Экспорт ПВХ из Южной Кореи вырос в январе более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в январе текущего года на 36,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 63,74 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В январе 2018 года экспорт ПВХ из страны находился на уровне 46,64 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (53,85 тыс. тонн) январский экспорт материала из Ю.Кореи показал прирост на 18,4%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC

СИБУР готов с апреля экспортировать ДОТФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская нефтехимическая компания СИБУР готова с апреля экспортировать диоктилтерефталат (ДОТФ) со своего нового пермского завода мощностью 100 тыс. тонн год, сообщает ICIS со ссылкой на слова менеджера по продажам Сергея Радченко во время European Coatings Show.

По его словам, строительство завершено на 100% и планируется начать поставки в Европу с 1 апреля.

Продукт рекламируется как современная альтернатива традиционным пластификаторам, не содержащая фталатов. Примерно треть продукции ДОТФ направляется на экспорт, хотя не обязательно все это будет направляться в Европу. Тем не менее, в Роттердаме есть хранилище, чтобы "ДОТФ всегда был доступен", - добавил он.

Ранее отмечалось, что в августе 2018 года СИБУР завершил установку двух реакторов на строящемся производстве ДОТФ на пермской площадке. Строительные же работы на производстве пластификатора на площадке СИБУР-Химпрома были начаты в ноябре 2017 года.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Экспорт ПС из Тайваня снизился на 7,6% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Тайваня на другие мировые рынки в январе текущего года сократились на 7,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 39,62 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В январе 2018 года данный показатель находился на уровне 42,89 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (50,62 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал снижение на 21,7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам прошедшего 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

ЗапСибНефтехим перекроет потребности РФ в ПЭ и вдвое увеличит профицит ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим перекроет потребности РФ в полиэтилене (ПЭ) и вдвое увеличит профицит полипропилена (ПП), сообщает ИА Девон со ссылкой на слова заместителя начальника отдела пластиков Нижнекамскнефтехима (НКНХ) Марата Курбанова на конференции INVENTRA "Полиэтилен. Полипропилен 2019".

С появлением ЗапСибНефтехим профицит предложения полипропилена, по словам эксперта, увеличится в 2 раза до 600 тыс. тонн, производство будет на уровне 2.5 млн тонн, импорт – 100 тыс. тонн, потребление – 1.6 млн тонн, а экспорт – 976 тыс. тонн.

В 2018 году российский рынок полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) выглядел следующим образом: производство составило 1.1 млн т, импорт – 411 тыс. т, потребление – 1.4 млн т, экспорт – 149 тыс. тонн.

В производстве 45% занимал Казаньоргсинтез, 26% – Ставролен, 19% – Нижнекамскнефтехим и 10% – Газпром нефтехим Салават (ГПНХС).

Эксперт прогнозировал предстоящие изменения в структуре рынка, к 2020 г. Процентное соотношение, по его словам, будет выглядеть так: 57% займет ЗапСибНефтехим, 19% – Казаньоргсинтез, 11% – Ставролен, 8% –НКНХ, 5% – ГПНХС. Производство, в свою очередь, может составить 2,6 млн тонн, импорт – 100 тыс. тонн, потребление – 1,5 млн тонн, экспорт – 1,2 млн тонн.

Говоря о балансе российского рынка полипропилена в 2018 году, выступающий отметил, что 32% занимала компания СИБУР-Тобольск, по 16% – НКНХ и Полиом, по 10% – ТНХЗ и НПП Нефтехимия, 9% и 8% – Уфаоргсинтез и Ставролен соответственно.

Производство ПП в 2018 году составило 1,3 млн тонн, импорт – 152 тыс. тонн, потребление – 1,2 млн тонн, экспорт – 309 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в марте 2019 года ЗапСибНефтехим начал тестовый выпуск полипропилена (ПП). После запуска ЗапСибНефтехима суммарный объем производимого полипропилена на тобольских предприятиях СИБУРа, включая действующее полимерное производство "СИБУР Тобольска", составит 1 млн тонн полипропилена в год. Это крупнейшая мощность в России и одна из крупнейших в мире.

MRC

Yangzi Petrochemical 13 апреля перезапустит завод МЭГ в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 13 апреля возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 16 марта и первоначально должны были продолжаться до 24 марта текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены две линии ПНД суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе этого года экспортные отгрузки российского ПЭТ составили 3,65 тыс. тонн (без учета отгрузок российского материала в страны Таможенного союза). В январе 2018 года экспорт ПЭТ-гранулята составил 6,46 тыс. тонн (с учетом отгрузок российского материала в Беларусь и Казахстан). Импортные же поставки ПЭТ в Россию в январе составили 11,19 тыс. тонн против 6,13 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 9,14 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 3,62 тыс. тонн бутылочного ПЭТ.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC