Завод ароматики Lotte Chemical в Йосу работает с высокой загрузкой мощностей после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до высокого уровня после возобновления производства, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн бензола, 125 тыс. тонн толуола и 85 тыс. тон ксилола в год было закрыто 7 февраля на внеплановый ремонт из-за остановки сопутствующей крекинг-установки на той же площадке. Завод ароматики в Йосу вновь вернулся к работе 11 февраля, после перезапуска крекинг-установки, добавили источники.

Ранее отмечалось, что 7 февраля компания остановила производство на крекинг-установке в Йосу мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год из-за отключения электроэнергии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Lotte Chemical закрывала завод ароматики в Йосу на внеплановую профилактику с 6 по 8-9 декабря из-за технологического сбоя.

А до этого, с 19 сентября 2018 года компания проводила 40-дневное техническое обслуживание на этом предприятии наряду с закрытием сопутствующей крекинг-установки на той же площадке для реализации проекта по устранению узких мест на производстве.

Lotte Chemical также управляет заводом ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея), которое может выпускать 240 тыс. тонн бензола и 120 тыс. тонн толуола в год. Этот завод 5 апреля прошлого года был закрыт из-за вспыхнувшего пожара и вновь вернулся к работе 11 апреля того же года. Кроме того, компания останавливала данное предприятие для замены катализатора со 2 по 10 августа 2018 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Цены МЭГ Азии выросли на фоне роста котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии немного выросли 19 февраля на фоне роста цен на сырую нефть и небольшого пополнения запасов на внутреннем рынке Китая, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ценовые предложения на март были озвучены на уровне USD602-605 за тонну, CFR CMP (Главные порты Китая) против предложений покупателей - USD600-605 за тонну, CMP CFR. Сделки были заключены на уровне USD602-605 за тонну, CFR CMP.

19 февраля спотовая цена МЭГ согласно ICIS составляла USD598-606 за тонну, CFR CMP.

Доставка материала во второй половине февраля обсуждалась на несколько более низких уровнях, хотя конкретные сделки были малочисленными.

Во второй половине дня в Азии цены на нефть марки Brent выросла на 5 центов до USD66,55 за баррель.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,9% на фоне возросшего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились во вторник на 1,9% на фоне увеличившегося спроса на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 19 февраля находились на уровне CNY8 695 (USD1 284) за тонну, что на CNY165 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник было продано около 814,58 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае 2019 года.

Спрос на материал начал расти на рынке, так как большинство мощностей downstream уже приступили к работе по окончания празднования Лунного Нового года в стране, который отмечался в стране с 4 по 10 февраля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России по итогам первой недели февраля зафиксировано снижение цен ЛПНП С4, подешевел как импортный полиэтилен, так и российский. Цены российского ЛПНП С4 были снижены в среднем до уровня 86,300 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Нижнекамск.

(USD1 = CNY6,77)
MRC

Маржа производства на крекинг-установках в Европе снизилась

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства на крекинг-установках в Европе снизилась на прошлой неделе на фоне роста цен на нафту и сжиженный нефтяной газ, сообщил ICIS.

За неделю до 15 февраля стоимость нафты и сжиженного нефтяного газа в евро увеличилась на 9% и 4,5% соответственно.

Контрактная маржа производства на крекинг-установках, использующих нафту, снизилась на 20%, а кредиты на сопутствующие продукты выросли на 1,3%.

Спотовая маржа крекинг-установок, работающих на нафте, снизилась на 32,5% благодаря росту спотовых цен на этилен в долларах США и роста спотовых кредитов на 1,6%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России cпрос на полиэтилен на местном рынке по-прежнему достаточно низкий, во многих секторах потребления отмечается избыток предложения. Цены ПЭ продолжают постепенно проседать. Переработчики закупают минимально необходимые объемы ПЭ, при этом максимально возможно оттягивают время закупки.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае растут уже седьмую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе выросли на 4,6%, демонстрируя восходящий тренд уже седьмую неделею подряд, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 327 тыс. тонн, что на 14,5 тыс. тонн выше уровня недельной давности.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе составили 35 тыс. тонн против 63 тыс. тонн в период с 1 по 15 февраля, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 20,5 тыс. тонн против 16 тыс. тонн за первые две недели февраля.

Спрос на стирол со стороны рынка downstream растет медленно после окончания празднования Лунного Нового года, поэтому потребление материала все еще не достигло отметки в 30 тыс. тонн, что считается нормальным уровнем.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае увеличились на неделе, закончившейся 15 февраля, до самого высокого уровня с апреля 2014 года - 312,5 тыс. тонн .

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам прошедшего 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC