Greencol Taiwan 25 февраля закроет завод МЭГ в Тайване на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Greencol Taiwan Corporation, тайваньский производитель нефтехимической продукции, планирует 25 февраля остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время сроки окончания технического обслуживания на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн МЭГ в год, которое было введено в эксплуатацию в 2013 году, еще не определены.

Ранее отмечалось, другой крупный тайваньский производитель МЭГ - компания China Man-Made Fibre Corp (CMMFC) - 15 февраля закрыл на профилактику свой завод МЭГ в Гаосюне мощностью 220 тыс. тонн в год. Источники рынка сказали, что профилактика на этом заводе должна будет продолжаться до конца марта этого года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
MRC

Экспорт АБС из Тайваня вырос в декабре на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Тайваня на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 4,09% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 110,61 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В декабре 2017 года данный показатель находился на уровне 106,26 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (85,75 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны показал прирост на 29%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC

Formosa пролонгировала февральские цены ПВХ для Индии на март

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, пролонгировала свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на мартовские поставки в Индию с уровня февраля текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD960 за тонну, CFR Индия, со скидкой в размере USD10 за тонну для закупок объемов материала от 500 тонн.

Пролонгация цен была достигнута на фоне относительно стабильного спроса, поскольку закупки, вероятно, останутся на прежнем уровне в преддверии всеобщих выборов в Индии в апреле - мае этого года.

Февральские же ценовые предложения ПВХ компании озвучивались на USD 20 за тонну, CFR Индия, выше по отношению к уровню января, тогда FPC также предоставляла скидку в размере USD10 за тонну для закупок объемов материала от 500 тонн.

FPC является ключевым поставщиком импорта ПВХ на рынок Индии.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, текущая неделя на российском рынке ПВХ была достаточно спокойной, в большинстве своем сделки по февральским поставкам были закрыты неделей ранее. Некоторые переработчики начали предварительные переговоры по мартовским поставкам российской смолы. У российских производителей сохраняется желание в марте пойти на дальнейшее повышение цен ПВХ в условиях незначительных складских запасов и почти полного отсутствия импорта. Речь идет о повышении цен на 1 тыс. руб. за тонну. Переработчики все же надеются, что им удастся пролонгировать февральский уровень цен на следующий месяц или как минимум ограничить его величиной 500 руб. за тонну.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в конце марта текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в указанный период с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до понедельника, 25 февраля, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Всего, на настоящий момент PTTGC объявила 3 тендера для отгрузки партий материала общим объемом в 5,1 тыс. тонн в марте, добавили они.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Запасы пропилена в США продолжают бить новые рекорды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на прошлой неделе на 5,3% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым снова в этом году побив исторический рекорд за все время, с которого проводится мониторинг этого рынка, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

EIA приступила к отслеживанию запасов материала в США в январе 2003 года.

Таким образом, данный показатель составил на прошедшей неделе 6,459 млн баррелей против 6,135 млн баррелей на неделе, закончившейся 8 февраля.

Рост запасов материала в стране на минувшей неделе произошел, несмотря на стабильность операционных показателей НПЗ в США, которые составляют 85,9%, как и неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 8 февраля, запасы материала на американском рынке повысились на 6,7% по сравнению с уровнем неделей ранее, тогда также в очередной раз в этом году побив исторический рекорд за все время, с которого проводится мониторинг этого рынка.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC