Февральские контрактные цены АКН в Европе упали перед будущими остановками производств

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контрактные цены акрилонитрила (АКН) снизились в Европе в конце прошлой недели, однако запланированные профилактики на производствах могут оказать повышательное давление на цены в будущем и привести к увеличению запасов материала, сообщили ICIS источник рынка.

Так, 22 февраля контрактные цены на материал понизились на EUR15-20 за тонну.

Поскольку в ближайшие месяцы запланировано проведение ряда плановых профилактик на производствах, многие игроки рынка сделали необходимые запасы материала на своих складах.

В настоящее время основное внимание на рынке уделяется движению цен, так как игроки рынка опасаются повышения котировок на фоне ограниченного предложения материала в будущем.

Спрос же на рынке downstream хороший и постепенно улучшается, но некоторые игроки опасаются, что увеличение цен может ограничить этот рост.

Источник компании сообщил, что на заводе Ineos в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания) форс-мажор все еще остается в силе, а дата возобновления производства еще не определена.

Ineos также объявила форс-мажорные обстоятельства на своем заводе в Грин-Лейк (Green Lake, штат Техас, США) из-за неожиданной технической неисправности.

В этой связи игроки рынка теперь ведут себя осторожно, ожидая последствий внезапных остановок этих производств.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC

Импорт каустика в Европу в декабре 2018 года вырос на 12,7%- Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт каустической соды в Европу в декабре 2018 года вырос на 12,7% до 52,14 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на Евростат.

В декабре 2017 года импорт каустика в Европу составил 45,14 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Импорт каустической соды в Европу в ноябре 2018 года вырос на 5,5% до 141,5 тыс. тонн. В ноябре 2017 года импорт каустика в Европу составил 133,73 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-ноябрь 2018 года в РФ завезено всего 1000 тонн жидкого каустика, объем сократился почти в 3 раза по сравнению с объемами 2017 года (3,1 тыс. тонн).
В то же время в отчетном периоде импортные поставки твердого каустика на российский рынок увеличились на 64% и достигли 18,4 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 11,2 тыс. тонн.
MRC

Sinopec Yanshan закрыла линию ПВД № 3 в Пекине для внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 26 февраля остановила производство на линии №3 на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) с целью проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Завод мощностью 70 тыс. тонн ПВД в год был закрыт для внепланового технического обслуживания, когда производство ПВД было переведено на выпуск этиленвинилацетата (ЭВА), сообщает источник на рынке.

Сроки окончания ремонта пока неизвестны, отметил источник.

Ранее сообщалось, что с 6 по 12 ноября 2017 года Sinopec Yanshan проводила плановый ремонт на данном заводе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в силу ряда причин спрос на ПВД на российском рынке сохраняется на достаточно низком уровне. Часть компаний имеет проблемы с оборотными средствами, и продавцы все больше увеличивают кредитование. Есть проблемы со спросом на готовую продукцию. В то же время на спрос наибольшее влияние оказывает продолжающееся снижение цен ПВД. Переработчики видят еженедельное удешевление полиэтилена и избыточное предложение и максимально возможно затягивают процесс покупки, поскольку понимают, что в ближайшее время цены еще просядут.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Altivia Petrochemicals объявила форс-мажор на заводе в Огайо из-за разлива реки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Altivia Petrochemicals, один из крупнейших производителей фенола и ацетона в США, 20 февраля объявила форс-мажор на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хаверхилле (Haverhill, штат Огайо, США) из-за высокого уровня воды в реке Огайо, сообщил ICIS.

По его словам, разлив реки Огайо препятствует погрузочно-разгрузочным работам, доки на этой площадке компании не работают, что влияет на возможность получения сырья или отгрузки готовой продукции. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие, которое может производить 325 тыс. тонн фенола и 195 тыс. тонн ацетона в год.

Ожидается, как добавил источник, что форс-мажор окажет гораздо большее влияние на поставки фенола, чем ацетона, хотя влияние форс-мажорных обстоятельств на рынок пока не ясно.

Фенол, как и ацетон, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

Altivia Petrochemicals со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, является частной компанией, которая была основана в 1986 году как производитель химикатов для обработки воды. Компания охватывает три бизнес-сегмента: нефтехимический, специальные химические и неорганические химические реагенты для очистки воды. Каждое предприятие специализируется на собственной производственной линии промышленных химикатов и промежуточных продуктов, используемых в различных нефтехимических, агрохимических, фармацевтических и водоочистных системах. Компания являетсяся третьим по величине производителем фенола, ацетона, альфа-метилстирола и бисфенола А в Северной и Южной Америке.
MRC

Sinopec Gaoqiao Petrochemical подняла февральские цены фенола в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Shanghai Gaoqiao Chemical, "дочка" нефтехимического гиганта Sinopec, 21 февраля подняла ценовые предложения фенола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD30 за тонну, сообщил ICIS.

Таким образом, февральские цены фенола компании теперь находятся на уровне CNY8 800 или USD1 309,5 за тонну, EXWH (франко-склад).

Спотовые цены фенола в Восточном Китае 20 февраля находились на уровне CNY8 600-8 800 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), что на CNY150 за тонну выше в верхней части ценового диапазона по сравнению с уровнем предыдущего дня, согласно данным ICIS.

На площадке в Шанхае (Shanghai, Китай) Sinopec Shanghai Gaoqiao управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год, который компания закрывала в прошлом году на профилактику с 8 октября по 4 декабря.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в середине первого квартала наблюдается ситуация ценового доминирования казанского материала. В январе российский завод опустил нижнюю границу стоимости ПК до 160 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя находится в диапазоне 162 000-165 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. При таком уровне стоимости казанского материала аналогичные марки импортного ПК на внутреннем рынке неконкурентны по цене.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,72)
MRC