MEGlobal повысила мартовскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала мартовскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD830 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня февраля, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Объемы материала, которые поступят на рынок в марте, недавно продавались по более высоким ценам по сравнению с партиями, прибывающими на рынок в феврале, на фоне ожиданий увеличения объемов выпуска полиэфира в следующем месяце.

Ожидается, что заводы по производству полиэфира возобновят нормальную работу после празднования Лунного Нового года к концу февраля.

Лунный Новый год, который приходится на 5 февраля 2019 года, отмечается в большинстве районов Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии. Китай отмечал это праздник в течение целой недели - с 4 по 10 февраля.

Ранее отмечалось, что MEGlobal понизила февральскую контрактную цену МЭГ для Азии по сравнению с уровнем января на USD90 за тонну - до USD810 за тонну, CFR Азия.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, общий спрос на российском рынке ПЭТ-преформ в начале текущего месяца пока не позволяет говорить о признаках оживления рынка в феврале. Спотовые цены производителей в сравнении с предыдущей неделей в целом не изменились, однако некоторые заводы называли спотовые цены для непостоянных клиентов на уровне 105 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. С другой стороны, укрепившийся курс рубля и невысокий спрос со стороны переработчиков не позволяют производителям повышать спотовые цены в первой половине февраля. В связи с праздниками в Китае внешние сигналы для российского рынка на прошлой неделе отсутствовали.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Экспорт АКН из Южной Кореи снизился в 2018 году на 14,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки в 2018 году снизились на 14,5% по сравнению с предыдущим годом, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, экспорт АКН из страны в 2018 году составил 231,48 тыс. тонн против 270,59 тыс. тонн в 2017 году.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки в декабре прошлого года снизились на 18,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составил 15,89 тыс. тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC

Экспорт АКН из Южной Кореи снизился в декабре на 18,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки в декабре прошлого года снизились на 18,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, экспорт АКН из страны в декабре 2018 года составил 15,89 тыс. тонн.

По сравнению с ноябрем 2018 года данный показатель снизился на 28,4%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки в ноябре текущего года снизились на 4,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 22,19 тыс. тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC

Formosa повысила январскую контрактную цену бутадиена на USD15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла январскую контрактную цену бутадиена на USD15 за тонну по сравнению с декабрьским уровнем - до USD1 095 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Декабрьская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 080 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была увеличена на USD55 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Пластик (Узловая) в феврале не меняла стоимость АБС для российских переработчиков. Отпускные цены корейских заводов на февральские объемы увеличились на USD20-30 за тонну, однако в целом остаются на низком уровне в USD1 600-1 650 за тонну, FOB Корея, с учетом НДС.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Экспорт ПСВ-С из Южной Кореи вырос в декабре на 26,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающего полистирола (ПСВ-С) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в декабре прошлого года на 26,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 7,52 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

По сравнению с ноябрем прошлого года экспорт ПСВ-С из страны вырос на 19,9%.

В целом, экспорт ПСВ-С из страны в 2018 году вырос на 12,3% по сравнению с предыдущим годом и составил 139,36 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российские заводы увеличили в прошлом году наработку ПСВ-С на 7% до 123 тыс. тонн, импорт снизился на 19-20% до 16,5 тыс. тонн. С другой стороны, по оценке основного производителя - Сибура, потребление на российском рынке вспенивающегося полистирола в прошлом году в целом не выросло.
MRC