Shanghai Secco кратковременно закрывала крекинг-установку в Шанхае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 13 февраля остановила производство на крекинг-установке в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за технической неполадки, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 1,2 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год вновь вернулось к работе спустя примерно полдня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила ежегодную профилактику на этой установке с 8 октября по 6 декабря 2018 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical перезапустила завод ПНД в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 15 февраля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год было остановлено 13 февраля из-за технической неполадки.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 6 октября по 11 декабря.

Компания, помимо прочего, также управляет на той же площадке заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности и крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года суммарный объем производства ПНД в России вырос до 83,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 81,7 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей все производители. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 960,8 тыс. тонн против 898 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска только "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, при этом наибольшее снижение объемов выпуска показал Нижнекамскнефтехим, который уже в течение нескольких лет планомерно сокращает наработку ПНД в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли наполовину на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 50% по сравнению с уровнем двухнедельной давности и составили 63 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 1 февраля данный показатель находился на уровне 42 тыс. тонн, по данным ICIS.

В первой половине февраля поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 25 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось за этот период на уровне 4 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 1 февраля, запасы ацетона в Восточном Китае снизились на 6,7% по сравнению с уровнем неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в РФ без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Маржа производства ПП была разнонаправленной в Азии на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на азиатском рынке демонстрировала разнонаправленный тренд на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии (СВА) рост интегрированной маржи при производстве материала из нафты составил 7,7% при этом данный показатель при выпуске материала на установках дегидрирования пропана (УДП) показал снижение на 2,2%.

Цены же сырья - нафты - снизилась в СВА за отчетный период, а сырьевые котировки для работы установок дегидрирования пропана в регионе остались стабильными.

Вместе с тем, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа при производстве ПП из нафты снизились на 8,3%, а при выпуске ПП на установках дегидрирования пропана упала на 1,9%.

В ЮВА котировки нафты снизились, а сырьевые котировки для работы УДП остались неизменными.

Между тем, цены ПП в СВА были стабильными, как и цены на материал в ЮВА остались неизменные.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на полипропилен на местном рынке по-прежнему достаточно невысокий, во многих секторах потребления сохраняется определенный избыток предложения. Некоторые продавцы на текущей неделе пошли на дальнейшее снижение цен. Переработчики закупают минимально необходимые объемы ПП, при этом максимально возможно оттягивают время закупки.
MRC

Sinopec Sichuan Vinylon возобновила работу завода ВАМ № 2 в Чунцине после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Sichuan Vinylon Works, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, в начале февраля возобновила производство на заводе № 2 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было начато 5 января текущего года, сказал источник.

Также Sinopec Sichuan Vinylon управляет на этой той же площадке заводом ВАМ № 1 мощностью 200 тыс. тонн ВАМ в год, который также был закрыт на плановую профилактику в то же день, что и первый завод, и вновь вернулся к работе 28 января.

Вместе с тем, первоначально компания собиралась остановить работу данных заводов на ремонт 26-30 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что 19 ноября 2018 года Sinopec Sichuan Vinylon Works на 40% понизила загрузку мощностей на этих предприятиях из-за недопоставок сырья - природного газа. Из-за недозагрузки производства выпуск ВАМ на этой площадке был снижен в ноябре примерно на 5 тыс. тонн. В декабре заводы ВАМ также были загружены на 60%.

Также сообщалось, что компания с конца июня до 23 июля минувшего года закрывала завод ВАМ № 1 в Чунцине мощностью 200 тыс. тонн также из-за нехватки сырья.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC