Экспорт АКН из Южной Кореи снизился в 2018 году на 14,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки в 2018 году снизились на 14,5% по сравнению с предыдущим годом, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, экспорт АКН из страны в 2018 году составил 231,48 тыс. тонн против 270,59 тыс. тонн в 2017 году.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки в декабре прошлого года снизились на 18,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составил 15,89 тыс. тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC

Экспорт АКН из Южной Кореи снизился в декабре на 18,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки в декабре прошлого года снизились на 18,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, экспорт АКН из страны в декабре 2018 года составил 15,89 тыс. тонн.

По сравнению с ноябрем 2018 года данный показатель снизился на 28,4%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки в ноябре текущего года снизились на 4,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 22,19 тыс. тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC

Formosa повысила январскую контрактную цену бутадиена на USD15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла январскую контрактную цену бутадиена на USD15 за тонну по сравнению с декабрьским уровнем - до USD1 095 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Декабрьская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 080 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была увеличена на USD55 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Пластик (Узловая) в феврале не меняла стоимость АБС для российских переработчиков. Отпускные цены корейских заводов на февральские объемы увеличились на USD20-30 за тонну, однако в целом остаются на низком уровне в USD1 600-1 650 за тонну, FOB Корея, с учетом НДС.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Экспорт ПСВ-С из Южной Кореи вырос в декабре на 26,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающего полистирола (ПСВ-С) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в декабре прошлого года на 26,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 7,52 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

По сравнению с ноябрем прошлого года экспорт ПСВ-С из страны вырос на 19,9%.

В целом, экспорт ПСВ-С из страны в 2018 году вырос на 12,3% по сравнению с предыдущим годом и составил 139,36 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российские заводы увеличили в прошлом году наработку ПСВ-С на 7% до 123 тыс. тонн, импорт снизился на 19-20% до 16,5 тыс. тонн. С другой стороны, по оценке основного производителя - Сибура, потребление на российском рынке вспенивающегося полистирола в прошлом году в целом не выросло.
MRC

Упакс-Юнити намерен в 2020 году ввести линию пищевой упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Упакс-Юнити, производитель одноразовой посуды и упаковки, планирует во втором квартале 2020 года запустить новую автоматизированную линию по производству жесткой упаковки для пищевых продуктов стоимостью 1,2 млрд рублей, сообщил гендиректор компании Александр Долгополов в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

По словам А.Долгополова, сейчас предприятие занимается производством одноразовой посуды и упаковки из полипропилена (ПП).

Ввод новой автоматизированной линии позволит компании расширить ассортимент выпускаемой продукции за счет переработки нового материала - полиэтилентерефталата (ПЭТ). "Это будет первая и пока единственная в России линия по глубокой переработке полиэтилентерефталата", - отметил он.

Годовая проектная мощность новой линии составит 400 млн единиц жесткой пищевой упаковки. Срок окупаемости проекта, по прогнозам предприятия, составит порядка 5 лет. А.Долгополов добавил, что оборудование для этого проекта заказано 17 компаниям-производителям из Германии, Швейцарии и Австрии.

Для реализации инвестпроекта компания привлекла льготный заем Фонда развития промышленности (ФРП) в размере 500 млн рублей по программе "Проекты развития", которая предполагает базовую процентную ставку в размере 5% годовых. Соответствующее соглашение подписано в рамках Российского инвестиционного форума.

Как сообщается в пресс-релизе ВТБ, в рамках форума в Сочи компания и банк подписали соглашение о финансировании этого инвестпроекта. По условиям соглашения, ВТБ предоставит предприятию банковскую гарантию исполнения обязательств на сумму 578 млн рублей в адрес Фонда развития промышленности, частично профинансировавшего проект. Кроме того, банк открывает компании кредитную линию на 477 млн рублей на приобретение оборудования.

По словам А.Долгополова, которые приводит пресс-служба ВТБ, создание новой линии позволит увеличить выручку компании в 1,5 раза.

Как сообщалось, в декабре прошлого года ФРП одобрил предоставление льготного займа на 500 млн рублей для реализации проекта "Упакс-Юнити" по вводу новой автоматизированной линии по производству жесткой упаковки для пищевых продуктов. На ней будет производиться упаковка для кондитерских изделий, молочных продуктов, фруктов и овощей.

ООО "Упакс-Юнити" создано в 2001 году, занимается производством одноразовой посуды и упаковки из полипропилена. Предприятие реализует свою продукцию на внутреннем рынке, а также на экспорт. Среди основных зарубежных покупателей - компании из Казахстана и Белоруссии. По 25% уставного капитала "Упакс-Юнити" принадлежат А.Долгополову, Аркадию Каменеву, Олегу Коломейцу. Еще 20% принадлежит Ольге Болдачевой, оставшиеся 5% - Александру Борисовскому. По итогам 2017 года предприятие получило 95,8 млн рублей чистой прибыли по РСБУ, что на 19% больше, чем годом ранее.
MRC