MOL в начале марта закроет производство малеинового ангидрида в Венгрии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL Group), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, планирует 3 марта остановить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида в городе Сазхаломбатта (Szazhalombatta, Венгрия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 22 тыс. тонн малеинового ангидрида в год будут продолжаться в течение примерно двух недель до 18 марта текущего года.

Компания приняла решение закрыть этот завод и провести на нем техническое обслуживание в связи с возникновением проблем с катализатором, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году MOL Petrochemicals незапланированно останавливала завод малеинового ангидрида в Венгрии из-за технологического сбоя с 23 ноября по 1 декабря.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил в последний месяц 2018 года 1,3 тыс. тонн. Суммарный же объем импорта смолы в Россию составил 16,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса ПВХ со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной падения объемов импорта. При этом экспортные продажи российских производителей за рассматриваемый период превысили 149,7 тыс. тонн.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП.
MRC

Импорт ПСВ-С в Европу вырос в декабре 2018 года почти на 12,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок в декабре прошлого года выросли на 12,4% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 5,3 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре же 2017 года данный показатель находился на уровне 4,65 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из Европы в декабре прошлого года снизились на 7,5% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 3,59 тыс. тонн. В декабре предыдущего года экспорт ПСВ-С из Европы составил 3,86 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в марте цены ПСВ-С могут еще незначительно снизиться, по мнению крупного игрока рынка. Производители гранулята могут понизить цены с целью поддержки переработчиков перед началом сезона. Импортные цены европейского ПСВ-С в следующем месяце останутся на текущих уровнях или незначительно изменятся. Цены китайских заводов на текущей неделе находились в диапазоне USD1,345-1,365 за тонну, CFR Санкт-Петербург, без учета НДС.
MRC

Внутренние цены ацетона в Европе снижаются на фоне избыточного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На европейском рынке ацетона в конце прошлой недели наблюдалось понижательное давление из-за снижения внутренних спотовых котировок на фоне избыточного предложения, сообщили ICIS источники рынка.

Так, цены ацетона находились в конце минувшей недели в диапазоне EUR515-555 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), против предыдущего уровня в EUR530-570 за тонну, FD NWE.

Переговорный процесс по мартовским контрактным ценам еще не начался в Европе, так как участники рынка ждут согласования контрактной цены пропилена до начала обсуждения.

Несмотря на это, избыточное предложение материала на рынке может и впредь оказывать понижательное давление на цены и еще больше понизить поставки сопутствующего продукта - фенола.

Вместе с тем, в то время как объявление об антидемпинговых пошлинах США на ацетон обсуждается на рынке, считается, что оно окажет незначительное влияние как на цены ацетона, так и на сырьевые компоненты.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в середине первого квартала наблюдается ситуация ценового доминирования казанского материала. В январе российский завод опустил нижнюю границу стоимости ПК до 160 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя находится в диапазоне 162 000-165 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. При таком уровне стоимости казанского материала аналогичные марки импортного ПК на внутреннем рынке неконкурентны по цене.
MRC

Импорт ПК в Европу вырос в декабре 2018 года на 44,5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) на европейский рынок выросли в декабре прошлого года на 44,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 8,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре 2017 года в Европу было завезено 4,46 тыс. тонн ПК.

Ранее сообщалось, что объем экспорта поликарбоната (ПК) из стран ЕС в декабре прошлого года вырос до 25,78 тыс. тонн, что почти в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объем экспорт ПК из стран ЕС в декабре 2017 года составил 14,71 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в РФ без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

MRC

Импорт САН в Индию упал в декабре почти на 82%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) в Индию сократились в декабре прошлого года на 81,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, декабрьский импорт материала в страну составил 145 тонн против 791 тонны в декабре 2017 года.

Вместе с тем, по отношению к ноябрю 2018 года (520 тонн) данный показатель показал падение на 72,1%.

САН используется для изготовления ручек зубных щеток, чехлов для карандашей, чашек, лотков и корпусов для батарей.
MRC