в USD3,9 млн от Европейского банка реконструкции и развития. На привлеченные средства компания сможет приобрести оборудования для производства гофрированных полимерных труб и полимерных резервуаров большого диаметра. Это обновление позволит компании повысить свою конкурентоспособность и предлагать решения "под ключ" для строительства и монтажа систем подогрева, подготовки и подачи воды.
MRC