VYNOVA сняла форс мажор на поставку каустика с площадки в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, 21 февраля объявила форс-мажор на поставку каустической соды с производства в городе в Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия), сообщил ICIS источник в компании.

Форс-мажор на данном предприятии мощностью 302 тыс. тонн каустика в год был объявлен 17 сентября 2018 года в результате технического сбоя на производстве винилхлорида (ВХМ) мощностью 740 тыс. тонн в год на той же производственной площадке.

По словам источника, технические неисправности на заводе ВХМ были устранены, в результате чего компания и смогла снять форс-мажорные обстоятельства на поставки каустика с площадки в Тессендерло.

Ранее отмечалось, что в начале октября прошлого года на нефтехимическом комплексе в Тессендерло произошел взрыв, повлекший за собой утечку химических веществ. Между тем, какие именно это были вещества тогда не сообщалось.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России составило по итогам 2018 года 975,5 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного периода в 2017 году (1012,2 тыс. тонн). Экспортные поставки каустика в другие страны из РФ за прошлый год выросли на 28% до 263,6 тыс. тонн, в минувшем году объем поставок был 206,7 тыс. тонн. Поставки каустика в РФ из других стран также показали прирост 34% и составили 19,9 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду год назад (14,8 тыс. тонн). Всего же производство каустической соды в России за 2018 год составило 1223,4 тыс. тонн, что не намного больше объемов прошлого года (1214,1 тыс. тонн).

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

Petronas в марте - начале апреля запустит новую крекинг-установку в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания,
планирует в марте - начале апреля текущего года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку, входящую в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре (Johor, Малайзия), сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 1,2 млн тонн этилена в год.

Кроме того, в это время будет также запущен новый завод бутадиена на той же площадке мощностью 180 тыс. тонн в год.

В настоящее время Petronas уже управляет двумя крекинг-установками в Кертехе (Kerteh, Малайзия) мощностью 400 и 600 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Petronas закрывала на ремонт менее мощную крекинг-установку в Кертехе с 1 июля по 9 августа, а более мощную - с 15-16 мая по 22 мая.

Также сообщалось, что в 2019 году Petronas намерена запустить новый завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ), также входящий в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре. Мощность нового предприятия составит 740 тыс. тонн МЭГ в год. Также новый завод сможет выпускать 610 тыс. тонн окиси этилена. На данный момент Petronas управляет одним заводом МЭГ в Кертехе (Kerteh, Малайзия) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине 2012 года Petronas заключила соглашение с компанией CB&I на проектные работы пяти нефтехимических предприятий. В рамках строительства нового нефтеперерабатывающего комплекса RAPID в Джохоре компания планирует построить новый НПЗ и сопутствующие нефтехимические заводы. Также в конце сентября того же года Petronas заключила инжиниринговый контракт с компанией Jacobs Engineering Group на проектирование трех установок по регенерации серы.

Между тем, в августе 2013 года Petronas отложила ввод в строй нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Малайзии стоимостью USD19 млрд до 2018 года. Строительство комплекса было отложено из-за проблем с водоснабжением и нерешенными вопросами с иностранными партнерами по проекту. Ранее, Petronas сообщала об отсрочке проекта до начала 2017 года с конца 2016 года, ссылаясь на трудности в перемещении деревень и захоронений с участка площадью две тысячи гектаров.

Последний раз компания в мае 2015 года отложила пуск нового комплекса в Джохоре до середины 2019 года из-за низких цен на нефть в течение последнего года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Nan Ya Plastics в середине марта остановит две линии БФА в Майлиао на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) намерена по графику в середине марта закрыть две линии по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

В частности, будет остановлено производство на двух линиях БФА суммарной мощностью 250 тыс. тонн в год.

Общая же мощность четырех линий завода БФА компании в Майлиао составляет 440 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nan Ya Plastics закрывала на ремонт одну из четырех линий на этом заводе мощностью 150 тыс. тонн в год с 1 по 30 апреля.

Компания также владеет заводом БФА в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Поставки ПСВ-С стали ограниченными в Великобритании и Ирландии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) стали более ограниченными на рынках Великобритании и Ирландии, поскольку переработчики продолжают наращивать запасы, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Один покупатель сказал, что он покупал ПСВ-С на несколько недель раньше, чем обычно, чтобы избежать потенциально более высоких цен и задержек в ближайшие месяцы.

Ограниченность на рынках Великобритании и Ирландии для некоторых покупателей не ощущается на континенте, где предложение сбалансировано, а спрос стабилен. Покупательский интерес к упаковочным материалам оставался стабильным в течение прошлого года.

Хотя спрос на изоляционные материалы в начале месяца был снижен из-за плохой погоды, он немного вырос в течение месяца. Это позволило возобновить строительные работы на ключевых рынках.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в марте цены ПСВ-С могут еще незначительно снизиться, по мнению крупного игрока рынка. Производители гранулята могут понизить цены с целью поддержки переработчиков перед началом сезона. Импортные цены европейского ПСВ-С в следующем месяце останутся на текущих уровнях или незначительно изменятся. Цены китайских заводов на текущей неделе находились в диапазоне USD1,345-1,365 за тонну, CFR Санкт-Петербург, без учета НДС.

MRC

Petronas в марте - начале апреля откроет новый завод бутадиена в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания,
планирует в марте - начале апреля текущего года ввести в эксплуатацию новый завод бутадиена, входящий в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре (Johor, Малайзия), сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 180 тыс. тонн бутадиена в год.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Petronas намерена также запустить новый завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ), также входящий в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре. Мощность нового предприятия составит 740 тыс. тонн МЭГ в год. Также новый завод сможет выпускать 610 тыс. тонн окиси этилена. На данный момент Petronas управляет одним заводом МЭГ в Кертехе (Kerteh, Малайзия) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC