DAK Americas вывела завод ТФК в Бразилии на штатный режим работы после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская DAK Americas, один из крупных международных производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), довела загрузку мощностей на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Суапе (Suape, Пернамбуку, Бразилия) до штатной загрузки после возобновления производства, сообщил ICIS со ссылкой на заявление генерального директора Alpek Хосе де Хесуса Вальдеса (Jose de Jesus Valdez) во время телеконференции по итогам деятельности компании в четвертом квартале 2018 года.

Данное предприятие мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год было закрыто на незапланированную профилактику 1 января текущего года с целью повышения безопасности производственного процесса и вновь вернулось к работе 10 февраля.

Кроме того, компания управляет заводом ПЭТ на той же площадке мощностью 644 тыс. тонн ПЭТ в год, который также был остановлен на внеплановый ремонт с конца 2018 года по 10 февраля этого года по той же причине, сказал Х.Вальдес.

По его словам, эти два завода продемонстрировали рекордные показатели выпуска продукции в августе и сентябре 2018 года, которые превышали номинальную мощность этих двух производств. После же проведения ремонтных работ данные предприятия "будут очень конкурентоспособными с точки зрения производительности и эффективности", добавил Х.Вальдес.

DAK Americas также управляет заводами ПЭТ в городе Фейетвилл (Fayetteville, штат Северная Каролина, США) мощностью 170 тыс. тонн ПЭТ и в городе Купер-Ривер (Cooper River, Южная Каролина, США) аналогичной мощности, которые компания закрывала с 14 по 20 сентября 2018 года из-за урагана "Флоренс".

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Компания DAK Americas является одним из крупнейших производителей ПЭТ-смол, полиэфирных волокон и материалов в западном полушарии.
MRC

Hyundai Cosmo в мае приступит к плановой профилактике на заводе параксилола в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания Hyundai Cosmo Petrochemical (HCP) планирует в первой половине мая остановить производство на заводе по выпуску параксилола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 987 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться в течение примерно 30 дней.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала одну из линий этого завода мощностью 380 тыс. тонн параксилола в год на плановый ремонт с 23 августа по 29 сентября.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Hyundai Cosmo Petrochemical (HCP) занимается производством и продажей нефтехимической продукции в Южной Корее. Компания была основана в 2009 году, штаб-квартира располагается в городе Сосан (Seosan), в провинции Чхунчхон-Намдо, Южная Корея.
MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical возобновила работу завода олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., в воскресенье вечером, 17 февраля, возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Хэнань (Henan, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 5 ноября прошлого года по экономическим соображениям.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания уже останавливала на ремонт завод олефинов в провинции Хэнань со 2 мая по 17 августа из-за высоких цен сырья - метанола. Компания не стала по графику 15 июня перезапускать это предприятие, так как цены метанола все еще держались летом на высоком уровне.

Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет двумя заводами по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 110 и 65 тыс. тонн в год. Компания проводила профилактические работы на более мощном предприятии с 5 мая по 18 августа прошлого года.

Кроме того, компания также имеет на той же площадке завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 290 тыс. тонн в год, который был загружен на 50% с 5 мая по 18 августа 2018 года в связи с остановкой одного из двух заводов по производству олефинов из метанола на комплексе в провинции Хэнань из-за высоких цен на метанол.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Завод ПС компании Vietnam Polystyrene работает на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола (ПС) во Вьетнаме, довела загрузку мощностей на заводе ПС в Вунгтау (Vung Tau, Вьетнам) до 100% после возобновления производства, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПС в год было начато 1 февраля текущего года и было завершено 11 февраля.

Профилактики на заводе ПС в Вунгтау как раз пришлась на период, когда производители материала в Китае остановили свои мощности в связи с празднованием Лунного Нового года (4-10 февраля).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола во Вьетнаме, расположен в городе Вунгтау, провинции Бариа-Вунгтау, которая находится на полуострове в южной части Вьетнама. Компания поставляет продукцию как на внутренний, так и на внешние рынки.
MRC

LG Chem во втором квартале закроет завод ароматики в Даэсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует во втором квартале текущего года остановить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии, которое может выпускать 200 тыс. тонн бензола и 100 тыс. тонн толуола в год, будет продолжаться в течение 40 дней.

Этот завод будет закрыт наряду с сопутствующей крекинг-установкой на той же площадке, и, возможно, компания во время профилактики реализует проект по устранению узких мест на заводе ароматики в Даэсане, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания останавливала завод ароматических веществ в Даэсане для замены катализатора с 26 августа по 1 сентября.

Кроме того, lG Chem управляет двумя заводами ароматики в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 240 тыс. тонн бензола и 96 тыс. тонн толуола, а также 180 тыс. тонн бензола и 115 тыс. тонн толуола в год. Последний был закрыт в прошлом году на плановый ремонт с 29 октября по 2 декабря.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПлату компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC