Ineos объявила форс-мажор на заводе АКН в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, 15 февраля объявила форс-мажорные обстоятельства на производстве акрилонитрила (АКН) в Грин-Лейк (Green Lake, штат Техас, США), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания объявила форс-мажор после того, как этот завод мощностью 545 тыс. тонн АКН в год, на который приходится 35% всего производства материала в США, был закрыт 8-9 февраля из-за неожиданной технической неполадки на производстве.

В настоящее время компания проводит необходимые ремонтные мероприятия, чтобы восстановить работу всех реакторов, которые были закрыты из-за неисправности регенерационной установки, сказал источник.

Между тем, Ineos пока не сообщила сроки возобновления производства на этом заводе.

Ранее Ineos Nitriles заявляла, что остановка завода АКН в Техасе повлечет за собой недопоставки материала клиентам компании, которые получают продукции с площадке в Грин-Лейке.

Ранее отмечалось, что это предприятие было закрыто 25 августа 2017 года в преддверии наступления урагана "Харви". А в начале сентября компания объявила форс-мажор на отгрузки АКН с завода в Грин-Лейке. Предприятие возобновило работу в конце сентября и с тех пор работало с высокой загрузкой мощностей. Форс-мажор был снят 1 февраля минувшего года.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Экспорт ПВХ из Европы снизился в декабре на 45,8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Европы на внешние рынки в декабре прошлого года снизился на 45,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 80,89 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 117,96 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил в последний месяц 2018 года 1,3 тыс. тонн. Суммарный же объем импорта смолы в Россию составил 16,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса ПВХ со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной падения объемов импорта. При этом экспортные продажи российских производителей за рассматриваемый период превысили 149,7 тыс. тонн.
MRC

Цены АКН в Индии растут на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены акрилонитрила (АКН) на индийском рынке выросли на прошлой неделе на фоне ограниченного предложения, вызванного сокращением поставок материала на мировых рынках, сообщил ICIS.

На рынке было мало ценовых предложений из-за ограниченных поставок импортных партий материала, что было отчасти вызвано остановкой завода компании Ineos мощностью 545 тыс. тонн в год в Грин-Лейке (Green Lake, штат Техас, США).

Встречные заявки на закупку АКН выросли на минувшей неделе в Индии, учитывая дефицит предложения, составив USD1 500-1 600 за тонну, CFR Индия.

Между тем, по данным ICIS, цены АКН в Индии подскочили на USD100 за тонну на неделе, закончившейся 15 февраля, по сравнению с тем же показателем неделей ранее до USD1 400-1 500 за тонну, CFR Индия.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC

Экспорт ПЭТ из Европы снизился на 4% в декабре 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Европы на внешние рынки снизились в декабре прошлого года на 4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 6,42 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В декабре предыдущего года экспорт ПЭТ из Европы составил 6,7 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Совет ЕС утвердил, что ПЭТ бутылки для напитков будут содержать не менее 25% переработанного пластика к 2025 году. Данная цель, включенная во временное соглашение между ЕС и Европейским парламентом, является обязательным и будет рассчитываться как среднее для каждого государства-члена ЕС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
MRC

Sabic 16 марта закроет завод ПП № 5 в Гельзенкирхене на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, планирует 16 марта остановить производство на заводе № 5 по выпуску полипропилена (ПП) в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 310 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение двух недель. Таким образом, завод ПП № 5 в Гельзенкирхене должен вновь вернуться к работе 30 марта.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод из-за технической поломки с 24 января по 12 февраля текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC