NOVA Chemicals перезапустила крекинг-установку в Гейсмаре после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, 21 декабря возобновила производство на крекинг-установке в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 885 тыс. тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год было начато 25 ноября прошлого года и первоначально должно было продолжаться до 12 декабря.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания также закрывала крекинг-установку в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада) мощностью 865 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год на внеплановый ремонт, который продолжался с 28 января по 8 февраля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Производство этилена в США в четвертом квартале 2018 года увеличилось на 10,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилена в США в четвертом квартале 2018 года увеличилось на 10,9% по сравнению с тем же кварталом предыдущего года на фоне ввода в эксплуатацию новых мощностей, в то время как запасы были почти на одном уровне, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

По сравнению с третьим кварталом прошлого года выпуск этилена в четвертом квартале в стране вырос на 4,2%.

Две новые крекинг-установки были запущены в США в 2018 году, увеличив производство этилена в США на 3 млн. тонн в год.

Повышение объема производства привело к незначительному увеличению материальных запасов по сравнению с предыдущим кварталом и предыдущим годом, так как потребление также увеличилось.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлая неделя была достаточно спокойной на российском рынке ПЭ. Во второй половине недели стартовали переговоры по февральским поставкам ПЭ, но переработчики не спешат заключать сделки. В большинстве своем поставщики ПЭ пошли на снижение цен для февральских поставок. Низкий спрос на готовые изделия, короткий январь и избыточное предложение все же заставили продавцов снизить цены. Снижение цен у ряда продавцов на февральские поставки составило 1 000-2 500 руб. за тонну.
MRC

DowDuPont завершила сделку по продаже европейского бизнеса по выпуску XPS компании Ravago

МОСКВА (Маркет Репорт) -- DuPont, американский нефтехимический гигант, завершил сделку по продаже европейского подразделения по производству экструзионного полистирола (XPS) компании Ravago, сообщил американский производитель на этой неделе.

Сделка включает в себя все мощности по производству XPS в Диловаси (Dilovasi, Турция), в Друсенхайме (Drusenheim, Франция), в Кингс Линне (Kings Lynn, Великобритания), в Лаврионе (Lavrion, Греция), в Норрчепинге (Norrkoeping, Швеция), в Рейнмунстере и Шкопау (Rheinmunster and Schkopau, Германия), говорится в сообщении.

Продажа также включает в себя функции по поддержке, такие как маркетинг и продажи, исследования и разработки (НИОКР), цепочка поставок и обслуживание клиентов.

Сделка была закрыта 1 декабря 2018 года, говорится в сообщении компании, а в июле DowDuPont объявила, что достигла соответствующего соглашения.

Ранее отмечалось, что летом 2013 года Styron Europe, крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о подписании соглашения с RP Compounds, дочерней компании Ravago Group, по продаже подразделения, выпускающего вспенивающийся полистирол (ПСВ-С). Контракт купли-продажи включал в себя предприятие Styron по выпуску ПСВ-С в Шкопау (Schkopau, Германия), а также всю связанную с производством интеллектуальную собственность и торговую марку SCONAPOR.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".

Ravago Group - бельгийская компания по производству пластмасс со штаб-квартирой в Арендонк (Arendonk), Бельгия. Кроме того, Ravago является мировым лидером в области вторичной переработки пластмасс. Ravago владеет четырьмя основными дочерними компаниями: Entec, Channel Prime Alliance, Muehlstein и Ravago Manufacturing Americas. Ravago управляет предприятиями по производству пластмасс в США, которые расположены в Мичигане, Огайо, Теннесси и Техасе.
MRC

Formosa закрыла завод АКН в Майлиао на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 12 февраля остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения ежегодного технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая) будут продолжаться до 9 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на первой линии АКН в Майлиао с 18 по 25 августа, а на второй - с 4 по 11 сентября.

Кроме того, ранее в 2018 году FPC проводила профилактику на заводе АКН в Майлиао с 12 января по 8 февраля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical закрыла завод ПНД в Шанхае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 13 февраля остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за технической неполадки, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 6 октября по 11 декабря.

Компания, помимо прочего, также управляет на той же площадке заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности и крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года суммарный объем производства ПНД в России вырос до 83,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 81,7 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей все производители. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 960,8 тыс. тонн против 898 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска только "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, при этом наибольшее снижение объемов выпуска показал Нижнекамскнефтехим, который уже в течение нескольких лет планомерно сокращает наработку ПНД в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC