Reliance в конце апреля приступит к поставкам параксилола в Китай с нового завода в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в конце апреля начать экспортировать параксилол в Китай с нового завода в Джамнагаре (Jamnagar, Индия), сообщил портал Apic-online.

Мощность данного предприятия, первая фаза которого была введена в эксплуатацию в конце прошлого года года, составляет 2,2 млн тонн параксилола в год и 500 тыс. тонн бензола в год. Вторая же фаза этого производства была запущена в начале апреля текущего года, и с тех пор новый завод наращивал загрузку мощностей.

Так, будут отгружены партии материала суммарным объемом в 35 тыс. тонн из Сикки (Sikka, штат Гуджарат, Индия), 15 тыс. тонн из которых будут разгружены в Даляне (Dalian, Китай) для контрактных поставок, а оставшаяся часть экспортных партий станет частью регулярных поставок Reliance в регион.

К тому же, планирует к поставкам в мае на спотовый рынок партии бензола размером 10 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что до запуска нового производства параксилола в Джамнагаре RIL покупала параксилол для своих двух новых заводов терефталевой кислоты (ТФК) в Дахеи (Dahej, Индия) суммарной мощностью 2,24 млн тонн в год, которые были запущены в 2015 году. С пуском же нового завода параксилола компания превратится в экспортера данной продукции.

Ожидается, что RIL будет оправлять на экспорт примерно 1 млн тонн параксилола в год.

Ранее отмечалось, что помимо заводов ТФК в Дахеи Reliance в апреле 2015 года также открыла новое предприятие по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ), состоящее из двух линий мощность 650 тыс. тонн в год.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в течение апреля резких изменений на российском рынке ПЭТ не произошло. Перед началом сезона пикового спроса на гранулят и преформу ситуация на рынке спокойная. Азиатские котировки на сырье и ПЭТ на прошлой неделе снижались, что оказывает понижающее давление на стоимость российского материала в ближайшей перспективе.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Petro Rabigh планирует возобновить производство фенола и ацетона в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, планирует в ближайшее время возобновить производство фенола и ацетона в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) после проведения планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

Плановый ремонт на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год был начат на неделе, начавшейся 22 апреля.

Ранее сообщалось, что в первой декаде марта 2017 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Таким образом, производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Рабих. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились в конце апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала - компаний Sinopec PetroChina - понизились 30 апреля, тем самым прервав трехнедельный восходящий тренд, сообщил ICIS.

Так, совокупные запасы ПЭ и ПП китайских нефтехимических гигантов Sinopec и PetroChina 30 апреля сократились до уровня в 855 тыс. тонн с уровня в 900 тыс. тонн на 19 апреля. Эта отметка уже приближается к комфортному уровню примерно в 800 тыс. тонн.

Между тем, этот показатель составлял примерно 1,04 млн тонн на 11 февраля текущего года, а 18 февраля общие запасы ПЭ и ПП этих компаний находились на уровне 1,1 млн тонн, увеличившись более чем на 400 тыс. тонн по сравнению с предпраздничными уровнями (празднование Лунного нового года с 4 по 10 февраля), учитывая тот факт, что в праздничные дни заводы ПЭ в стране работали с нормальной загрузкой, а мощности на рынке downstream, напротив, были закрыты.

Вместе с тем, уже 22 марта запасы ПЭ и ПП у Sinopec и PetroChina снизились до уровня в 930 тыс. тонн с отметки в 1 млн тонн неделей ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Kumho P&B планирует в начале мая закрыть производство БФА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в начале мая остановить производство выпуску бисфенола А (БФА) на заводе в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) для проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Предприятие суммарной мощностью 450 тыс. тонн БФА в год, состоящее из трех линий, будет закрыто на профилактику в течение одного месяца до конца мая.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года Kumho P&B Chemicals проводила плановый ремонт на одной из линий по выпуску БФА (150 тыс. тонн в год).

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Комплекс RAPID в Малайзии начнет коммерческий выпуск в четвертом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Aromatics, малайзийская государственная нефтехимическая компания, намерена начать коммерческий выпуск продукции на новом интегрированном комплексе RAPID в городе Пенгеранг (Pengerang, Джохор, Малайзия) в четвертом квартале этого года, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

"По состоянию на март 2019 года нефтехимические заводы компании Pengerang Integrated Complex (PIC), СП Saudi Aramco и малайзийской Petronas, находятся на уровне завершения проекта на 97,7%", - говорится в сообщении компании после собрания акционеров по итогам года в 2018 году.

PIC реализует проект стоимостью USD27 млрд по строительству нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса RAPID, который представляет собой совместное предприятие 50:50 между Saudi Aramco и Petronas.

На этой площадке находится нефтеперерабатывающий завод с производительностью 300 тыс. баррелей в день и крекинг-установка мощностью 1,2 млн. тонн в год, который поставляет сырье нескольким производствам downstream. Крекинг-установка с февраля-марта находилась в процессе запуска.

На комплексе будут работать заводы по выпуску ЛПНП - 350 тыс. тонн в год, ПНД - 400 тыс. тонн в год, ПП - 900 тыс. тонн в год, МЭГ - 800 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что в начале апреля на данном нефтекомплексе произошло возгорание. Пожар произошел на установке десульфурации атмосферных остатков НПЗ. В результате взрыва два человека пострадали.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC