Экспорт фенола из Южной Кореи в 2018 году увеличился на 25,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Южной Кореи на внешние рынки выросли в 2018 году на 25,6% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 371,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В 2017 году экспорт фенола из страны находился на уровне 345,95 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки фенола из Южной Кореи на внешние рынки выросли в 2017 году на 33,6% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 345,95 тыс. тонн. В 2016 году экспорт фенола из страны находился на уровне 259 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - ноябрь 2018 года составило 63,2 тыс. тонн, что на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (70,1 тыс. тонн). При этом, в литьевом и экструзионном секторах рынок сократился на 12% и 7% соответственно, а в бутылочном - вырос на 58%.
MRC

Экспорт фенола из Южной Кореи вырос в декабре 2018 года на 38,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 38,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, экспорт фенола из страны в декабре 2018 года составил 37,98 тыс. тонн.

По сравнению с ноябрем прошлого года этот показатель вырос на 6,1%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки увеличились в ноябре 2018 года на 45,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 35,79 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - ноябрь 2018 года составило 63,2 тыс. тонн, что на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (70,1 тыс. тонн). При этом, в литьевом и экструзионном секторах рынок сократился на 12% и 7% соответственно, а в бутылочном - вырос на 58%.
MRC

Радио-лента от 15.02.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Атлантис-Пак запустил новую линию по производству высокобарьерной плёнки
Февраль 15/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Атлантис-Пак" (входит в ООО "Группа Агроком") запустила линию по выпуску высокобарьерной пленки в Ростовской области, информирует пресс-служба компании. Линия запущена на действующей производственной площадке "Атлантис-Пак" в Аксайском районе, Ростовская область. Отмечается, что оборудование прошло все испытания и готово к выпуску коммерческой продукции — многослойной двухосно-ориентированной плёнки для упаковки скоропортящихся продуктов. Поставку, монтаж и пуско-наладочные работы осуществила немецкая компания Kuhne. Это вторая линия, установленная на предприятии компанией-партнером из Германии. Расчетная мощность линии — 1,7 тыс. тонн продукции в год. На новом оборудовании уже запущено производство высокобарьерных плёнок "Амистайл". В производстве используется, в том числе сырье российских производителей, таких как "Завод новых полимеров СЕНЕЖ", КуйбышевАзот, Нижнекамскнефтехим.

2. Нефтехимия и химическая отрасль Татарстана выросла на 3,8%
Февраль 15/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимия и химическая отрасль Татарстана выросла на 3,8% в 2018 году, сообщает ИА Девон со ссылкой на материалы министерства промышленности и торговли РТ к совместному заседанию коллегий Минэкономики РТ и Минпромторга РТ по итогам 2018 года. Объем отгрузки составил 441 млрд. рублей. В 2018 году увеличился объем переработанных в республике полимеров. За 8 лет темп роста переработки полимеров значительно превышает темп роста их производства. Ряд компаний создают дочерние предприятия за пределами Татарстана и России. В будущем ожидается рост конкуренции в области производства базовых полимеров, в том числе и на внутреннем рынке. Поэтому в первую очередь, как считают в Минпромторге, необходимо реализовать наиболее значимые проекты компаний ТАИФ и Татнефть; расширять ассортимент выпускаемой нефтегазохимической продукции и создавать средне- и малотоннажные производства.

3. Индикатор экономических настроений на Украине улучшился
Февраль 15/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индикатор экономических настроений (ИЭН) на Украине, рассчитываемый Госстатом, в первом квартале 2019 года составил 106,3% по сравнению со 104% и 106,1% соответственно в четвертом и первом кварталах 2018 года, сообщает Интерфакс-Украина. Согласно данным Госстата, зафиксировано улучшение двух из четырех индикаторов деловой уверенности – компонентов ИЭН: в перерабатывающей промышленности (с -4,3% в четвертом квартале 2018 года до -3,2%) и в строительстве (с -17,3% до -12,5%), а также индикатора потребительской уверенности (с -30,6% до -25,7%). В сфере услуг ситуация осталась прежней (-3%), тогда как в розничной торговле она заметно ухудшилась (с 14,3% до 3,0%). Госстат напоминает, что рекордно высокого уровня (109,2%) ИЭН достиг в третьем квартале 2018 года, а рекордно низким (77,4%) был в первом квартале 2017 года, когда впервые был начат расчет этого показателя.

4. "Упакс-Юнити" намерен в 2020 году ввести линию пищевой упаковки
Февраль 15/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Упакс-Юнити", производитель одноразовой посуды и упаковки, планирует во втором квартале 2020 года запустить новую автоматизированную линию по производству жесткой упаковки для пищевых продуктов стоимостью 1,2 млрд рублей, сообщил гендиректор компании Александр Долгополов в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи. По словам А.Долгополова, сейчас предприятие занимается производством одноразовой посуды и упаковки из полипропилена (ПП). Ввод новой автоматизированной линии позволит компании расширить ассортимент выпускаемой продукции за счет переработки нового материала - полиэтилентерефталата (ПЭТ). "Это будет первая и пока единственная в России линия по глубокой переработке полиэтилентерефталата", - отметил он. Годовая проектная мощность новой линии составит 400 млн единиц жесткой пищевой упаковки. Срок окупаемости проекта, по прогнозам предприятия, составит порядка 5 лет. А.Долгополов добавил, что оборудование для этого проекта заказано 17 компаниям-производителям из Германии, Швейцарии и Австрии.
MRC

Экспорт ПЭТ из Южной Кореи в декабре прошлого года не осуществлялся

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки в декабре прошлого года не осуществлялись, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В декабре 2017 года экспорт ПЭТ из страны составил 72,21 тыс. тонн.

При этом, в ноябре 2018 года экспорт ПЭТ из Южной Кореи составил 69 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в октябре текущего года на 9,22% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 37,62 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на 3,66% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на этой неделе на 3,66% по сравнению с уровнем двухнедельной давности и составили 215,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 1 февраля, данный показатель находился на уровне 207,6 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на текущей неделе составили 14 тыс. тонн, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 6,4 тыс. тонн, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 1 февраля, запасы бензола в Восточном Китае выросли на 3,5% по отношению к уровню неделей ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC