Экспорт ацетона из Сингапура снизился в январе на 6,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ацетона из Сингапура сократился в январе текущего года на 6,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 14,91 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 15,88 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (14,31 тыс. тонн) январский экспорт ацетона из Сингапура, наоборот, показал прирост на 4,2%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Hanwha Total планирует в 2020 году расширить мощности крекинг-установки в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в 2020 году расширить мощности крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью обеспечения сырьем увеличившиеся мощности выпуска полиолефинов, сообщили ICIS источники рынка.

Производственные мощности крекинг-установки в Даэсане увеличатся на 100 тыс. тонн этилена и на 50 тыс. тонн пропилена в год. Когда проект будет завершен к концу 2020 года, крекинг-установка сможет производить до 1,5 млн. тонн этилена и 810 тыс. тонн пропилена в год, включая проект расширения в этом году.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical планирует в конце марта этого года остановить производство пропилена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 230 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто с конца марта по начало мая текущего года. Ремонтные работы совпадут со сроками проведения ремонта на крекинг-установке на данной площадке.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СакнПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Cуммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Импорт ПВХ в Сингапур упал в январе почти на 43% по отношению к декабрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сингапур в январе текущего года импортировал 1,6 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ), что на 42,9% ниже по сравнению с уровнем декабря прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В декабре 2018 года данный показатель составил 2,81 тыс. тонн.

Между тем, как отмечалось ранее, в декабре минувшего года импорт ПВХ в Сингапур вырос на 40,4% по сравнению с предыдущим месяцем (1,998 тыс тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил 87,76 тыс. тонн против 89,8 тыс. тонн в январе и 87,6 тыс. тонн в декабре прошлого года. Таким образом, несмотря на достаточно низкий уровень спроса на смолу со стороны внутреннего рынка средняя загрузка мощностей в прошлом месяце превысила 93%. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида в РФ достиг уровня 958,6 тыс. тонн против 906,2 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Advanced Petrochemical возобновила работу установки пропилена в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Advanced Petrochemical, крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, 4 марта возобновила производство на установке по выпуску пропилена в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Саудовскую фондовую биржу (Tadawul).

Согласно заявлению, данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 22 февраля текущего года в связи с необходимостью провести основную оценку масштаба работ для значительного повышения надежности работы этой установки.

Ранее отмечалось, что Advanced Petrochemical также 18 февраля остановила завод по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 480 тыс. тонн в год из-за небольшой технической неполадки.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.
MRC

Formosa в апреле закроет установку пропилена № 2 в Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в апреле остановить производство на установке по конвертации углеводородов в олефины в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение примерно 10 дней.

На площадке в Майлиао компания также имеет установку жидкого каталитического крекинга № 1 мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год, на которой FPCC проводит плановый ремонт с 1 марта по 10 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Formosa закрывала установку каткрекинга № 1 в Майлиао на плановую профилактику с 1 марта по 12 апреля.

Кроме того, Formosa на данном комплексе управляет тремя крекинг-установками суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,03 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре 2018 года суммарный объем выпуска российскими производителями ПП вырос до 130,7 тыс. тонн против 91,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC