Reliance 20 февраля закроет завод ПВД в Джамнагаре из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует 20 февраля остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) с целью устранения обнаруженной технической неисправности, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работа на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться в течение минимум трех недель.

Компания на той же площадке также управляет еще одним заводом мощностью 550 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП).

Ранее отмечалось, что в прошлом году RIL уже закрывала эти заводы на техническое обслуживание с 19 по 22 августа.

Кроме того, компания останавливала завод ПВД в Джамнагаре из-за технических проблем с 10 по 20-21 декабря 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два завода ПВД и ПНД/ЛПНП на площадке в Джамнагаре были введены в эксплуатацию в сентябре 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октября - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь прошлого года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

ТАИФ и Linde Engineering обсудили строительство этиленового комплекса НКНХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ТАИФ и Linde Engineering в Мюнхене обсудили строительство этиленового комплекса, сообщает Реальное Время.

Делегация АО "ТАИФ" встретилась сегодня с представителями Linde Engineering. Совещание прошло в Мюнхене в головном офисе немецкой компании. Татарстанскую делегацию представили генеральный директор АО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов, заместитель генерального директора АО "ТАИФ" по энергетике и информационным технологиям Руслан Гиззатуллин, генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" Азат Бикмурзин, коммерческий директор НКНХ Тимур Шигабутдинов, генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез» Фарид Минигулов. Со стороны Linde Engineering приняли участие Кристиан Брух, Тильман Вайде, Джон Ван дер Велден.

Стороны обсудили вопросы, связанные с началом строительства этиленового комплекса. Компании договорились о продолжении сотрудничества. По этому вопросу рабочие группы встретятся на этой неделе.

Соглашение о строительстве этиленового комплекса было подписано в мае 2017 года на Питерском форуме.
Тогда компании заключили базовое соглашение по реализации контрактов на проектирование, поставку оборудования, предоставление лицензий, ввод в эксплуатацию мощностей по производству 600 тыс. тонн этилена в год. Первая очередь проекта строительства олефинового комплекса будет реализована к 2021 году. К 2025 году мощности НКНХ удвоятся.

Linde сотрудничает с нефтехимическими и нефтеперерабатывающими компаниями региона более 10 лет. За это время были реализованы проекты по строительству печи пиролиза, двух установок разделения воздуха и установки КЦА на Казаньоргсинтезе. Компания принимала участие в создании нового производства альфа-олефинов на базе Нижнекамскнефтехима. Обеспечила проектирование и поставки оборудования для установки получения водорода, входящей в состав комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков ТАИФ-НК. В настоящее время является участником тендера на строительство этиленового комплекса в Нижнекамске.

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находится и ПАО "Нижнекамскнефтехим".
MRC

Карпатнефтехим возобновил работу олефинового комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - к 20-му февраля возобновил работу олефинового комплекса после вынужденного простоя, сообщает компания Маркет Репорт.

Как сообщил источник предприятия, Карпатнефтехим к 20-му февраля возобновил наработку этилена после длительного простоя, который стартовал с 12-го января и был обусловлен пожаром на трубопроводе. Также украинский производитель приступил к пуску производства полиэтилена низкого давления (ПНД), который был остановлен вместе с выпуском этилена.

Производство поливинилхлорида (ПВХ) не останавливалось и частично поддерживалось за счет поставок этилена из Венгрии.

Ранее отмечалось, что Карпатнефтехим 9 июня 2017 года возобновил работу после пятилетнего простоя. Кроме того, на предприятии в прошлом году проводился плановый профилактический ремонт мощностей по выпуску ПНД и ПВХ, который стартовал 5-го ноября и был достаточно длительным. К 7-му декабря Карпатнефтехим возобновил производство ПВХ, пуск же наработки ПНД начался 10-го декабря.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC

Февральские контрактные цены фталевого ангидрида в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фталевого ангидрида в Европе для поставки в феврале выросли на EUR15 за тонну, что пропорционально росту цены сырья, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Европейская контрактная цена на ортоксилол выросла на EUR15 за тонну.

На ценообразование оказали давление форс-мажорные обстоятельства со стороны ВР, объявленные в конце января.

Европейский рынок фталевого ангидрида в значительной степени сбалансирован, а спотовые цены на прошлой неделе не изменились.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российская смола в текущем месяце подорожала, и на мартовские поставки отдельные производители анонсируют дальнейшее повышение цен. Один из факторов роста цен в марте - рост цен на внешних рынках.
MRC

Радио-лента от 20.02.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 20.02.2019 года

1. Импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 10% в 2018 году

По итогам прошлого года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан выросли на 10% в сравнении с показателем 2017 года и составили 133,6 тыс. тонн. Увеличились поставки лишь полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщают аналитики Маркет Репорт. В декабре 2018 года внешние поставки ПЭ в Казахстан составили 11,2 тыс. тонн против 11,7 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок ПНД в России. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем импорта составил 133,6 тыс. тонн против 121,4 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы закупок ПНД и ЛПНП, тогда как спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился.

2. Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 4,2% в 2018 году

По итогам 2018 года суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию увеличился на 4,2% в сравнении с показателем 2017 года и составил около 99,5 тыс. тонн. Рост спроса пришелся исключительно на гомополимер пропилена (ПП-гомо). В декабре прошлого года объем импорта полипропилена в РБ составил около 9 тыс. тонн против 7,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПП-гомо в России. В целом, за весь прошлый год суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 99,5 тыс. тонн против 95,5 тыс. тонн годом ранее, вырос спрос на ПП-гомо, тогда как потребность в сополимерах пропилена сократилась.

3. Индекс химического производства в России вырос на 0,2% в январе

В январе текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 0,2% в сравнении с показателем годом ранее. За весь прошлый год этот показатель вырос на 2,7%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 0,2% в сравнении с январем прошлого года или на 9,3% сократился в отношении декабря. В прошлом году выпуск химических продуктов и веществ вырос на 2,7%. В январе было произведено 275 тыс. тонн этилена против 274 тыс. тонн и 276 тыс. тонн в январе и декабре соответственно годом ранее. За весь 2018 год российскими предприятиями было наработано 2 990 тыс. тонн данного олефина.

4. Российские производители мебели попросили у правительства новых преференций

Президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) Александр Шестаков обратился с письмом к вице-премьеру Алексею Гордееву, где попросил ввести новые ограничения на закупки иностранной мебели, сообщил Интерфакс. Благодаря мораторию на закупки мебели иностранных производителей участники АМДПР смогли увеличить поставки по госконтрактам на 15%. Тем не менее, импорт иностранной мебели не сократился, поскольку естественные монополии, унитарные предприятия и компании с преобладанием государственной доли акций не подпадают под действие моратория. АМДПР попросила расширить ограничения на эти категории закупщиков, а также продлить срок их действия до 1 декабря 2021 года. В случае успеха российские участники рынка надеются увеличить доходы на 100 миллиардов рублей.
MRC