Versalis закрыл февральские заказы на поставки полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, на этой неделе закрыла февральские заказы на поставки всех марок полиэтилена (ПЭ), сообщил ICIS источник компании.

"Покупатели не стали ждать следующего месяца", - сказал источник.

В последние месяцы было мало ожиданий на рынке по поводу роста цен на материал в будущем, а некоторые цены ПЭ в течение какого-то времени были ниже уровня контрактной цены этилена.

Возросшие котировки на сырую нефть и нафту привели к ожиданиям потенциального роста мартовской контрактной цены этилена, поэтому покупатели уверены, что в марте цены не будут снижаться, и потребители материала возвращались на рынок, чтобы закупить ПЭ по самым низким ценам.

Другой крупный международный производитель материала - Dow - также закрыл свои февральские заказы на прошлой неделе, а на дополнительные объемы ПЭ установил надбавку в размере EUR50 за тонну.

По словам источников рынка, еще несколько других производителей материала также закрыли свои февральские заказы.

У британских покупателей есть свои особые проблемы, и некоторые из них накапливают запасы ПЭ перед Brexit.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПЭ на российском рынке по-прежнему достаточно низкий, во многих секторах потребления отмечается избыток предложения. Цены ПЭ продолжают постепенно проседать. Переработчики закупают минимально необходимые объемы ПЭ, при этом максимально возможно оттягивают время закупки.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Цены ПВД в Индии растут на фоне остановки регионального производителя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Отпускные цены всех марок полиэтилена высокого давления (ПВД) в Индии выросли 20 февраля на 5 индийских рупий (Rs) за кг после остановки завода регионального производителя, сообщил ICIS.

Внутреннее предложение материала на индийском рынке сильно сократились после закрытия предприятия основного производителя ПВД, и, по словам источников рынка, предложение будет оставаться ограниченным в течение следующих трех или четырех недель.

Источники рынка сказали, что завод ПВД компании Reliance мощностью 400 тыс. тонн в год был закрыт 20 февраля из-за технической неисправности, но получить подтверждения этому у компании не удалось.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в силу ряда причин спрос на ПВД на российском рынке сохраняется на достаточно низком уровне. Часть компаний имеет проблемы с оборотными средствами, и продавцы все больше увеличивают кредитование. Есть проблемы со спросом на готовую продукцию. В то же время на спрос наибольшее влияние оказывает продолжающееся снижение цен ПВД. Переработчики видят еженедельное удешевление полиэтилена и избыточное предложение и максимально возможно затягивают процесс покупки, поскольку понимают, что в ближайшее время цены еще просядут.
MRC

Экспорт ВХМ из стран ЕС в 2018 остался на уровне предыдущего года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ВХМ в страны ЕС в 2018 году остался практически на уровне 2017 года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

Таким образом, экспорт ВХМ из Европы в 2018 году составил 44,64 тыс. тонн, тогда как в 2017 году экспорт ВХМ в 2017 году составил 44,22 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт ВХМ из стран ЕС в ноябре прошлого года не осуществлялся. В ноябре прошлого года экспорт ВХМ из Европы составил 6 тыс. тонн.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в январе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил около 87,76 тыс. тонн против 89,8 тыс. тонн в январе и 87,6 тыс. тонн в декабре прошлого года. Таким образом, несмотря на достаточно низкий уровень спроса на смолу со стороны внутреннего рынка средняя загрузка мощностей в прошлом месяце превысила 93%. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 958,6 тыс. тонн против 906,2 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Радио-лента от 21.02.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украина временно отменила санкции против европейской "дочки" Sabic
Февраль 21/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина с 20 февраля временно отменила индивидуальное лицензирование сделок украинских компаний с Sabic Sales Europe B.V., европейской "дочки" саудовского производителя полимеров Sabic, сообщается на сайте Министерства Экономического Развития и Торговли Украины. Так, согласно указу №268 Украина с 20 февраля приостановила индивидуальное лицензирование сделок с Sabic Sales Europe в Украине и с 1 мая 2019 года лицензирование сделок будет снова введено. Причина нарушения - невозврат предоплаты резиденту Украины, который приобретал продукцию. Для компании был введен индивидуальный режим лицензирования. По данным компании Маркет Репорт, доля компании Sabic на украинском рынке полимеров достаточно большая. В частности, в 2018 году доля полипропилена в общем объеме потребления составила около 14%, в сегменте линейного полиэтилена порядка 44%, в сегменте трубного полиэтилена низкого давления - 58%.

2. НКНХ осенью приступит к строительству двух этиленовых комплексов
Февраль 21/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) приступит к строительству двух этиленовых комплексов осенью 2019 года, говорится в сообщении пресс-службы президента Татарстана Рустама Минниханова по итогам его встречи в Мюнхене с председателем совета директоров проектирующей завод германской компании Linde Engineering, членом правления Linde AG Кристианом Брухом. "Начать строительство нового производства НКНХ планируется начать осенью этого года. Реализация проекта планируется в 4 этапа. В результате в республике появится 2 новых комплекса по выпуску 600 тыс. тонн этилена", — говорится в сообщении. Генеральный директор ТАИФ Альберт Шигабутдинов сообщил, что ранее на встрече с руководством Linde состоялось предметное обсуждение действующих договорённостей. Ход реализации проекта идёт по плану, отметил он.

3. Курганская область готова к переработке полимеров тобольской площадки СИБУРа
Февраль 21/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Курганская область готова предоставить площадки для переработки полимеров, которые СИБУР производит в Тобольске, сообщил в интервью ТАСС на российском инвестиционном форуме в Сочи врио главы региона Вадим Шумков. "Мы рассматриваем вариант переработки полимеров, которые СИБУР производит в Тобольске на курганских площадках. Мы ранее встречались с Дмитрием Коновым (председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг"), сейчас добиваем этот проект", — сказал Вадим Шумков. Врио губернатора уточнил, что компания СИБУР впервые заходит в регион. В ноябре 2018 года Вадим Шумков рассказал, что Курганская область налаживает взаимодействие с "Газпром нефтью", СИБУРом и Транснефтью, в частности были проведены первые встречи с представителями руководства указанных компаний.

4. Корпорация ТехноНИКОЛЬ запустила производство сегментов и полуцилиндров из XPS для теплоизоляции труб
Февраль 21/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод направления "Полимерная изоляция" корпорации ТехноНИКОЛЬ в Юрге начал производство сегментов и теплоизоляционных цилиндров из экструзионного пенополистирола, предназначенных для теплоизоляции трубопроводов наземной, подземной, канальной и бесканальной прокладок, сообщает пресс служба компании. После выхода на запланированные режимы работы, мощность оборудования составит от 100 тыс. погонных метров продукции ежегодно. Для большинства регионов России, особенно северных областей со сложными климатическими условиями, вопрос теплоизоляции коммуникаций стоит особенно остро. Специально для этих целей были разработаны сегменты и теплоизоляционные полуцилиндры из XPS ТехноНИКОЛЬ. Они имеют широкую сферу применения и подходят для утепления водопроводов, воздухопроводов, газопроводов, нефтепроводов, трубопроводов.
MRC

Экспорт бутадиена из Европы снизился на 12,9% в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки сократились в 2018 году на 12,9% по сравнению с показателями предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспортные поставки бутадиена из Европы в прошлом году составили 338,39 тыс. тонн, тогда как в 2017 году они составили 389,49 тыс. тонн.

Экспортные объемы во второй половине 2018 года снижались, поскольку неопределенность в отношении последствий тарифной войны между США и Китаем снизила спрос на производные бутадиена, такие как синтетический каучук и АБС, акрилонитрил, стирол.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC