Крекинг-установка Lotte Chemical в Йосу работает на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 22 февраля довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) до 100% после перезапуска производства, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на внеплановый ремонт вечером 7 февраля из-за отключения электроэнергии. Однако 11 февраля крекинг-установка в Йосу вновь вернулась к работе, а уже утром 12 февраля компания получила на ней кондиционную продукцию.

После возобновления производства крекинг-установка в Йосу была загружена на 75%.

Ранее отмечалось, что в начале января текущего года Lotte Chemical довела загрузку мощностей на этой крекинг-установке до 100%, до этого же она была загружена на 60-70% после остановки производства с 6 по 8 декабря также из-за отключения электропитания.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Lotte Chemical останавливала крекинг-установку в Йосу на профилактику и реализацию проекта по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с 21 сентября по 28 октября, а 1 декабря она приступила к вводу в эксплуатацию расширенных мощностей, которые первоначально должны были быть запущены в середине ноября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2018 года увеличилось на 2% в сравнении с показателем 2017 года и составило 1 209,17 тыс. тонн. Наибольший прирост спроса показали сополимеры пропилена.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Производители ПП в Индии подняли цены на фоне ограниченного предложения материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители полипропилена (ПП) в Индии подняли свои отпускные цены в конце прошлой недели на фоне ограниченного предложения материала на внутреннем рынке, сообщил ICIS.

Так, с 22 февраля цены всех марок гомополимера пропилена (ПП-гомо) выросли на 1,5 индийскую рупию (Rs) за тонну.

На блок-сополимеры пропилена (ПП-блок) цены также увеличились на Rs1,5 за кг, в то время как цены на стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом) повысились на Rs1 за кг.

Предложение материала на внутреннем рынке остается на низком уровне, поскольку переработчики предпочитали закупать объемы ПП в регионе в последние месяцы в связи с волатильностью рупии к доллару США.

Возросшие же отпускные цены стимулировали покупательский интерес к новым объемам импорта, но сделок было заключено мало, поскольку февральские партии были уже распроданы, а объемы материала на мартовские поставки будут предлагаться несколько позднее в этом месяце.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке невысокая, но спрос на ПП сохраняется. Переработчики продолжают постепенно пополнять свои материальные запасы, хотя основная волна закупок уже прошла. Избыток предложения в сегменте ПП-гомо сохраняется, в том числе за счет роста объемов импорта из Средней Азии. Избыток продолжает оказывать давление на цены. На прошлой неделе некоторые продавцы пошли на дальнейшее снижение цен ПП-гомо.

(USD1 = Rs71,17)
MRC

Экспорт ПСВ-С из Европы снизился на 7,5% в декабре 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из Европы в декабре прошлого года снизились на 7,5% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 3,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре предыдущего года экспорт ПСВ-С из Европы составил 3,86 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в марте цены ПСВ-С могут еще незначительно снизиться, по мнению крупного игрока рынка. Производители гранулята могут понизить цены с целью поддержки переработчиков перед началом сезона. Импортные цены европейского ПСВ-С в следующем месяце останутся на текущих уровнях или незначительно изменятся. Цены китайских заводов на текущей неделе находились в диапазоне USD1,345-1,365 за тонну, CFR Санкт-Петербург, без учета НДС.
MRC

Импорт этилена в Тайвань снизился в декабре почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена в Тайвань сократились в декабре прошлого года на 9,64% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

Таким образом, декабрьский импорт материала в страну составил 45,58 тыс. тонн против 50,44 тыс. тонн в декабре 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (25,76 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 77%.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Sinopec третий раз в текущем месяце повышает февральские цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в очередной раз 22 февраля подняла внутренние цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Это уже третий раз в этом месяце, когда Sinopec повышает цены бензола в регионе.

Таким образом, цены бензола компании на февральские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая теперь составляют CNY4 950 (USD736,6) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY4 950 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD625 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD633 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Спотовые котировки бензола на внутреннем китайском рынке находились на прошлой неделе в диапазоне CNY5 080-5 100 за тонну на фоне роста цен бензола на зарубежных рынках и фьючерсов сырьй нефти.

Некоторые покупатели закупали объемы материала либо для покрытия контрактных обязательств, либо для пополнения запасов, что увеличивало уровень продаж.

Ранее отмечалось, что 1 февраля Sinopec повысила внутренние цены бензола на китайском рынке на CNY100 за тонну до CNY4 750 (USD709) за тонну, ex-works, также и 13 февраля китайский нефтехимический гигант поднял цены на материал на аналогичную величину до CNY4 850 (USD716) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПС на пролшлой неделе не менялись. Цены нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) объемом от 20 до 100 тонн сохраняются в диапазоне 106 000-110 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, ударопрочного полистирола (УПС/М) - 110 000-113 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спрос на материал ровный. Дополнительные объемы салаватского ПСС/М, которые поступают на рынок после перехода всех производственных линий на наработку этого материала, выкупаются крупным переработчиком. Производитель Пеноплэкс ожидает сохранения цен российского полистирола в марте.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,72)
MRC