Экспорт ПВД из Индии упал в декабре более чем в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Индии на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого года в 3,13 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, декабрьский экспорт материала из страны составил 8,15 тыс. тонн против 25,51 тыс. тонн в декабре 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (17,297 тыс. тонн) данный показатель показал снижение в 2,12 раза.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октября - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь прошлого года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.
MRC

Импорт ПВД в Индию сократился в декабре на 9,47%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Индию снизились в декабре прошлого года на 9,47% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, декабрьский импорт материала в страну составил 27,17 тыс. тонн против 30,01 тыс. тонн в декабре 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (23,81 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 14,1%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октября - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь прошлого года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.
MRC

Экспорт ПНД из Индии увеличился в декабре почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Индии на другие мировые рынки выросли в декабре прошлого года на 93% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, декабрьский экспорт материала из страны составил 43,05 тыс. тонн против 22,24 тыс. тонн в декабре 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (51,22 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 16%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПНД в Россию выросли до 23,3 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, в январе - ноябре прошлого года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 227,9 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Импорт ПНД в Индию вырос в декабре на 17,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Индию увеличились в декабре прошлого года на 17,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, декабрьский импорт материала в страну составил 43,68 тыс. тонн против 37,15 тыс. тонн в декабре 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (47,77 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 8,57%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПНД в Россию выросли до 23,3 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, в январе - ноябре прошлого года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 227,9 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Узбекистан привлечет кредит Газпромбанка на расширение мощностей Шуртанского ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Узбекистан привлечет кредит Газпромбанка в размере USD300 млн на расширение Шуртанского газохимического комплекса (ГХК, Кашкадарьинская область на юге Узбекистана), сообщил журнал "Экономическое обозрение".

В частности, президент Шавкат Мирзиёев вчера на совещании поручил привлечь кредит российского Газпромбанка в размере USD300 млн на расширение производственных мощностей Шуртанского ГХК.

"Министерствам энергетики и финансов поручено определить условия финансирования иностранных кредитов на USD2,3 млрд по проекту “Организация производства синтетического жидкого топлива (GTL) на базе очищенного метана Шуртанского газохимического комплекса”, привлечь кредит Газпромбанка (Россия) на USD300 млн по проекту "Расширение производственных мощностей Шуртанского газохимического комплекса", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Комплекс, который производит полиэтилен (ПЭ), находится в ведении АО "Узбекнефтегаз", стратегического партнера российской государственной газовой компании Газпром.

По сообщению Reuters, Газпромбанк, третий по величине кредитор России по активам, заявил в своем заявлении, что он нацелен на дальнейшее развитие взаимовыгодных отношений с Узбекистаном в различных областях, включая энергетику, и рассматривает кредит в размере USD300 млн в рамках сотрудничества с Узбекнефтегазом.

Ранее отмечалось, что в декабре 2018 года Enter Engineering Pte Ltd, дочерняя организация Газпромбанка, и Узбекнефтегаз подписали EPC-контракт (проектирование, закупка оборудования и строительство) на расширение мощностей Шуртанского ГХК. Так, к 2021 году планируется ввести в эксплуатацию дополнительные мощности по производству 280 тыс. тонн полиэтилена ПЭ и 100 тыс. тонн полипропилена (ПП). В рамках проекта будут использованы технологии по лицензиям CB&I Lummus и Chevron.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне 2017 года CB&I выиграла контракт на строительство этиленового комплекса на юге Узбекистана. Контракт на лицензирование и технический проект на строительство комплекса был заключен с Шуртанским ГХК. Этиленовая крекинг-установка будет использовать в производстве четыре печи.

Шуртанский ГХК был запущен в эксплуатацию в 2001 году. Продукция комплекса экспортируется в Узбекистан, Россию, Казахстан, Украину, Турцию, Китай, Польшу, Италию и ряд других стран. Ежегодно комплекс способен перерабатывать до 4 млрд кубометров сырьевого газа в год и производить до 3,5 млрд кубометров товарного метана, более 135 тыс. тонн ПЭ, 100 тыс. тонн сжиженного газа, 100 тыс. тонн газового конденсата, около 1,5 тыс. тонн гранулированной серы и свыше 2,5 тыс. тонн готовых труб и соединительных деталей.

НХК "Узбекнефтегаз" - вертикально интегрированная трёхуровневая холдинговая компания. В состав компании входят шесть акционерных компаний. Занимается разработкой нефтяных и газовых месторождений, добычей нефти, газа и газового конденсата, переработкой природного газа и т.д.
MRC