Газпром может построить вторую очередь "Турецкого потока"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая газовая компания мира, впервые официально и на высоком уровне объявил о возможности строительства второй очереди газопровода "Турецкий поток", сообщил Коммерсант.

Информация появилась по итогам встречи Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Эрдогана спустя несколько дней после принципиального согласования поправок к законодательству ЕС, которые могут ограничить использование мощностей будущего газопровода "Северный поток-2".

Вторая очередь "Турецкого потока" могла бы полностью избавить Газпром от необходимости сохранения украинского транзита, но с точки зрения газоснабжения Европы эксперты считают проект избыточным.

Так, по итогам встречи президента РФ Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Эрдогана глава Газпрома Алексей Миллер, отвечая на вопрос, возможно ли расширение проекта "Турецкий поток-2 в направлении Греции, сказал ТАСС, что "две нитки через Черное море уже построены и дальше ведется строительство наземной инфраструктуры", а "при наличии спроса и необходимых согласований проект морского газопровода "Турецкий поток-2" мог бы состояться".

Таким образом, А.Миллер дал понять, что поставки российского газа из Турции в Грецию состоятся только при расширении проекта "Турецкий поток". И, по сути, впервые официально подтвердил возможность появления второй очереди газопровода.

Сейчас "Турецкий поток" представляет собой морской двухниточный газопровод из России в Турцию по дну Черного моря, одна нитка мощностью 15,75 млрд кубометров предназначена для потребностей Турции, а вторая - Балкан и Венгрии. Морская часть уже построена, строительство сухопутной части в Турции началось, а в Болгарии и Сербии должно стартовать в этом году. Но с самого начала "Турецкий поток" был неполной заменой отмененного в декабре 2014 года проекта "Южный поток" (об этом объявил В.Путин также в ходе встречи с Р.Эрдоганом), где планировалось строительство четырех ниток и, соответственно, мощность 64 млрд кубометров в год. Власти Болгарии, куда должен был прийти "Южный поток", в последние годы неоднократно поднимали вопрос о возобновлении проекта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее такие крупнейшие российские производители трубной продукции, как Волжский трубный завод (ВТЗ), "Ижорский трубный завод" (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), предприятия трубного дивизиона группы ЧТПЗ отгружали трубы большого диаметра, необходимые для реализации проекта "Южный поток". Проект "Южный поток" был закрыт в конце 2014 года, и Россия начала разрабатывать новое соглашение с Турцией. Еще тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что по предложению Владимира Путина, "Южный поток" может быть назван "Турецким потоком".

Также сообщалось, что Газпром планирует в 2019 году направить в общей сложности 102 млрд руб. на реализацию проекта "Турецкий поток", ввод в эксплуатацию двух ниток которого намечен на 2020 год.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Потребление полимеров трубных марок в России составляет около 400 тыс. тонн - ПОЛИПЛАСТИК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребление полимеров трубных марок в абсолютном значении в России составляет всего около 400 тыс. тонн, заявил Президент ООО "Группа ПОЛИПЛАСТИК" Лев Гориловский во время круглого стола "Химия в жизнь", состоявшегося 15 февраля на полях Российского инвестиционного форума в Сочи.

По его словам, Китае этот показатель равен 13,6 млн тонн, хотя совсем недавно в этом направлении наши страны были равны.

Он отмечает, что около 40% сетей в России подлежат обязательной замене.

"Решением данной проблемы может стать концессионное соглашение сроком на 15-25 лет, в рамках которого частый оператор берёт на себя обязательство по инвестиционной программе на первые 3-5 лет, после чего получает доходность с сети. При этом изначально утверждаются долгосрочные параметры регулирования, фактически плановый тариф», – рассказал Л. Гориловский.

На форуме подчеркивалось, что новейшие химические разработки способы решить давно существующие проблемы. К таким направлениям, например, относится развитие рынка полимерных труб за счёт государственно-частного партнёрства и борьбы с фальсификатом.

В сентябре 2018 года Группа "ПОЛИПЛАСТИК" и инвестиционная группа "ВИС" подписали генеральное соглашение о сотрудничестве в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. Стороны договорились о долгосрочном сотрудничестве в области строительства и реновации инженерных систем и сооружений с применением современных технологических решений. Соглашение определяет принципы взаимодействия при создании объектов газораспределения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, экологии и иных систем жизнеобеспечения, включая утилизацию, переработку и хранение твёрдых бытовых отходов.

Группа "Полипластик" является крупнейшим в СНГ производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления. В состав Группы входят 15 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Беларуси, Казахстане общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год, более 15 торговых домов, научно-исследовательский и проектный институты, свой Учебный центр. Продукция Группы экспортируется более чем в 50 стран мира. Годовой оборот Группы – около EUR1 млрд. Головной офис Группы находится в Москве.

MRC

Hyosung Corporation закрыла установку дегидрирования пропана № 2 в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyosung Corporation, крупный нефтехимический производитель, 15 февраля остановила производство на более мощной установке дегидрирования пропана № 2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год будет продолжаться до 13 марта текущего года.

Между тем, установка дегидрирования пропана № 1 компании мощностью 180 тыс. тонн пропилена в год будет в этот период работать в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hyosung Corporation закрывала на плановый ремонт менее мощную из двух установок дегидрирования пропана в Ульсане с начала по конец января.

Вместе с тем, в последний раз профилактика на установке № 2 проводилась в течение 30-35 дней во второй половине апреля 2016 года.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Hyosung Corporation - корейский промышленный конгломерат, основанный в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC

Formosa 1 марта закроет установку каткрекинга № 1 в Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 1 марта остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год возобновит работу после технического обслуживания 10 апреля текущего года. Первоначально же компания собиралась проводить ремонт на установке каткрекинга № 1 в Майлиао с первых чисел марта по середину апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPCC закрывала установку каткрекинга в Майлиао на плановый ремонт с 1 марта по 12 апреля.

На площадке в Майлиао компания также имеет установку по конвертации углеводородов в олефины мощностью 250 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, Formosa на данном комплексе управляет тремя крекинг-установками суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,03 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре 2018 года суммарный объем выпуска российскими производителями ПП вырос до 130,7 тыс. тонн против 91,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Объём экспорта химпродукции из России должен удвоиться до 2024 года - Минпромторг РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- До 2024 года объём экспорта продукции химического комплекса из России должен достигнуть уровня USD34 млрд, что почти в два раза превышает уровень экспортных поставок продукции химического комплекса 2017 года – USD17,3 млрд, говорится в материалах Минпромторга России, озвученных во время круглого стола "Химия в жизнь", состоявшегося 15 февраля на полях Российского инвестиционного форума в Сочи.

Долгосрочная перспектива предусматривает реализацию порядка 200 инвестпроектов с суммарным объёмом инвестиций более USD1 трлн. Это не только создание и модернизация действующих производств, объединение их в кластеры, но и масштабная цифровизация, повышение экологичности химпрома. Кроме того, амбициозные ориентиры заданы по снижению импорта с 46% до 28% и увеличении экспорта с 21% до 45%. К 2030 году мы планируем достигнуть уровня, превышающего в денежном эквиваленте USD6,5 трлн", – отметил Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Отдельные тезисы Стратегии-2030 прорабатывались Минпромторгом России совместно с Минэнерго России. Как отметил заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин, "потенциал несырьевого неэнергетического экспорта российского нефтехимического комплекса превышает USD8 млрд в год".

По словам замглавы Минэнерго России, "поддержка развития экспортного потенциала отраслей-потребителей нефтехимической продукции и создание благоприятных условий для крупных инвесторов уже в ближайшем будущем могут обеспечить прирост ВВП более чем на 600 млрд и создать более 10 тыс. дополнительных рабочих мест".

О необходимости экспортного рывка несырьевой неэнергетической продукции в российской нефтехимической отрасли также заявил Алексей Козлов – Член Правления – Управляющий директор Административная поддержка бизнеса и связи с государственными органами ООО "СИБУР": "Если обратиться к мировому опыту, то значительный рост нефтехимии прежде всего обусловлен наличием дешёвого сырья, развитой инфраструктуры и налоговой поддержки. Нефтегазохимия – практически в 100% случаев – локомотив экономического роста. Каждый рубль, вложенный в развитие данной отрасли, приносит два рубля в ВВП. Таким образом, экспортный рывок и масштабное импортозамещение, о которых мы говорим, необходимы и возможны при существенной господдержке нефтехимии России, основанной на монетизации сырьевого потенциала".

Ранее сообщалось, что в январе 2019 года динамика промышленного производства в годовом выражении оказалась самой слабой с декабря 2017 года.

В начале февраля Росстат сообщил о рекордном за шесть лет росте ВВП России - на 2,3%. Этот показатель выше прогнозов Минэкономики и Центробанка, которые ожидали рост ВВП на 2%. По оценкам ведомства, объем ВВП в 2018 году составил 103 трлн 626,6 млрд руб.
MRC