Экспорт ТФК из Южной Кореи снизился в 2018 году на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на внешние рынки сократились по итогам прошлого года на 10% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, в 2018 году экспорт ТФК из страны находился на уровне 1 745,25 тыс. тонн.

Вместе с тем, в 2017 году этот показатель составлял 1 939,59 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что декабрьский экспорт ТФК из Южной Кореи на другие мировые рынки упал в декабре прошлого года на 28,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составил 125,84 тыс. тонн.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
MRC

Sinopec и PetroChina снизили цены ЛПНП в восточном Китае на CNY100-200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшие китайские производители Sinopec и PetroChina снизили цены на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) в восточном Китае на CNY100-200 (USD15-30) за тонну на фоне ограниченного предложения, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, Sinopec и PetroChina 15 февраля снизили свои предложения до CNY8 800 (USD1 300) за тонну, EXW.

Поставщики находятся под давлением необходимости сокращения запасов, так как большинство конечных пользователей еще не вернулись на рынок после празднования Лунного Нового года в Китае 4-10 февраля.

Трейдеры предлагали на споте ЛПНП по цене CNY8 600-8 800 за тонну.

Ранее сообщалось, что импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок выросли в декабре прошлого года на 34% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 390,29 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - ноябрь прошлого года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию сократился на 5,6% в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 5,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 32,6 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Согласно данным статистического комитета РБ, в декабре прошлого года местные переработчики пошли на серьезное увеличение объемов закупок ПВХ вопреки сезонному фактору. Итоговый объем импорта составил около 2,6 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн месяцем ранее.

Таким образом, за весь 2018 год импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 32,6 тыс. тонн против 34,6 тыс. тонн годом ранее, снижение спроса показали местные производители оконного профиля.


Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 88%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Украины и Германии с долей 6% и 4% соответственно.

MRC

Dairen Chemical закрыла завод ВАМ в Дашэ на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical 14 февраля остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн в год будут продолжаться до первых чисел марта текущего года. Первоначально же компания собиралась провести одномесячное техническое обслуживание на этом заводе с 11 марта.

Кроме того, Dairen Chemical имеет два завода ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в Майлиао (Mailiao, Тайвань), а также управляет заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

Ранее отмечалось, что компания планирует 11 марта закрыть менее мощный завод ВАМ в Майлиао на техническое обслуживание, которое будет продолжаться до конца марта - начала апреля.

Между тем, Dairen Chemical в 2019 году не будет проводит профилактику на более мощном заводе ВАМ в Майлиао.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Российские экспортеры потеряли USD6,3 млрд из-за экономических санкций Запада

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В отношении российских товаров по состоянию на конец прошлого года 62 страны применяют 159 ограничительные меры, сообщил Интерфакс со ссылкой на мониторинг Минэкономразвития за 2018 год.

Сумма предполагаемого ущерба от введенных мер, по экспертной оценке, составляет USD6,3 млрд.

Лидером по числу ограничительных мер в отношении продукции из РФ является ЕС (25), Украина (22), Индия (16), Белоруссия (13), Турция (12), США (9), Австралия (6).

Максимальный ущерб для российских экспортеров приходится на ограничения в ЕС (свыше USD2,4 млрд), в США (свыше USD1,1 млрд), на Украине (USD775 млн), в Турции (USD713 млн).

Больше всего от ограничений страдает металлургическая промышленность - ущерб для нее оценивается почти в USD4 млрд. Для предприятий сельскохозяйственной промышленности ущерб оценивается в USD1,1 млрд, для химической - в USD641 млн, для автомобильной - в USD306 млн.

В докладе отмечается, что по итогам 2018 года Минэкономразвития удалось устранить и либерализовать 32 торговых ограничения (в том числе угрозы их введения), оказывающих негативное влияние на доступ российских товаров на внешние рынки.

"По экспертным оценкам, ущерб от их действия превышал USD330 млн", - говорится в обзоре.

Ранее отмечалось, что до 2024 года объём экспорта продукции химического комплекса из России должен достигнуть уровня USD34 млрд, что почти в два раза превышает уровень экспортных поставок продукции химического комплекса 2017 года – USD17,3 млрд, говорится в материалах Минпромторга России, озвученных во время круглого стола "Химия в жизнь", состоявшегося 15 февраля на полях Российского инвестиционного форума в Сочи.
MRC