Экспорт фталевого ангидрида из Южной Кореи снизился в январе на 9,27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фталевого ангидрида из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в январе текущего года на 9,27% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 18,82 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В январе 2018 года данный показатель находился на уровне 20,74 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (19,08 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал снижение на 1,37%.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC

Liaoning Huajin Tongda Chemical снова понизила цены бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 21 марта снова снизила свои ценовые предложения бутадиена на китайском рынке в текущем месяцем, теперь - на 700 юаней (CNY) или USD105 за тонну, сообщил ICIS.

Таким образом, новые мартовские цены бутадиена компании в настоящее время находятся на уровне CNY7 110 юаней (CNY) или USD1 064 за тонну.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Также днем ранее другой крупный производитель бутадиена в стране - компания PetroChina Fushun Petrochemical - понизила свои ценовые предложения до диапазона в CNY7 000-7 100 за тонну, ex-works, что на CNY1 300-1 400 (USD202) за тонну ниже по сравнению с уровнем на начало марта.

Производители Северо-Восточного Китая имеют большое влияние на внутренний спотовый рынок.

По данным ICIS, спотовые котировки бутадиена 20 марта находились в регионе в диапазоне CNY7 950-8 250, за тонну, DEL Восточный Китай.

Liaoning Huajin Tongda управляет заводом бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт в прошлом году на плановую профилактику с 20 июня по 10 июля.

Ранее отмечалось, что 19 марта компания снизила свои ценовые предложения бутадиена до уровня в CNY7 810 или USD1 164 за тонну на фоне избыточного предложения материала на рынке.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.

(USD1 = CNY6,68)
MRC

Маржа производства ПЭ снизилась в Азии во вторую неделю марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа полиэтилена (ПЭ) на азиатском рынке снизилась во вторую неделю марта, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии снижение маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 25,5%, в то время как снижение маржи производства полиэтилена низкого давления (ПНД) составило 28%, при этом котировки нефти пошли вверх.

В то же время в Юго-Восточной Азии этот показатель для ПВД показал снижение на 26,5%, а для ПНД - на 28,9%, в данном регионе цены нефти также выросли за отчетный период.

Цены ПВД остались неизменными, а цены ПНД выросли.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПЭ на российском рынке по-прежнему невысокий, хотя некоторые продавцы все же отмечают локальные всплески спроса на отдельные позиции материала. Снижение цен полиэтилена продолжилось по многим позициям, но были и исключения.
MRC

Импортные цены ацетона в Индии упали до исторического минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены ацетона в Индии упали на прошлой неделе до самого низкого уровня с момента начала мониторинга рынка в ноябре 2004 года из-за избыточного предложения, в то время как спрос остается на низком уровне, сообщил ICIS.

Так, на минувшей неделе котировки на материал находились в диапазоне USD355-385 за тонну, CFR Индия, согласно данным ICIS.

А на неделе, закончивщейся 10 ноября 2004 года, они составляли USD960-990 за тонну, CFR Индия.

Предложение ацетона избыточное в Азии в настоящее время, при этом с февраля операционные показатели производств в Китае превышают 95% в основном из-за высокой маржи при производстве сопутствующего продукта - фенола.

Темпы же разгрузки прибывших на рынок партий ацетона низкие из-за вялого спроса.

К тому же, в связи с закрытием финансового года в конце марта большинство импортеров воздерживается от закупок материала.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России нижняя граница стоимости казанских марок PC-007 и PC-010 в марте выросла до уровня 163 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России выросла до уровня 165 000-167 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость же импортного материала в текущем месяце в целом не изменилась.
MRC

Маржа производства ПП была разнонаправленной в Азии во вторую неделю марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на азиатском рынке демонстрировала разнонаправленный тренд во вторую неделю марта, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии (СВА) снижение интегрированной маржи при производстве материала из нафты составило 14,5% при этом данный показатель при выпуске материала на установках дегидрирования пропана (УДП) показал рост на 12,2%.

Цены же сырья - нафты - выросла в СВА за отчетный период, а сырьевые котировки для работы установок дегидрирования пропана в регионе снизились.

Вместе с тем, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа при производстве ПП из нафты снизились на 12,4%, а при выпуске ПП на установках дегидрирования пропана выросла на 9,3%.

В ЮВА котировки нафты выросли, а сырьевые котировки для работы УДП снизились.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC