Ineos еще не определила сроки снятия форс-мажора на заводе АКН в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, еще не определила сроки действия форс-мажора на производстве акрилонитрила (АКН) в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания закрыла данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн АКН в год 14 февраля текущего года и объявила введение форс-мажорных обстоятельств. Таким образом, на поставки материала клиентам были введены ограничения, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Ineos Nitriles 26 января временно закрыла завод АКН в Сил-Сэндз из-за возникших проблем с центральной системой по обслуживанию коммунальных услуг. Тогда ремонт занял примерно несколько дней.

Кроме того, компания 1 июня 2018 года объявила форс мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода АКН в Сил-Сэндз в связи с возникшими проблемами на предприятии из-за удара молнии. Этот завод был неожиданно остановлен 31 мая примерно на один месяц.

Ineos Nitriles также проводила профилактику на этом заводе в ноябре минувшего года. Тогда ни точные сроки начала, ни окончания ремонтных мероприятий не сообщались.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

LG Chem 5 марта закроет завод бутадиена в Даэсане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 5 марта остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн в год будет продолжаться до 9 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что LG Chem закрывала этот завод на 10-дневный плановый ремонт в сентябре 2017 года.

Компания также управляет еще одним заводом бутадиена в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) мощностью 160 тыс. тонн в год, который был остановлен на плановую профилактику с 28 октября по 29 ноября прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошло на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Маржа производства этилена в США выросла на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на американском рынке увеличилась на второй неделе февраля, сообщил ICIS.

Так, маржа при выпуске этилена из этана выросла в США за отчетный период на 6,3%, при этом спотовая маржа показала прирост на 5,2%.

Сырьевые же котировки этана в регионе снизились на минувшей неделе, в то время как контрактные и спотовые цены на продукцию, производимую на основе этана, пошли вверх.

Вместе с тем, спотовые цены этилена в США понизились на прошедшей неделе на 3,7%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПЭ на российском рынке по-прежнему достаточно низкий, во многих секторах потребления отмечается избыток предложения. Цены ПЭ продолжают постепенно проседать. Переработчики закупают минимально необходимые объемы ПЭ, при этом максимально возможно оттягивают время закупки.
MRC

Маржа производства ПП в Европе сократилась на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на европейском рынке снизилась на второй неделе февраля, сообщил ICIS.

Так, интегрированная внутренняя маржа при выпуске материала из нафты упала на 14%, в то время как маржа при производстве ПП на установках дегидрирования пропана понизилась на 3,9%.

При этом цены сырья - нафты - за отчетный период в регионе пошли вверх, как и котировки на продукцию, выпущенную из нафты.

Также и цены сырья для работы установок дегидрирования пропана выросли.

В то же время внутренние цены ПП в Европе на прошлой неделе оставались стабильными.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на пп на российском рынке по-прежнему достаточно невысокий, во многих секторах потребления сохраняется определенный избыток предложения. Некоторые продавцы на прошлой неделе пошли на дальнейшее снижение цен. Переработчики закупают минимально необходимые объемы ПП, при этом максимально возможно оттягивая время закупки. Некоторые покупатели пока воздерживаются от закупок, поскольку имеют достаточные запасы с января.
MRC

BASF Total снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, 17 февраля понизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) из-за технологического сбоя, связанного с выпуском некондиционной продукции, сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, технологический сбой был вызван поломкой контроллеров качества производимого материала на данном предприятии мощностью 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год, что и привело к выпуску некондиционной продукции. Компании удалось отрегулировать неисправное оборудование, после чего 18 февраля крекинг-установка в Порт-Артуре вернулась к штатному режиму работы.

Ранее отмечалось, что 14 февраля прошлого года BASF Total также снижала загрузку мощностей на этой установке из-за технологического сбоя, приведшего к выпуску некондиционного материала. Тогда сбой в подаче питания на систему контроля привел к отключению охладительного компрессора для пропилена, который, в свою очередь, привел к сбою в работе охладительного компрессора для этилена.

Кроме того, 29 декабря 2018 года BASF TOTAL закрыл крекинг-установку Порт-Артуре в результате выхода из строя оборудования. В частности, компания произвела незапланированную остановку предприятия в Порт-Артуре из-за неисправного датчика уровня, который привел к неисправностям в паровых котлах.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2018 года года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC