СИБУР в 2018 году снизил чистую прибыль почти на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль СИБУР Холдинга по МСФО в 2018 году снизилась на 7,9% по сравнению с 2017 годом и составила 110,8 млрд рублей, следует из отчета компании.

Выручка увеличилась на 25,1% - до 568,6 млрд рублей, показатель EBITDA - на 25%, до 201 млрд рублей.

Капитальные вложения холдинга за отчетный период выросли на 12% и достигли 151,4 млрд рублей.

В 2018 году газоперерабатывающие заводы СИБУРа переработали 22,3 млрд куб. м попутного нефтяного газа, что соответствует результатам 2017 года. Объем фракционирования широкой фракции легких углеводородов вырос на 2,5% и составил 7,7 млн тонн.

В отчетном периоде СИБУР увеличил объемы реализации пластиков и продуктов оргсинтеза на 3,8%, до 800 тыс. тонн, продажи эластомеров остались на уровне 2017 года и составили 486 тыс. тонн. Объем продаж полипропилена сократился на 2,5%, до 583 тыс. тонн, полиэтилена - на 2,2% до 262 тыс. тонн.

Чистый денежный поток от операционной деятельности вырос на 5,1%. Капитальные вложения компании выросли на 12% по сравнению с 2016 годом и составили 151,4 млрд рублей. Повышение уровня капвложений связано с ростом объемов финансирования проекта ЗапСибНефтехим вследствие перехода проекта на завершающую стадию реализации.

Ранее сообщалось, что СИБУР по итогам 2017 года нарастил чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом на 6,3% - до 120,13 млрд руб.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

KPIC в конце марта закроет крекинг-установку в Онсане на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, планирует 30 марта остановить работу крекинг-установки в Онсане (Onsan, Южная Корея) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 28 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что работы по профилактике, модернизации и по расширению мощностей крекинг-установки в Онсане ранее мощностью 470 тыс. тонн этилена в год были начаты 15 апреля 2017 года. KPIC завершила проект по наращиванию мощностей 8 июня того же года, но ей понадобилось несколько месяцев, чтобы стабилизировать производственный процесс и увеличить загрузку мощностей на предприятии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2018 года года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Formosa 19 марта закроет завод ПС в Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует 19 марта остановить производство на заводе полистирола (ПС) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн ПС в год будут продолжаться до середины апреля текущего года.

Кроме того, FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводами № 1 и № 2 по производству стирола мощностью 250 и 350 тыс. тонн соответственно, а также заводом стирола № 3 мощностью 720 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

"Озерская трубная компания СТИ" вошла в число первых резидентов ТОСЭР в Озерске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Озерская трубная компания СТИ" в ближайшее время будет включена в реестр ТОСЭР, сообщил Коммерсант со ссылкой на пресс-службу губернатора области.

Кроме нее, в число первых резидентов также войдет ООО "ЦветМетСервис".

Администрация Озерска подписала соответствующее соглашение с этими двумя предприятиями-резидентами территории социально-экономического развития (ТОСЭР) .

Обе компании являются первыми резидентами особой экономической зоны в Озерске с момента ее создания в феврале прошлого года.

ООО "Озерская трубная компания СТИ" будет производить на площадке ТОСЭР полимерные трубы и термоусаживаемые изделия. Общий объем инвестиций составит 23 млн руб. На предприятии будет создано 29 рабочих мест. В рамках реализации проекта планируется освоить выпуск полимерного композита в объеме 1 тыс. тонн в год и полимерных композиций на основе полиолефинов в объеме 500 тонн в год. Выйти на плановые показатели инвестор планирует в 2022 году.

Озерск включен в список ТОСЭР 6 февраля 2018 года. Этот статус гарантирует резидентам ряд преференций: льготы по уплате налога на имущество и прибыль, сокращение объема страховых взносов в пенсионный фонд и фонд соцстрахования. Кроме того, в Озерске будет работать процедура свободной таможенной зоны. В заявке на включение в реестр особых экономических зон было указано, что администрация города подписала 11 инвестиционных соглашений с будущими резидентами.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе 2017 года Комиссия по вопросам создания и функционирования ТОСЭР в моногородах одобрила создание такой территории в Саянске, где градообразующим предприятием является Саянскхимпласт, второй производитель по объемам выпуска поливинилхлорида (ПВХ) в России. Всего комиссия рекомендовала сформировать ТОСЭР в 11 муниципалитетах.
MRC

Импорт этилен-пропиленового каучука в Индию снизился в декабре на 14,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в Индию сократились в декабре прошлого года на 14,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, декабрьский импорт материала в страну составил 4,17 тыс. тонн против 4,85 тыс. тонн в декабре 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (4,198 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 0,76%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC