ExxonMobil закрыла на ремонт крекинг-установку в Батон-Руже

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 11 февраля остановила производство на крекинг-установке в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена и 575 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 60 дней. Таким образом, крекинг-установка в Батон-Руже должна вновь вернуться к работе 11 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil 1 февраля была вынуждена понизить подачу сырья и снизить загрузку мощностей на крекинг-установке 2X в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) мощностью 1,18 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год после засорения дна колонны деметанизатора, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, которые наблюдались 1-2 февраля. Однако уже 2 февраля крекинг-установка № 2 в Бейтауне восстановила сниженный уровень загрузки мощностей.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Экспорт пластифицированного ПВХ из Южной Кореи вырос в декабре более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в декабре прошлого года на 56,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 2,87 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

А в декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 1,84 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (3,13 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 8,15%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил в последний месяц 2018 года 1,3 тыс. тонн. Суммарный же объем импорта смолы в Россию составил 16,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса ПВХ со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной падения объемов импорта. При этом экспортные продажи российских производителей за рассматриваемый период превысили 149,7 тыс. тонн.
MRC

Ineos закрыла завод АКН в Техасе из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, 8-9 февраля остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Грин-Лейк (Green Lake, штат Техас, США) из-за неожиданной технической неисправности на производстве, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время компания оценивает масштаб необходимых ремонтных работ на данном предприятие мощностью 545 тыс. тонн АКН в год, поэтому в настоящее время сроки возобновления работы этого завода пока не определены.

Ineos Nitriles также заявила, что остановка завода АКН в Техасе повлечет за собой недопоставки материала клиентам компании, которые получают продукции с площадке в Грин-Лейке.

Ранее отмечалось, что это предприятие было закрыто 25 августа 2017 года в преддверии наступления урагана "Харви". А в начале сентября компания объявила форс-мажор на отгрузки АКН с завода в Грин-Лейке. Предприятие возобновило работу в конце сентября и с тех пор работало с высокой загрузкой мощностей. Форс-мажор был снят 1 февраля минувшего года.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Первые объекты газового проекта ИНК заработали в промышленном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объекты первого этапа газового проекта Иркутской нефтяной компании (ИНК), который реализуется на севере Иркутской области, начали работать в промышленном режиме, сообщают СМИ со ссылкой на слова генерального директора ИНК Марины Седых.

ИНК с 2014 года реализует проект по освоению газовых запасов месторождений и строительству газохимического комплекса. Ранее сообщалось, что инвестиции оцениваются в 456 млрд рублей, проект состоит из трех этапов. Объекты первого этапа сданы в эксплуатацию в конце 2018 года на Ярактинском месторождении — это комплекс приемки, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов, продуктопровод и установка подготовки природного и попутного нефтяного газа. Сначала они работали в режиме комплексного опробования.

"Все объекты первого этапа газового проекта работают в промышленном режиме. Мощности объектов первого этапа составляют 3,6 млн тонн по переработке сырья. Годовой объем производимой продукции (смесь пропана и бутана техническая) на первом этапе проекта составит более 200 тыс. тонн готовой продукции в год", — сказала Марина Седых.

Она уточнила, что эта продукция востребована на внутреннем рынке и за рубежом. Отгрузка осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом в соседние регионы, в Западную Сибирь и Центральную Россию, в Калининградскую область, Польшу, Монголию, Китай.

Продолжается реализация второго этапа газового проекта — строительство еще двух установок комплексной подготовки газа на Ярактинском месторождении, установки подготовки природного газа на Марковском месторождении и газофракционирующей установки в окрестностях Усть-Кута.

На третьем этапе, до 2023 года, будет построен первый в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке завод по производству полимеров из этана. Как сообщила Седых, основным подрядчиком выступает японская инжиниринговая компания Toyo Engineering Corporation. Речь идет о проектировании и поставке оборудования, а также технико-консультационных услугах. Завод будет производить линейный полиэтилен низкой плотности и полиэтилен высокой плотности, общий объем продукции составит не менее 650 тыс. тонн в год, общая стоимость проекта — около 175 млрд рублей.

ООО "Иркутская нефтяная компания" образовано в ноябре 2000 года, объединяет группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области. ИНК занимается геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья в Восточной Сибири. С 2011 года компания реализует газовую программу, в рамках которой ведется строительство объектов, связанных с подготовкой, переработкой и компримированием газа, а также развитием инфраструктуры, обеспечивающей отгрузку покупателям пропана, бутана и стабильного газового конденсата.
MRC

Маржа производства ПП в США выросла на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа производства полипропилена (ПП) на американском рынке увеличилась на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, интегрированная контрактная маржа выпуска ПП, произведенного из пропилена, выпущенного на НПЗ, показала прирост на 1,5% при этом спотовая экспортная маржа выросла в регионе на 1,7%.

В то же время, как контрактная, так и спотовая маржа на материал, произведенный из нафты, выросла на 12,8% и на 46,4% соответственно.

Контрактная же маржа на производстве ПП, выпущенного из пропилена на установках дегидрирования пропана, выросла на 10,4% за отчетный период, а спотовая экспортная маржа выросла на 10,1%.

При этом все сырьевые котировки снизились на прошлой неделе. Контрактные цены выросли, спотовые цены на продукты, выпущенные из нафты, пошли вверх.

Между тем, контрактные цены ПП в США оставались стабильными на прошлой неделе, как и спотовые котировки.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в Росси на прошлой неделе cпрос на полипропилен был по-прежнему достаточно невысокий, во многих секторах потребления сохраняется определенный избыток предложения. Некоторые продавцы на прошлой неделе пошли на дальнейшее снижение цен. Переработчики закупают минимально необходимые объемы ПП, при этом максимально возможно оттягивают время закупки.
MRC