Jiangsu Sailboat закрыла автоклавную линию ЭВА в Цзянсу из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 21 февраля остановила производство на автоклавной линии по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что данная линия мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год вновь вернется к работе 6-7 марта текущего года.

В этом году компания уже закрывала эту линию на плановую профилактику с 23 января по 2 февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Jiangsu Sailboat Petrochemical останавливала на модернизацию автоклавную линию с 1 по 28 февраля. Кроме того, эта линия была закрыта из-за технических проблем с 21 мая по 31 августа 2018 года.

Компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat в конце первого квартала 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод ЭВА/ПВД суммарной мощностью двух линий в 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Zhong Tian He Chuang возобновила работу линии ПВД № 2 в Ордосе после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 24 февраля возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данная линия мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год была закрыта на ремонт 12 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания также останавливала эту линию на незапланированный ремонт из-за технических проблем с 26 сентября по 3 октября, а также c 5 по 13 ноября 2018 года.

Первая же линия ПВД мощностью 250 тыс. тонн в год была незапланированно закрыта на техническое обслуживание из-за возникновения технических неисправностей с начала сентября по 26 сентября 2018 года, а также - с 13 по 20 ноября того же года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,55 тыс. тонн против 49,01 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы экспорта. За весь 2018 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 542,9 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя 2017 года. Объемы производства снизились из-за роста количества профилактических простоев.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт бутадиена в Европу вырос на 42,9% в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на европейский рынок в декабре прошлого года выросли на 42,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 918 тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 524 тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого года на 70,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 31,52 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

MRC

Импорт ПВХ в Индию вырос в декабре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию увеличились в декабре прошлого года на 22,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, декабрьский импорт материала в страну составил 155,99 тыс. тонн против 127,55 тыс. тонн в декабре 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (151,6 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 2,89%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил в последний месяц 2018 года 1,3 тыс. тонн. Суммарный же объем импорта смолы в Россию составил 16,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса ПВХ со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной падения объемов импорта. При этом экспортные продажи российских производителей за рассматриваемый период превысили 149,7 тыс. тонн.
MRC

Цены бензола начали снижаться в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Восходящий тренд азиатского бензола сменился на этой неделе, так как фьючерсы на нефть снизились, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Оптимизм, исходящий из продолжающихся переговоров между США и Китаем, несколько ослаб, поскольку конкретные действия не ожидаются.

Президент США Дональд Трамп заявил на выходных, что он задержит повышение тарифов против Китая и планирует встретиться с президентом Китая Си Цзиньпином, чтобы договориться об окончательной торговой сделке.

Спотовая цена бензола превысила USD600 за тонну, FOB в Корее после Лунного Нового года в начале февраля, при этом наблюдается интерес к поставкам в марте и апреле.

Formosa Chemicals & Fiber Corp закрывает свой завод №3 в апреле более чем на месяц на технический ремонт, в то время как LG Chem и Hanwha Total Petrochemicals в Южной Корее начнут свою работу в марте.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на этой неделе на 4,46% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 224,8 тыс. тонн. До этого же, по состоянию на 15 февраля, данный показатель находился на уровне 215,2 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC