Plastiverd довела загрузку на заводе ПЭТ в Испании до штатного режима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Plastiverd в первой половине февраля вывела завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Эль-Прат-де-Льобрегат (El Prat de Llobregat, провинция Барселоны, Испания) на штатный режим работы после планового ремонта, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание с целью повышения эффективности работы одной из линий данного предприятия мощностью 180 тыс. тонн ПЭТ в год было начато в начале января текущего года, а в конце января компания приступила к процессу перезапуска этой линии, который оказался довольно длительным.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Plastiverd проводила профилактику на одной из линий завода ПЭТ в городе Эль-Прат-де-Льобрегат с конца февраля по начало марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Компания PlastiVerd была куплена конгломератом Cristian Lay Group у La Seda de Barcelona в апреле 2014 года. Помимо данного завода в пакет покупки на сумму около EUR15 млн входил завод по выпуску окиси этилена и этиленгликоля мощностью около 200 тыс. тонн в год. La Seda de Barcelona управляет заводами ПЭТ в Испании, Турции и Италии, а также заводом по рециклингу в Италии. LSB также является основным акционером португальской компании Artlant PTA.
MRC

Маржа производства ПЭ выросла в Азии на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на азиатском рынке выросла на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии (СВА) рост интегрированной маржи при выпуске полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 11,1%, в то время как сокращение интегрированной маржи при производстве полиэтилена низкого давления (ПНД) составило 12,7%, при этом котировки нафты в СВА снизились за отчетный период, цены на сопутствующую продукцию также понизились.

В то же время в Юго-Восточной Азии (ЮВА) этот показатель для ПВД показал рост на 14,3%, а для ПНД - на 16,7%, в данном регионе цены нафты снизились за отчетный период, а котировки на сопутствующую продукцию также выросли.

Вместе с тем, цены как ПВД , так и ПНД в Азии оставались стабильными на минувшей неделе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России cпрос на полиэтилен на местном рынке по-прежнему достаточно низкий, во многих секторах потребления отмечается избыток предложения. Цены ПЭ продолжают постепенно проседать. Переработчики закупают минимально необходимые объемы ПЭ, при этом максимально возможно оттягивают время закупки.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли более чем на четверть на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 2 6,5% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе 1,14 млн тонн против 900,5 тыс. тонн на предпраздничной неделе в Китае, когда в стране праздновался Лунный Новый год с 4 по 10 февраля).

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 5,65 тыс. тонн в день против 8,6 тыс. тонн в день на неделе, закончившейся 1 февраля.

Спрос на материал со стороны рынка downstream по производству полиэфира все еще остается слабым.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 1 февраля, запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 6,5% по сравнению с уровнем недельной давности.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
MRC

Маржа производства этилена в Азии была неизменной на минувшей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на азиатских рынках была разнонаправленной на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, маржа при выпуске этилена из нафты в Северо-Восточной Азии (СВА) выросла на 10%, а из сжиженного нефтяного газа оставалась неизменной.

При этом сырьевые котировки нафты в СВА понизились за отчетный период, тогда как цены на продукцию, производимую на основе нафты, упали. В то же время котировки сжиженного газа были стабильными, как и цены на продукцию, выпускаемую из него.

Маржа же при производстве этилена из нафты в Юго-Восточной Азии (ЮВА) увеличилась на 15,7%, а из сжиженного нефтяного газа - на 0,9%.

Цены же сырья - нафты - в ЮВА пошли вниз на прошедшей неделе, а котировки на продукты, выпускаемые на основе нафты, выросли. Котировки же сжиженного газа в ЮВА остались неизменной, в то время как цены на продукцию, выпускаемую из него, выросли.

Вместе с тем, цены этилена как в СВА, так и в ЮВА оставались неизменными в регионе за отчетный период.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Экспорт фенола из Южной Кореи в 2018 году увеличился на 25,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Южной Кореи на внешние рынки выросли в 2018 году на 25,6% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 371,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В 2017 году экспорт фенола из страны находился на уровне 345,95 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки фенола из Южной Кореи на внешние рынки выросли в 2017 году на 33,6% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 345,95 тыс. тонн. В 2016 году экспорт фенола из страны находился на уровне 259 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - ноябрь 2018 года составило 63,2 тыс. тонн, что на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (70,1 тыс. тонн). При этом, в литьевом и экструзионном секторах рынок сократился на 12% и 7% соответственно, а в бутылочном - вырос на 58%.
MRC