Henan Yongjin Chemical в начале марта возобновит работу завода МЭГ в Синьсяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical планирует в первых числах марта возобновить производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Синьсяне (Xinxiang, провинция Хэнань, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто в конце октября прошлого года в связи с проведением экологических инспекций.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Пуйяне (Puyang), Юнчэне (Yongcheng) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт АБС в Европу сократился в декабре на 10,66% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейский рынок снизились в декабре прошлого года на 10,66% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 16,31 тыс. тонн.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 18,25 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (16,71 тыс. тонн) декабрьский импорт АБС в данный регион показал сокращение на 2,4%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками АБС в регион стали в октябре такие страны, как Южная Корея (13,35 тыс. тонн), Тайвань (2,11 тыс. тонн) и США (322 тонны).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC

Экспорт параксилола из Индии сократился на 0,02% в декабре 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Индии на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого на 0,02% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Министерства торговли Индии.

Таким образом, декабрьский экспорт материала составил 210,13 тыс. тонн против 210,17 тыс. тонн в декабре 2017 года.

По сравнению с ноябрем 2018 года декабрьский экспорт из страны (208,58 тыс. тонн) вырос на 0,74%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
MRC

Shell Chemical перезапустила завод фенола и ацетона в Техасе, оставив форс-мажор в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 13 февраля возобновила работу завода фенола и ацетона на нефтехимическом комплексе в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США), оставив форс-мажор в силе, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии, которое может производить 350 тыс. тонн фенола и 216 тыс. тонн ацетона в год, уже шли полным ходом, когда компания 17 января объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки фенола с данной площадки. Этот завод был закрыт из-за технических проблем. После же завершения ремонта оборудования Shell смогла перезапустить производство, вместе с тем оставив форс-мажор в силе.

Между тем, компания никак не прокомментировала ситуацию на заводе фенола и ацетона в Дир-Парке.

Всего же на площадке в Дир-Парке Shell управляет тремя заводами фенола и ацетона.

Ранее отмечалось, что компания 28 февраля прошлого года закрыла завод по выпуску фенола и ацетона № 3 в Дир-Парке мощностью 240 тыс. тонн фенола и 144 тыс. тонн ацетона в год после того, как приняла такое решение в четвертом квартале 2017 года. Когда же снова Shell возобновит производство на заводе фенола и ацетона № 3 в Дир-Парке пока неизвестно.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Спотовые цены на бутадиен в Азии в ближайшем будущем могут вырасти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на бутадиен в Азии в ближайшем будущем могут вырасти из-за сокращения импорта и поставок в регионе, но рост цен может сдержан слабым спросом на рынке синтетического каучука, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые цены на поставки в конце марта и апреля выросли до USD1200 за тонну, CFR северо-восток Азии на фоне ожидания роста спроса и более сокращенных, чем ожидалось, поставок, сообщили источники на рынке.

По данным ICIS, 22 февраля спотовые цены бутадиена оставались на прежнем уровне и составляли USD1 100–1150 за тонну, CFR северо-восток Азии.

Источники на рынке сообщили, что Азия является нетто-импортером бутадиена и регулярно импортирует несколько тысяч тонн бутадиена из Европы каждый месяц.

Несколько заводов по производству бутадиена в Южной Корее должны быть закрыты с марта по июнь, включая Hanwha Total и Yeochun NCC (YNCC).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC