США могут ужесточить санкции в отношении России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- США могут ввести еще более жесткие санкции в отношении России, сообщил РБК.

Так, пятеро американских сенаторов - демократы Боб Менендес, Бен Кардин и Джинн Шейхин и республиканцы Линдси Грэм и Кори Гарднер - 13 февраля внесли в конгресс законопроект об ужесточении санкций против России.

Законопроект "О защите американской безопасности от агрессии Кремля" (DASKA) образца 2019 года представляет собой еще более жесткую версию законопроекта Менендеса-Грэма, впервые обнародованного в августе 2018 года.

В версии DASKA 1.0 было две основные угрозы: санкции против нового суверенного долга России и блокировка операций российских госбанков. Теперь сенаторы пошли дальше. Они предлагают ввести
санкции против российских банков, которые поддерживают попытки России подорвать демократические институты в других странах; санкции против инвестиций в российские проекты сжиженного природного газа (СПГ) за пределами России; санкции против политических деятелей, олигархов и членов их семей, которые "способствуют противозаконным или коррупционным действиям в интересах Владимира Путина"; как и в предыдущей версии, в DASKA 2.0 сохраняются санкции против российского госдолга и кибернетического сектора.

Кроме того, отдельным блоком в законопроекте идут санкции за "агрессию" России на Украине:

-санкции против агентов ФСБ, которые, как считают авторы законопроекта, замешаны в нападении на украинские суда в Керченском проливе в ноябре 2018 года;
- санкции против российского судостроительного сектора, в случае если Россия нарушит свободу навигации в Керченском проливе или где-либо еще;
- санкции за поддержку проектов по разработке нефтяных ресурсов в России и против российских нефтяных проектов за рубежом.

Между тем, США и Евросоюз работают над новым совместным раундом санкций против России за керченский инцидент. Министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят перспективы дальнейших санкций на встрече в Брюсселе 18 февраля.

Также США обязаны ввести второй раунд санкций против России за применение химического оружия в британском Солсбери. Этот раунд может включать широкие ограничения на экспорт в Россию/импорт из России, запрет для Аэрофлота летать в США. Санкции могли быть введены уже в ноябре, но все время откладываются (законодательно установленного дедлайна для их введения нет).

Ранее отмечалось, что санкции, введенные США против РФ из-за мартовского инцидента в Солсбери, вступили в силу утром 27 августа 2018 года. Это первый пакет санкций, которые были введены против России в связи с отравлением в британском Солсбери. Он включает ряд запретов в военной сфере (на продажу оружия, на экспорт товаров и технологий двойного назначения, "чувствительных" с точки зрения национальной безопасности технологий), а также запрет на оказание внешней помощи Москве - в частности, в рамках закона "Об иностранной помощи" от 1961 года (кроме гуманитарной помощи, поставок продовольствия и продуктов сельского хозяйства). Кроме того, в рамках первого санкционного пакета США отказались от выдачи России любых кредитов.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в середине сентября прошлого года Евросоюз опубликовал постановление Совета ЕС о продлении на полгода индивидуальных санкций в отношении российских граждан и компаний. Решение вступает в силу на следующий день после публикации, то есть 15 сентября. Таким образом, санкции продлены до 15 марта 2019 года.
MRC

Keiyo Ethylene на этих выходных закроет крекинг-установку в Тибе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Ethylene, "дочка" японской Maruzen Petrochemical, планирует 16-17 февраля остановить производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) с целью проведения ремонта оборудования, сообщил ICIS источник рынка, знакомый с вопросом.

По его словам, технические работы на данном предприятие мощностью 768 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 10-14 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на профилактику с 13 мая по 5 июля. Уже спустя несколько дней после перезапуска Keiyo Ethylene получила кондиционный этилен и пропилен на крекинг-установке в Тибе, однако тогда загрузка мощностей не сообщалась.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Основанная в 1991 году, Keiyo Ethylene Co. Ltd. производит и продает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен и пропилен.
MRC

Производство фенола в США в четвертом квартале 2018 года снизилось на 21,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство фенола в США в четвертом квартале 2018 года снизилось на 21,4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

По сравнению с третьим кварталом 2018 года выпуск фенола в США снизился на 11,3%.

Таким образом, суммарное производство фенола в стране в четвертом квартале 2018 года составило 287,08 тыс. тонн.

Снижение выпуска фенола в США объяснялось остановкой завода Shell мощностью 240 тыс. тонн в год в Техасе c февраля 2018 года по начало текущего года.

Кроме того, Ineos Phenol также закрывала свое производство фенола и ацетона на своем заводе в городе Мобил (Mobile, штат Алабама, США) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 540 тыс. тонн фенола и 330 тыс. тонн ацетона в год было закрыто на ремонт на 21 день с 27 октября до 16 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - ноябрь 2018 года составило 63,2 тыс. тонн, что на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (70,1 тыс. тонн). При этом, в литьевом и экструзионном секторах рынок сократился на 12% и 7% соответственно, а в бутылочном - вырос на 58%.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снижаются уже третий день подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в среду на 1,3% на фоне слабого спроса после окончания празднования Лунного Нового года, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 13 февраля находились на уровне CNY8 490 (USD1 254) за тонну, что на CNY115 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Это уже третий день подряд, когда фьючерсы ЛПНП демонстрируют понижательный тренд в стране.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 759,360 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае 2019 года.

Заводы на рынке downstream имеют запасы сырья, накопленные еще до начала празднования Лунного Нового года в Китае, который отмечался в стране с 4 по 10 февраля, так как некоторые трейдеры предварительно продавали недорогие объемы материала, сказал один из трейдеров.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России по итогам прошлой недели зафиксировано снижение цен ЛПНП С4, подешевел как импортный полиэтилен, так и российский. Цены российского ЛПНП С4 были снижены в среднем до уровня 86,300 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Нижнекамск.

(USD1 = CNY6,77)
MRC

Покупательская активность на рынке МЭГ в Азии еще находится на низком уровне после праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Торговая активность на азиатском рынке моноэтиленгликоля (МЭГ) продолжает оставаться вялой после окончания праздников из-за того, что игроки рынка заняли осторожную позицию в закупках материала, ожидая возобновления производства на рынке downstream по выпуску полиэфира на ключевом китайском рынке, сообщил ICIS.

Объемы материала с прибытием во второй половине февраля утром 12 февраля торговались по USD622-624 за тонну, CFR CMP (главный порт Китая), в то время как цены на мартовские партии были немного выше - USD625 за тонну, CFR CMP.

По данным ICIS, 11 февраля стоимость МЭГ находилась на уровне USD620-630 за тонну, CFR CMP.

Некоторые заводы по производству полиэфира в Китае все еще закрыты на этой неделе, даже несмотря на то, что официальное празднование Лунного Нового года, отмечаемое с 4 по 10 февраля в стране, закончилось.

Соответственно, интерес покупателей к быстрым отгрузкам остался невысоким.

Перерабатывающим заводам в Китае, как правило, необходимо больше времени, чтобы возобновить работу после недельного простоя. Ожидается, что большинство заводов по выпуску полиэфира возобновят нормальную работу к концу февраля.

Похоже, что покупатели МЭГ больше интересовались партиями материала, которые прибудут на рынок в марте, но переговоры были затруднены ограниченным предложением таких объемов МЭГ.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, общий спрос на российском рынке ПЭТ-преформ в начале текущего месяца пока не позволяет говорить о признаках оживления рынка в феврале. Спотовые цены производителей в сравнении с предыдущей неделей в целом не изменились, однако некоторые заводы называли спотовые цены для непостоянных клиентов на уровне 105 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. С другой стороны, укрепившийся курс рубля и невысокий спрос со стороны переработчиков не позволяют производителям повышать спотовые цены в первой половине февраля. В связи с праздниками в Китае внешние сигналы для российского рынка на прошлой неделе отсутствовали.
MRC