Tosoh Corporation перезапустила крекинг-установки в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, 26 февраля возобновила производство на крекинг-установке в Йоккаичи (Yokkaichi, Япония) и вскоре получила на ней кондиционную продукцию, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данная установка мощностью 527 тыс. тонн этилена и 315 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 20 февраля из-за обнаружения технических неисправностей.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала крекинг-установку в Йоккаичи на профилактический ремонт с 9 марта до 20 апреля.

Tosoh Corp. на той же площадке также управляет двумя линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью 56 тыс. тонн в год и заводом по выпуску ПВД/этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 43 тыс. тонн в год на той же производственной площадке. Кроме того, компания управляет заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2018 года увеличилось на 2% в сравнении с показателем 2017 года и составило 1 209,17 тыс. тонн. Наибольший прирост спроса показали сополимеры пропилена.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Квартальная прибыль BASF упала почти в 4,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль немецкого химического концерна BASF SE снизилась по итогам четвертого квартала 2018 года в 4,4 раза в годовом сопоставлении до EUR348 млн, сообщает компания.

При этом выручка компании увеличилась за отчетный период на 2,3% до EUR15,586 млрд. В целом за минувший год чистая прибыль BASF снизилась на 22,6% к предыдущему году до EUR4,707 млрд, а выручка выросла на 2,4% до EUR62,675 млрд.

В третьем квартале 2018 года чистая прибыль BASF снизилась на 10% в годовом сопоставлении до EUR1,20 млрд (USD1,37 млрд), а причиной стали дополнительные расходы, связанные с отделением нефтегазового бизнес.

В декабре стало известно, что BASF запустит так называемую программу повышения эффективности с целью увеличить ежегодную прибыль на EUR2 млрд (USD2,3 млрд) с 2021 года. "Эта программа предусматривает меры в области производства, логистики, научных исследований и разработок, а также компьютеризации и автоматизации деятельности и организационного развития", — заявили тогда в компании.

В январе 2019 года ЕК предоставила BASF разрешение для приобретения полиамидного бизнеса Solvay. Условием ЕК был отказ BASF от части прав на производственные активы и инновационные возможности полиамидного бизнеса Solvay в Европе в пользу стороннего покупателя.

В октябре BASF подписал соглашение с Sinopec о расширении сотрудничества на производственной площадке Verbund в городе Нанкин. Совместное предприятие BASF-YPC будет инвестировать 50% в строительство еще одной установки парового крекинга мощностью 1 млн тонн этилена в год. Кроме того, BASF и Sinopec изучают возможности для бизнеса на китайском рынке аккумуляторных материалов.

Также BASF подписал меморандум о взаимопонимании с индийской Adani с целью изучения крупных совместных инвестиций в цепочку добавленной стоимости акрилатов. Производство будет расположено в порту Мундра в индийском штате Гуджарат.

В 2019 году BASF ожидает роста мировой экономики на 2,8%, в 2018 году данный показатель увеличился на 3,2%. Рост мирового химического производства, по прогнозам, составит 2,7%.

Концерн BASF - крупнейший производитель химических средств. Продуктовый портфель состоит из пяти сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, решения для сельского хозяйства, а также нефть и газ. В 2017 году объем продаж концерна составил EUR64,5 млрд. Акции BASF торгуются на фондовых биржах Франкфурта (BAS), Лондона (BFA) и Цюриха (BAS).
MRC

Sinopec подняла февральские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY450 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила февральские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 450 юаней (CNY) или USD67 за тонну выше январского показателя, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, февральские контрактные цены АКН в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY12 150 (USD1 808) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Спотовые же цены АКН в Шаньдуне в феврале выросли на фоне ограниченного предложения импортного материала на внутреннем рынке из-за объявленных форс-мажоров компанией Ineos на мощностях в Великобритании и США.

Так, объявленный 14 февраля форс-мажор на заводе Ineos в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания) все еще остается в силе, а дата возобновления производства еще не определена. Вскоре Ineos также объявила форс-мажорные обстоятельства на своем заводе в Грин-Лейк (Green Lake, штат Техас, США) из-за неожиданной технической неисправности.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,72)
MRC

Chevron Phillips снижала загрузку мощностей на заводе ПЭ в Сидар-Байу из-за частичного отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе № 1792 по выпуску полиэтилена (ПЭ) в городе Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 24 февраля произошло частичное отключение электропитания, что привело к снижению загрузки мощностей на производстве и факельному горению, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

На площадке в Сидар-Байу компания управляет заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн в год, предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 520 тыс. тонн и заводом по выпуску гексеновых марок ЛПНП мощностью 465 тыс. тонн в год. CP Chem удалось в тот же день нормализовать производство на затронутых инцидентом мощностях.

Согласно заявлению, ранее, 22 февраля, на заводе ПЭ компании № 40 в городе Суини (Sweeny, штат Техас, США) также было зарегистрировано сжигание химических веществ на факеле.

Кроме того, на площадке в Сидар-Байу CP Chem управляет крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Импорт ПНД в Европу вырос в декабре на 4,5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейский рынок увеличились в декабре прошлого года на 4,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 117,03 тыс. тонн.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 111,94 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (130,36 тыс. тонн) декабрьский импорт ПНД в данный регион, наоборот, показал снижение на 10,2%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ПНД в регион стали в октябре такие страны, как Саудовская Аравия (32,25 тыс. тонн), США (23,75 тыс. тонн) и Египет (17,51 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам декабря прошлого года расчетное потребление ПНД в России сократилось до 78,37 тыс. тонн против 92,58 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы экспорта из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка. За 2018 год расчетное потребление ПНД в РФ выросло на 11% и составило 1 069,84 тыс. тонн. Значительно сократились объемы экспорта ПНД в пользу внутреннего рынка. Импорт сократился незначительно - около 2%.
MRC