Новая установка дегидрирования пропана Zhejiang Satellite в Китае работает почти на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Satellite Petrochemical во второй половине февраля загрузила новую вторую установку дегидрирования пропана в городе Пинху (Pinghu, провинция Чжэцзян, Китай) почти на 100%, сообщил ICIS со ссылкой на заявление в компании.

Мощность новой установки дегидрирования пропана составляет 450 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно заявлению, 29 декабря прошлого года на этой установке было завершено тестовое производство, и она была запущена в начале января текущего года. А в период празднования Лунного Нового года в Китае с 4 по 10 февраля компания получила на ней кондиционную продукцию. В настоящее время производство работает стабильно.

Zhejiang Satellite в основном получает пропан из стран Ближнего Востока.

Компания планирует также в 2019 году ввести в эксплуатацию сопутствующий завод по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 150 тыс. тонн в год на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в августе 2014 года Satellite Petrochemical запустила первую установку дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год, а также производство ПП мощностью 300 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Satellite Petrochemical планирует в третьем квартале 2020 года запустить новую крекинг-установку мощностью 1,25 млн тонн этилена в год в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай). Satellite Petrochemical также планирует построить вторую крекинг-установку мощностью 1,25 млн. тонн этилена в год на той же площадке после введения в эксплуатацию первой. Сырье для проекта будет поступать из США. Компания 15 марта 2018 года заключила соглашение с американской компании Energy Transfer Partners на поставку 3 млн тонн этана в год.

Пропилен является основным компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.
MRC

Радио-лента от 28.02.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 28.02.2019 года

1. Российские производители намерены добиться дальнейшего роста цен ПВХ в марте

Во вторник на российском рынке стартовали переговоры по мартовским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C). Как и анонсировалось ранее, производители объявили об очередном повышении цен для поставок на внутренний рынок. Российский поливинилхлорид (ПВХ) уже дважды дорожал с начала года, и высока вероятность, что март не станет исключением. Складские запасы у производителей небольшие, импортная альтернатива в массовом порядке по-прежнему отсутствует. И это основные факторы для дальнейшего повышения цен. Российские производители объявили о повышения цен на 1 000-2 000 руб. за тонну для мартовских поставок в зависимости от смолы. Текущая ситуация схожа на прошлогодний тренд, когда в ежемесячном режиме ПВХ для российского потребителя дорожало вплоть до сентября. И этот повышательный тренд переработчики вынуждены ретранслировать на рынок готовой продукции.

2. НПП "ПОЛИПЛАСТИК" начал поставки полимерных компаундов на турецкий рынок

НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, начал поставки полимерных компаундов на турецкий рынок, сообщает компания. НПП "ПОЛИПЛАСТИК" в рамках реализации программы "Экспортный форсаж" в феврале отгрузил 500 тонн полимерных компаундов турецкому производителю крупной бытовой техники и стратегическому партнеру компании. Компания в будущем планирует наращивать свои поставки за рубеж.

3. Китайская провинция Хайнань полностью откажется от использования одноразового пластика к 2020 году

Китайская провинция Хайнань полностью откажется от использования одноразового пластика к 2020 году. Администрация китайской островной провинции Хайнань приняла решение о сокращении использования одноразовых полимерных пакетов и столовых приборов, сообщают СМИ. Полностью отказаться от использования такой продукции департамент окружающей среды провинции Хайнань планирует к 2020 году. Согласно плану правительства, к концу 2019 года в провинции окончательно установят правила запрета одноразовых полимерных изделий. Изделия, произведенные в других провинциях Китая, также будут запрещены к использованию на острове Хайнань.

4. "ДКС" планирует в два раза увеличить производство металлорукавов в экструзионной оболочке

Компания "Диэлектрические кабельные системы" ("ДКС", г.Тверь) получит совместный заем Фонда развития промышленности и регионального фонда развития промышленности Тверской области на сумму 20 млн рублей по программе "Проекты развития", сообщает компания. С помощью займа предприятие намерено закупить оборудование для увеличения производства электротехнических гофрированных труб и металлорукавов в экструзионной оболочке. "Ввод дополнительных мощностей запланирован на апрель 2019 года. Новое оборудование, приобретаемое на заемные средства, позволит увеличить объемы импортозамещающего производства металлорукавов в два раза — до 0,5 млн метров в год. Кроме того, в рамках проекта мы планируем ежегодно выпускать 18 млн метров гофрированных труб, а также муфт типа «труба-труба", — отметил директор производственного департамента "ДКС" в Твери Андрей Беляков. При этом производство металлорукавов планируется полностью локализовать на мощностях предприятия, отказавшись от закупок оцинкованной стали в Италии, что позволит снизить себестоимость по сравнению с зарубежными аналогами на 15–20%.
MRC

Импорт САН в Европу вырос в декабре на 19,8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) на европейский рынок увеличились в декабре прошлого года на 19,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 2,016 тыс. тонн.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 1,616 тыс. тонн.

При этом крупнейшим поставщиком САН в регион стала в декабре Южная Корея (1,568 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что импортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) на европейский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 45,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 2,97 тыс. тонн.

САН используется для изготовления ручек зубных щеток, чехлов для карандашей, чашек, лотков и корпусов для батарей.
MRC

Экспорт бензола из Европы вырос в декабре более чем в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Европы на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года в 2,3 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 15,28 тыс. тонн.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 6,7 тыс. тонн.

При этом крупнейшим экспортным направлением для материала из региона в декабре стали Соединенные Штаты Америки (15,197 тыс. тонн). Оставшиеся 78 онн были отгружены в Швейцарию.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.


mrcplast.ru

Импорт бензола в Европу упал в декабре более чем на четверть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на европейский рынок сократились в декабре прошлого года на 26,25% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 46,91 тыс. тонн.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 63,6 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (95,06 тыс. тонн) декабрьский импорт бензола в данный регион показал падение на 50,7%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками бензола в регион стали в декабре такие страны, как Индия (22,14 тыс. тонн), Израиль (10,28 тыс. тонн) и Турция (7,19 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC