Nouryon в середине мая приступит к профилактике на заводе каустика и хлора в Роттердаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nouryon (ранее AkzoNobel Specialty Chemicals), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, планирует в середине мая текущего года начать плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску каустической соды и хлора в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 736 тыс. тонн каустической соды и 657 тыс. тонн хлора в год будет продолжаться в течение примерно пяти недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в середине июня.

Ранее отмечалось, что в 2017 году AkzoNobel проводила профилактику на этом заводе с середины апреля по первые числа мая.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России составило по итогам 2018 года 975,5 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного периода в 2017 году (1012,2 тыс. тонн). Экспортные поставки каустика в другие страны из РФ за прошлый год выросли на 28% до 263,6 тыс. тонн, в минувшем году объем поставок был 206,7 тыс. тонн. Поставки каустика в РФ из других стран также показали прирост 34% и составили 19,9 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду год назад (14,8 тыс. тонн). Всего же производство каустической соды в России за 2018 год составило 1223,4 тыс. тонн, что не намного больше объемов прошлого года (1214,1 тыс. тонн).

Каустическая сода используется для производства различных продуктов, в том числе целлюлозы, бумаги и органических и неорганических химических веществ.

Nouryon (бывшая AkzoNobel Specialty Chemicals) - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC

SOCAR Polymer запустил производство ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Polymer 18 февраля ввел в эксплуатацию производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сумгайытском химическом промышленном парке, сообщает пресс-служба компании.

В церемонии открытия приняли участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, высокопоставленные должностные лица SOCAR и представители компаний, занимающихся строительством заводов SOCAR Polymer.

Проектная мощность завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) составляет 120 тыс. тонн в год. Сообщается, что SOCAR будет полностью удовлетворять спрос на внутреннем рынке и экспортировать оставшиеся 75% продукции на рынки Турции и Европы.

По первичным прогнозам, заводы SOCAR Polymer будут выпускать 184 тыс. тонн полипропилена (10 видов) и 4 вида ПНД. По предварительным расчетам, полный ввод в эксплуатацию комплекса SOCAR Polymer увеличит экспортные доходы Азербайджана на 18%, рост ВВП Абшеронского района Азербайджана составит 14%.

Ранее сообщалось, что в июле 2018 года SOCAR Polymer запустил завод по производству полипропилена. Проектная мощность составляет 184 тыс. тонн полипропилена в год.

Доходы от деятельности заводов по производству полипропилена и полиэтилена ожидаются на уровне USD6,6 млрд, чистая прибыль составит USD1,98 млрд. Суммарная стоимость строительства двух заводов составляет USD816 млн.

На реализацию проекта SOCAR Polymer привлекла кредит Газпромбанка в размере USD489 млн сроком на 10 лет. Соглашение о финансировании строительства заводов между SOCAR и Газпромбанком было подписано 19 июня 2015 года. Около 60% финансирования покрыто за счет кредита Газпромбанка, остальные 40% - вложения SOCAR, Vitol, PASHA Holdinq, Gilan Holdinq и Azеrsun Holdinq.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также ООО "Vitol Black Sea V. L. L", ООО "Ecoland" и ряд др. компаний.
MRC

Импорт полипропилена в Казахстан сократился на 9%, экспорт вырос на 29% в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импортные поставки полипропилена в Казахстан снизились на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и превысили 32,3 тыс. тонн. Экспорт полипропилена, наоборот, вырос на 29%, сообщают аналитики Маркет Репорт.


В декабре прошлого года внешние поставки полипропилена в Казахстан сократились до 2,7 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее, местные переработчики снизили объемы закупок трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) в России. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем импорта полипропилена превысил 32,3 тыс. тонн против 35,4 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), тогда как потребность в сополимера пропилена сократилась на треть.

Структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В 2018 году декабрьский импорт гомополимеров пропилена превысил 2 тыс. тонн против 1,7 тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПП-гомо сорта рафии у российских производителей. В целом, за весь прошлый год суммарный объем импорта данного вида полипропилена превысил уровень 23,5 тыс. тонн против 22,3 тыс. тонн годом ранее.

Поставки сополимеров пропилена в декабре прошлого года сократились до 637 тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее, в разы снизили объемы закупок местные производители труб. Таким образом, за рассматриваемый период импорт сополимеров пропилена достиг уровня 8,7 тыс. тонн против 13,1 тыс. тонн годом ранее.

Сокращение периода простоя местного производителя – Компании Нефтехим LTD позволило нарастить объемы экспорта. За весь 2018 год на внешние рынки было отгружено около 24,6 тыс. тонн полипропилена против 19,1 тыс. тонн годом ранее. Основной объем экспорта казахского ПП пришелся на Россию.

MRC

Ставролен возобновил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после незапланированного недельного простоя, говорится в Ценовом обзоре ICIS-MRC со ссылкой на сообщение клиентов предприятия.

Как сообщили клиенты предприятия, к 19-му февраля Ставролен возобновил наработку полиэтилена (ПЭ) после вынужденной остановки, которая стартовала 12-го февраля. Простой мощностей был непродолжительный и был обусловлен необходимостью профилактики этиленовых мощностей. Остановка производства полипропилена (ПП) не осуществлялась, была лишь снижена загрузка мощностей.

Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства ПП и ПНД составляет 120 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно. За прошлый года выпуск полимеров пропилена и полиэтилена низкого давления превысил 111,8 тыс. тонн и 293,6 тыс. тонн, что на 11% и на 26% соответственно больше показателя 2017 года.
MRC

LG Chem в марте закроет завод ЭВА в Даэсане на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в марте остановить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS представитель компании.

Ожидается, что предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год будет вновь вернется к работе через один месяц после начала технического обслуживания. Между тем, точные сроки проведения ремонтных мероприятий на этом заводе не сообщаются.

Ранее отмечалось, что LG Chem закрывала завод ЭВА в Даэсане на трехнедельную профилактику в конце марта 2015 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC