Formosa 1 марта закроет установку каткрекинга № 1 в Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 1 марта остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год возобновит работу после технического обслуживания 10 апреля текущего года. Первоначально же компания собиралась проводить ремонт на установке каткрекинга № 1 в Майлиао с первых чисел марта по середину апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPCC закрывала установку каткрекинга в Майлиао на плановый ремонт с 1 марта по 12 апреля.

На площадке в Майлиао компания также имеет установку по конвертации углеводородов в олефины мощностью 250 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, Formosa на данном комплексе управляет тремя крекинг-установками суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,03 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре 2018 года суммарный объем выпуска российскими производителями ПП вырос до 130,7 тыс. тонн против 91,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Объём экспорта химпродукции из России должен удвоиться до 2024 года - Минпромторг РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- До 2024 года объём экспорта продукции химического комплекса из России должен достигнуть уровня USD34 млрд, что почти в два раза превышает уровень экспортных поставок продукции химического комплекса 2017 года – USD17,3 млрд, говорится в материалах Минпромторга России, озвученных во время круглого стола "Химия в жизнь", состоявшегося 15 февраля на полях Российского инвестиционного форума в Сочи.

Долгосрочная перспектива предусматривает реализацию порядка 200 инвестпроектов с суммарным объёмом инвестиций более USD1 трлн. Это не только создание и модернизация действующих производств, объединение их в кластеры, но и масштабная цифровизация, повышение экологичности химпрома. Кроме того, амбициозные ориентиры заданы по снижению импорта с 46% до 28% и увеличении экспорта с 21% до 45%. К 2030 году мы планируем достигнуть уровня, превышающего в денежном эквиваленте USD6,5 трлн", – отметил Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Отдельные тезисы Стратегии-2030 прорабатывались Минпромторгом России совместно с Минэнерго России. Как отметил заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин, "потенциал несырьевого неэнергетического экспорта российского нефтехимического комплекса превышает USD8 млрд в год".

По словам замглавы Минэнерго России, "поддержка развития экспортного потенциала отраслей-потребителей нефтехимической продукции и создание благоприятных условий для крупных инвесторов уже в ближайшем будущем могут обеспечить прирост ВВП более чем на 600 млрд и создать более 10 тыс. дополнительных рабочих мест".

О необходимости экспортного рывка несырьевой неэнергетической продукции в российской нефтехимической отрасли также заявил Алексей Козлов – Член Правления – Управляющий директор Административная поддержка бизнеса и связи с государственными органами ООО "СИБУР": "Если обратиться к мировому опыту, то значительный рост нефтехимии прежде всего обусловлен наличием дешёвого сырья, развитой инфраструктуры и налоговой поддержки. Нефтегазохимия – практически в 100% случаев – локомотив экономического роста. Каждый рубль, вложенный в развитие данной отрасли, приносит два рубля в ВВП. Таким образом, экспортный рывок и масштабное импортозамещение, о которых мы говорим, необходимы и возможны при существенной господдержке нефтехимии России, основанной на монетизации сырьевого потенциала".

Ранее сообщалось, что в январе 2019 года динамика промышленного производства в годовом выражении оказалась самой слабой с декабря 2017 года.

В начале февраля Росстат сообщил о рекордном за шесть лет росте ВВП России - на 2,3%. Этот показатель выше прогнозов Минэкономики и Центробанка, которые ожидали рост ВВП на 2%. По оценкам ведомства, объем ВВП в 2018 году составил 103 трлн 626,6 млрд руб.
MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" разрабатывает биодеградирующий пластик "Армлен"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, работает над созданием полностью российского биодеградирующего материала под торговой маркой "Армлен", которая будет использоваться в том числе и для производства российской одноразовой посуды, говорится в сообщении компании.

В эфире телеканала РБК председатель Союза переработчиков пластмасс и директор по науке и развитию НПП "ПОЛИПЛАСТИК" Михаил Кацевман прокомментировал инициативу Еврокомиссии по запрету использования пластиковой посуды.

Одним из способов решения проблемы является использование биодеградирующих материалов.

"НПП "ПОЛИПЛАСТИК" интенсивно работает над созданием полностью российского биодеградирующего материала под торговой маркой "Армлен", который будет использоваться в том числе и для производства российской одноразовой посуды. Срок разложения такого материала не будет превышать двух лет, что будет подтверждено европейскими сертификатами", - особо подчеркнул Михаил Кацевман.

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК" осваивает производство длинноволокнистых стеклонаполненных термопластов (ДВТ). Рынок длинноволокнистых материалов (ДВТ) является одним из наиболее динамично развивающихся в полимерной индустрии, в 2018 году в Европе его объем составил порядка 150 тыс. тонн.

Продажи полимерных композиционных материалов НПП "ПОЛИПЛАСТИК" в 2018 году выросли на 4,5% до 80 тыс. тонн.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Компания является крупнейшим поставщиком композиционных материалов и полимерного сырья в Москве и других городах России, ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства. Имеет более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC

Динамика промышленного производства в России в январе была самой слабой с декабря 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе 2019 года динамика промышленного производства в годовом выражении оказалась самой слабой с декабря 2017 года — замедление роста выпуска в добыче сопровождалось его сокращением в обработке, сообщает Коммерсант.

С учетом сезонности промышленность продолжает демонстрировать все более уверенную стагнацию, а годовые темпы роста указывают, что официальный прогноз роста сектора на 2019 год может оказаться сильно завышенным.

Годовые темпы роста промышленного производства в январе 2019 года составили 1,1% против 2% в декабре 2018 года и 2,4% год назад. Столь сильное замедление динамики выпуска оказалось неожиданным для рынка — консенсус-прогноз роста промпроизводства в январе 2019 года, подготовленный агентством «Интерфакс», составлял 1,6%, а Reuters — 1,8%.

Очевидно, что в отсутствие календарного эффекта замедлению темпов роста показателя отчасти способствовала относительно высокая статистическая база прошлого года. Однако фундаментальные причины замедления — торможение роста добычи полезных ископаемых до 4,8% с 6,3% в декабре 2018 года (из-за сокращения добычи нефти в рамках ОПЕК+ и замедления мировой экономики) и спад в обработке на 1% против нулевого роста в декабре 2018 года. Отчасти плохие результаты обработки также объясняются высокой базой января 2018 года, когда она выросла на 4,3%.

В отраслевом разрезе хуже других выглядели производство продовольствия, одежды и обуви, химии и пластиков, металлургия и особенно слабо — производство автомобилей и других транспортных средств. Хотя автопром был лидером по темпам прироста в 2018 году (13,3% год к году), «в 2019 году ожидается замедление роста в условиях торможения роста спроса на новые автомобили, связанного с повышением стоимости… из-за ослабления рубля и повышения НДС»,— отмечали аналитики департамента исследования и прогнозирования ЦБ. На этом фоне электроэнергетика, сильно подверженная сезонности, в январе показала рост на 1,3% после роста на 4,5% в декабре 2018 года, а выпуск в ЖКХ снизился на 2,8% после роста на 3,8% годом ранее.

Вместе с этим, после того как в первом квартале 2018 года среднемесячные темпы роста промпроизводства с учетом сезонности находились на уровне, близком к 1%, со второго квартала 2018 года они фактически обнулились, составив 0–0,2% в месяц. В январе 2019 года они оцениваются Росстатом на уровне 0,1%, что свидетельствует о продолжающейся стагнации. На нее указывают и оценки Росстатом динамики промпроизводства с учетом сезонности к среднемесячным показателям 2016 года (см. график).


Дмитрий Полевой из РФПИ подсчитал, что замедление прироста с 0,3% за декабрь 2018 года до 0,1% за январь 2019 года с учетом сезонности соответствует замедлению годовых темпов роста выпуска с 2,9% до 1,7% соответственно. Это все еще близко к консенсус-прогнозу агентства «Интерфакс» (1,8%) и FocusEconomics (1,9%) на 2019 год, но все дальше от официального прогноза Минэкономики в 2,4%.

ЦБ РФ оставил неизменным свой прогноз по росту ВВП Российской Федерации на 2019 год в интервале 1,2-1,7%.

Ранее отмечалось, что в начале февраля Росстат сообщил о рекордном за шесть лет росте ВВП России - на 2,3%. Этот показатель выше прогнозов Минэкономики и Центробанка, которые ожидали рост ВВП на 2%. По оценкам ведомства, объем ВВП в 2018 году составил 103 трлн 626,6 млрд руб.
MRC

Vietnam Polystyrene загрузила завод ПСВ-С во Вьетнаме на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола во Вьетнаме, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Вунгтау (Vung Tau, Вьетнам) до 100% после возобновления производства, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн ПСВ-С в год было начато 1 февраля текущего года. Это как раз период, когда производители материала в Китае остановили свои мощности в связи с празднованием Лунного Нового года (4-10 февраля).

Из-за остановки завод ПСВ-С в Вунгтау недовыпустил примерно 1 тыс. тонн материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2018 году производство ПСВ-С в России составило 122,83 тыс. тонн, что на 5% превышает показатель 2017 года (116,52 тыс. тонн). Потребление же ПСВ-С в РФ за последний месяц прошедшего года выросло на 4% по сравнению с декабрем годом ранее и составило 11,3 тыс. тонн. В декабре на долю крупнейшего производителя ПСВ-С в России (СИБУР-Химпрома) пришлось 89% в общей структуре наработки вспенивающегося полистирола в России.

Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола во Вьетнаме, расположен в городе Вунгтау, провинции Бариа-Вунгтау, расположенной на полуострове в южной части Вьетнама. Поставляет продукцию как на внутренний, так и на внешние рынки.
MRC