Cornerstone на текущей неделе приступит к профилактике на заводе АКН в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Cornerstone Chemical, крупный американский производитель нефтехимической продукции, планирует в начале этой недели остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фронтьер (Frontier, штат Луизиана, США) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться в течение двух недель.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпуска акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин - сырье для покрытий, ламинатов, антипиренов, формовочных смесей и клеев для дерева; серная кислоту и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Chemical Company, ранее известная как Television Acquisition Corp., сменила название на Cornerstone Chemical Company в феврале 2011 года. Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США). Имеет центр обслуживания клиентов в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) и дистрибьюторский хаб в Великобритании.
MRC

Dushanzi Petchem в июле 2019 года закроет производство ЛПНП на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР PetroChina, планирует 29 июля закрыть линию по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в автономной районе Синьцзян (Xinjiang, Китай) на профилактику, сообщает ICIS cо ссылкой на источники в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн ЛПНП в год будет закрыто до 14 сентября.

Ранее сообщалось, что Dushanzi Petrochemical планирует 21 июля 2019 года остановить производство этилена на двух крекинг-установках в Карамай (Karamay, Синьцзян, Китай) на ремонт. Плановый ремонт данных крекинг-установок мощностью 1 млн и 200 тыс. тонн этилена в год продлится до 20 сентября 2019 года.

В декабре прошлого года сообщалось, что Dushanzi Petrochemical планирует в первой половине 2020 года переконструировать свою нафтовую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн в год в Душанци (Dushanzi, провинция Синьцзяне, Китай), что позволит ей работать на другом сырье. Модернизация позволит использовать легкий углеводород, импортируемый из Казахстана в качестве исходного сырья, и повысить производительность крекинг-установки до 1,1 млн. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за 2018 год расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 328,47 тыс. тонн, что на 3% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на 18% увеличил выпуск ЛПНП. Также после длительного перерыва возобновил наработку ЛПНП С4 Казаньоргсинтез.

Dushanzi Petrochemical является дочерней компанией PetroChina.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Shandong Sanyue закрыла линию № 1 по выпуску окиси пропилена в Шаньдуне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Sanyue Chemical 16 марта остановила производство на линии № 1 по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год будет продолжаться до 22 марта.

Компания также управляет еще двумя линиями окиси пропилена на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее сообщалось, что в первой половине июня прошлого года компания закрывала одну из линий окиси пропилена на заводе в провинции Шаньдун из-за недопоставок сырья - хлора.

А также Shandong Sanyue останавливала одну из линий на этом предприятии с 3 по 6 августа из-за перебоев в электропитании.

Кроме того, линия № 3 в провинции Шаньдун была закрыта на плановый ремонт с 27 ноября по 1 декабря 2018 года.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Китайская Shandong Sanyue Chemical является производителем нефтехимической продукции, включая окись пропилена, в стране.
MRC

Borouge возобновила производство ПВД на заводе №1 в Рувайсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, на прошлой неделе возобновила производство на заводе №1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) после плановых ремонтных работ, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Завод №1 мощностью 350 тыс. тонн в год был закрыт на плановый ремонт 6-10 января 2019 года. Профилактика заняла около 45-60 дней до 11 марта 2019 года.

Кроме того, Borouge на прошлой неделе возобновила производство на крекинг-установке № 3 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) после проведения плановых ремонтных работ. Данная установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год была закрыта на шести-семинедельную плановую профилактику 5 января текущего года и первоначально должна была вернуться к работе в середине февраля.

Также Borouge на прошлой неделе возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №3 и №4 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) после проведения плановых ремонтных работ. Заводы ПП №3 и №4 оба мощностью по 480 тыс. тонн в год были закрыты на плановый ремонт примерно 6-10 января 2019 года. Профилактика заняла около 45-60 дней до третьей недели марта 2019 года.

Ранее отмечалось, что Borouge планирует в 2023 году запустить новую газовую крекинг-установку № 5 в Рувайсе. Данная установка сможет производить 1,8 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,55 тыс. тонн против 49,01 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы экспорта. За весь 2018 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 542,9 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя 2017 года. Объемы производства снизились из-за роста количества профилактических простоев.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.

Shandong Haili Petrochemical еще не определила сроки перезапуска завода АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co еще не определила сроки возобновления производства на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай), закрытого ранее в марте из-за технических проблем, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания была вынуждена закрыть на ремонт данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн АКН в год 3 марта из-за неисправности работы паровой линии.

Первоначально ремонтные работы на заводе АКН должны были продолжаться в течение одной недели - до 10 марта, но неполадки не были устранены за этот период, поэтому Shandong Haili приняла решение продлить техническое обслуживание на производстве и перенести перезапуск завода АКН в Цзыбо на более поздний срок, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод из-за обнаружения технических проблем с 18 по 21 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical 3 августа 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо.

Компания также управляет новым заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который был также запущен в начале августа прошлого года, а 9 августа Shandong Haili Chemical приступила на нем к выпуску кондиционной продукции после нескольких дней тестового производства.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC