Маржа производства МЭГ в Европе упала на второй неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке понизилась на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной маржи при выпуске материала в контрактном сегменте составило 26,2%, в то время как в спотовом этот показатель упал на 27,3%.

Между тем, стоимость сырьевых компонентов для работы нафтовых крекинг-установок в регионе выросла, как и контрактные и спотовые цены на сопутствующую продукцию.

Контрактные же и спотовые цены МЭГ в Европе были стабильными за отчетный период.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в середине февраля цены на российском рынке ПЭТ остаются стабильными на фоне невысокой активности. В целом стоимость ПЭТ для спотовых покупателей сохраняется в широком диапазоне 95 000-105 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спотовые цены в феврале на рынке России в целом остались на уровне второй половины января. На азиатском рынке на прошлой неделе наблюдалась нейтральная динамика цен, что не позволяет российским производителям рассчитывать на существенный рост цен в марте.
MRC

Глава СИБУРа не считает целесообразным проводить IPO до запуска ЗапСибНефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предправления СИБУР Холдинга Дмитрий Конов заявил, что у акционеров нет стимулов проводить первичное размещение акций на бирже (IPO) до запуска нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехима, сообщает РБК со ссылкой на слова Дмитрия Конова на пресс-конференции, посвященной финансовым итогам года.

"Не думаю, что у акционеров есть стимул делать IPO до запуска ЗапСибНефтехима", — сказал Конов. Топ-менеджер добавил, что это его личное мнение.

Компания намерена завершить строительство ЗапСибНефтехима до конца второго квартала 2019 года. По словам Конова, запуск подобных предприятий на полную мощность обычно занимает 6–?12 месяцев после завершения строительства.

Ранее сообщалось, что СИБУР намерен провести IPO в июле 2018 года. Холдинг нанял несколько банков для подготовки к данной процедуре. Предварительная оценка компании составила USD18–26 млрд. В конце августа газета Financial Times (FT) со ссылкой на два осведомленных источника писала, что к концу сентября CИБУР должен принять решение об IPO.

Позднее крупнейший совладелец компании Леонид Михельсон (владеет 48,5%) утверждал, что CИБУР изучает рынок и не собирается проводить IPO в 2018 году. Оптимальной долей для размещения он называл пакет ?в 15%. Летом 2017 года Михельсон уже говорил, что CИБУР может выйти на IPO после запуска ЗапСибНефтехима.

Помимо Михельсона основными акционерами нефтехимической компании являются бизнесмен Геннадий Тимченко (17%), китайские Sinopec и Фонд Шелкового пути (владеют по 10%), а также зампредправления «Сибур Холдинга» Кирилл Шамалов (3,9%).

СИБУР строит в Тобольске нефтехимический комплекс ЗапСибНефтехим с 2015 года. Предприятие должно увеличить производство полимерной продукции холдинга более чем вдвое, добавив 0,5 млн тонн полипропилена и 1,5 млн тонн полиэтилена.
MRC

Радио-лента от 22.02.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 22.02.2019 года

1. "Полимердор" запустил производство тканого материала из ПП в Кемерово

ООО "Полимердор", одно из ведущих предприятий легкой промышленности Кузбасса, запустил первый этап производства тканого материала из полипропилена (ПП) в Кемерово. Была установлена линия итальянской компании SIMA, мощность которой - 400 кг/час. На сегодняшний день подготовлена первая партия полипропиленовых нитей, которые станут основой для тканого полотна. Во втором квартале 2019 года предприятие планирует расширить производство и начать выпуск тканого геотекстиля из полипропиленовых нитей шириной 5,8 м. Размер инвестиций составит 25 млн рублей. Геосинтетический материал применяется в дорожном строительстве для стабилизации грунта, армирования основания и полотна, при строительстве аэропортов, а также при строительстве газопроводов в нефтегазовой отрасли.

2. Правительство РФ сократило объем господдержки авторынка

В нынешнем году правительство планирует оставить господдержку авторынку, хоть речь идет о более скромных объемах помощи, чем в 2018 году, сообщает Автостат. Представитель Минпромторга (начальник отдела анализа мониторинга рынков, учета и управления РИД Департамента автомобильной промышленности и ж/д машиностроения) Владимир Костюченков озвучил предполагаемые цифры, вошедшие в базовый комплекс поддержки спроса на автомобили и общественный транспорт. Речь идет о сумме в 11,9 млрд рублей (в 2018 году было 31,9 млрд), которая расписана следующим образом: на поддержку льготного лизинга колесных транспортных средств (в том числе "Русский тягач" и "Свое дело") – 4,9 млрд рублей, на льготные автокредиты (в том числе программы "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль") – 3 млрд (на новые автомобили, без учета затрат по обязательствам прошлых периодов).

3. СИБУР в 2018 году снизил чистую прибыль почти на 8%

Чистая прибыль СИБУР Холдинга по МСФО в 2018 году снизилась на 7,9% по сравнению с 2017 годом и составила 110,8 млрд рублей, следует из отчета компании. Выручка увеличилась на 25,1% - до 568,6 млрд рублей, показатель EBITDA - на 25%, до 201 млрд рублей. Капитальные вложения холдинга за отчетный период выросли на 12% и достигли 151,4 млрд рублей. В 2018 году СИБУР увеличил объемы реализации пластиков и продуктов оргсинтеза на 3,8%, до 800 тыс. тонн, продажи эластомеров остались на уровне 2017 года и составили 486 тыс. тонн. Объем продаж полипропилена сократился на 2,5%, до 583 тыс. тонн, полиэтилена - на 2,2% до 262 тыс. тонн..

4. АвтоВАЗ ведет переговоры о поставках автомобилей LADA в Иран

АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, ведет переговоры по поставкам автомобилей LADA в Иран, сообщает Автостат. Об этом сообщил директор по международному сотрудничеству и региональной политике "Ростеха" Виктор Кладов. "АвтоВАЗ собирает автомобили в Египте, там есть сборочное производство, активно идут переговоры в ряде других стран, таких как, например, Иран. Речь идет и о поставке, и о сборке", - сказал В.Кладов. По итогам 2018 года на зарубежных рынках было реализовано 38052 автомобилей LADA, что на 57% по сравнению с предыдущим годом. В 2018 году автомобили LADA продавались в 34 странах, в частности, были налажены поставки в Турцию, Тунис, Чили и на Кубу.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на 4,46% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на этой неделе на 4,46% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 224,8 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 15 февраля, данный показатель находился на уровне 215,2 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на текущей неделе составили 20 тыс. тонн против 14 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 10,4 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн на прошлой неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы бензола в Восточном Китае выросли на 3,66% по отношению к уровню двухнедельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

Greencol Taiwan 25 февраля закроет завод МЭГ в Тайване на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Greencol Taiwan Corporation, тайваньский производитель нефтехимической продукции, планирует 25 февраля остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время сроки окончания технического обслуживания на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн МЭГ в год, которое было введено в эксплуатацию в 2013 году, еще не определены.

Ранее отмечалось, другой крупный тайваньский производитель МЭГ - компания China Man-Made Fibre Corp (CMMFC) - 15 февраля закрыл на профилактику свой завод МЭГ в Гаосюне мощностью 220 тыс. тонн в год. Источники рынка сказали, что профилактика на этом заводе должна будет продолжаться до конца марта этого года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
MRC