Qingdao Haiwan в конце февраля - начале марта закроет завод стирола в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Ash) планирует в конце февраля - начале марта остановить производство на заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 500 тыс. тонн стирола в год, будут продолжаться в течение примерно 7-10 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в первой половине марта текущего года, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод стирола в провинции Шаньдун на ремонт с 28 марта по 9 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе прошлого года Qingdao Haiwan Group начала тестовые испытания на этом предприятии.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Industry) в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
MRC

Мартовская контрактная цена параксилола в Азии номинирована на уровне USD1 190-1 200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Азии на мартовские поставки была номинирована на уровне USD1 190-1 200 за тонну, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Так, южнокорейские S-Oil, SK Global Chemical и японская JXTG Nippon Oil & energy озвучили свои мартовские контрактные цены на материал на уровне USD1 200 за тонну, CFR Азия.

Между тем, ExxonMobil назвала свою мартовскую контрактную цену параксилола на уровне USD1 190 за тонну, CFR Азия.

Февральская же контрактная цена параксилола в регионе была установлена на уровне USD1 050 за тонну, CFR Азия.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке ПЭТ продолжается период ценовой стабильности. Ожидается сохранение текущих цен на споте до конца месяца. Спрос на материал невысокий. Существует высокая вероятность, что цены для спотовых покупателей до конца первого квартала значительно не вырастут. Предпосылки для этого создают стабильные цены ПЭТ на внешних рынках и относительная стабильность курса рубля.
MRC

Formosa оставила мартовские цены ПВХ для Китая на уровне февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, оставила свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в марте на рынок Китая на уровне февраля текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

Так, мартовские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD900 за тонну, CFR Китай, со скидкой в размере USD10 за тонну для закупок объемов материала от 500 тонн.

Пролонгация цен была достигнута на фоне низкого спроса в Китае после празднования Лунного Нового года.

Также и для индийского рынка, и для рынка Юго-Восточной Азии (ЮВА), и для других рынков FPC пролонгировала февральские цены ПВХ на март, оставив их на уровне USD960 за тонну, CFR Индия, и USD870 за тонну, FOB Тайвань, соответственно. Для этих рынков тоже действует скидка в размере USD10 за тонну для покупок объемов материала от 500 тонн.

Кроме того, компания отдельно предложила объемы материала для Вьетнама на уровне USD860 за тонну, FOB Тайвань. По словам источников рынка, мартовские объемы компании для Вьетнама по более низкой цене, вероятно, будут конкурировать с ПВХ японского происхождения.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на российском рынке ПВХ была достаточно спокойной, в большинстве своем сделки по февральским поставкам были закрыты неделей ранее. Некоторые переработчики начали предварительные переговоры по мартовским поставкам российской смолы. У российских производителей сохраняется желание в марте пойти на дальнейшее повышение цен ПВХ в условиях незначительных складских запасов и почти полного отсутствия импорта. Речь идет о повышении цен на 1 тыс. руб. за тонну. Переработчики все же надеются, что им удастся пролонгировать февральский уровень цен на следующий месяц или как минимум ограничить его величиной 500 руб. за тонну.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Inner Mongolia Yigao Coal Chemical в апреле приступит к профилактике на заводе МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd планирует в апреле остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Erdos, район Внутренней Монголии, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение примерно 40 дней. Таким образом, оно должно вновь вернуться к работе в мае текущего года, добавил он.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на техническое обслуживание с конца октября по начало декабря.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd была основана в августе 1997 года и в том же году зарегистрирована на Шанхайской фондовой бирже. В июле 2012 года компания была зарегистрирована на Гонконгской фондовой бирже. Компания является крупным энергетическим предприятием, в основном производящим, поставляющим и реализующим уголь, а также работающим в отрасле производства нефтехимической продукции из угля.
MRC

Henan Yongjin Chemical в начале марта возобновит работу завода МЭГ в Синьсяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical планирует в первых числах марта возобновить производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Синьсяне (Xinxiang, провинция Хэнань, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто в конце октября прошлого года в связи с проведением экологических инспекций.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Пуйяне (Puyang), Юнчэне (Yongcheng) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC