Импорт каустика в Сингапур увеличился в январе более чем в 2 раза по отношению к декабрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки жидкой каустической соды в Сингапур выросли в декабре текущего года на 100,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 11,95 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 5,95 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки каустика из России в январе равны 25,3 тыс. тонн, что на 60% превышает показатель годом ранее (15,8 тыс. тонн). В январе текущего года импорт каустика в Россию также вырос на 11% и составил 2,5 тыс. тонн по сравнению с январем 2018 года (2,2 тыс. тонн).
MRC

Экспорт МЭГ из Сингапура вырос в январе почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт моноэтиленгликоля (МЭГ) из Сингапура в январе текущего года увеличился на 23% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, январский экспорт материала из страны составил 121,21 тыс. тонн.

В январе же 2017 года этот показатель находился на уровне 98,52 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к декабрю 2018 года (83,83 тыс. тонн) экспорт параксилола из Сингапура за отчетный период показал прирост на 45%.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года экспортные отгрузки российского ПЭТ составили 3,65 тыс. тонн (без учета отгрузок российского материала в страны Таможенного союза). В январе 2018 года экспорт ПЭТ-гранулята составил 6,46 тыс. тонн (с учетом отгрузок российского материала в Беларусь и Казахстан). По итогам января импортные поставки ПЭТ в Россию составили 11,19 тыс. тонн против 6,13 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 9,14 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 3,62 тыс. тонн бутылочного ПЭТ.
MRC

Shanghai SECCO подняла мартовские цены АКН в Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 5 марта повысила свои ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в Китае на 400 юаней (CNY) или USD59,6 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, еженедельные цены компании находятся теперь на уровне CNY12 700 или USD1 893 за тонну.

Внутренние спотовые цены в стране резко выросли из-за ограниченного предложения, вызванного форс-мажорами на производствах в Великобритании, США и Германии.

Спотовые цены компании 4 марта составляли CNY12 500-12 700 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, что на CNY500 за тонну выше по сравнению с уровнем на середину февраля.

Компания управляет в Шанхае (Shanghai, Китай) четырьмя линиями АКН по 130 тыс. тонн в год каждая, которые в настоящее время работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6.71)
MRC

Sinopec подняла мартовские цены фенола в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 4 марта повысила свои внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские цены фенола Sinopec находятся на уровне в CNY9 100 или USD1 356 за тонну, ex-works (франко-завод).

По словам источника, компания подняла свои февральские цены на материал в соответствии с ростом спотовых котировок на рынке.

Так, утром в понедельник спотовые объемы для поставок Восточном Китае предлагались по цене на уровне около CNY9 000-9 200 за тонну.

Спотовые котировки на материал на внутреннем рынке продолжали расти на прошлой неделе, и 1 марта они находились в диапазоне CNY8 900-9 000 за тонну.

Владельцы материала немного подняли свои ценовые предложения, поскольку они с оптимизмом смотрят на перспективы развития рынка.

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в середине первого квартала наблюдается ситуация ценового доминирования казанского материала. В январе российский завод опустил нижнюю границу стоимости ПК до 160 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя находится в диапазоне 162 000-165 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. При таком уровне стоимости казанского материала аналогичные марки импортного ПК на внутреннем рынке неконкурентны по цене.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,71)
MRC

Lotte Chemical 7 марта перезапустит завод ароматики в Даэсане после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, намерена 7 марта возобновить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн бензола, 120 тыс. тонн толуола и 60 тыс. тонн ксилола в год было остановлено 27 февраля текущего года с целью замены катализатора.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Lotte Chemical закрывала завод ароматики в Даэсане для срочной замены катализатора с 14 по 22 января, а также для плановой его замены - с 5 по 13 декабря.

Компания также управляет заводом ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), который может выпускать 250 тыс. тонн бензола, 125 тыс. тонн толуола и 85 тыс. тонн ксилола в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца этого года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из РФ сократился на 19% и составил 4,88 тыс. тонн. А общий импорт ПС и стирольных пластиков в Россию сократился на 33% и составил 2,19 тыс. тонн в январе текущего года; в январе прошлого года российскими игроками рынка всего было импортировано 3,24 тыс. тонн материала.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC