Asahimas на этой неделе перезапустит завод ВХМ № 2 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, планирует в начале этой недели возобновить производство на заводе № 2 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ВХМ в год было закрыто 25 февраля текущего года из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что компания с 15 января по 9 марта прошлого года проводила профилактику и реализацию проекта по расширению мощностей на заводе ВХМ № 2 в Чилегоне. Мощности этого завода после завершения проекта возросли на 100 тыс. тонн - до 350 тыс. тонн.

Всего же Asahimas Chemical управляет тремя предприятиями по производству ВХМ на площадке в Чилегоне суммарной мощностью 885 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам января - февраля 2019 года 37,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года, тогда как объемы импорта упали в пять раз.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Карпатнефтехим планирует в третьем квартале 2019 года запустить производство окиси пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) планирует в третьем квартале 2019 года запустить производство окиси пропилена мощностью 2,7 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

Данная установка будет перерабатывать пропилен собственного производства.

Компания будет применять технологию эпоксидирования пропилена перекисью водорода. Отмечается, что данная технология является экологически безопасной и не имеет значительного количества побочных продуктов по сравнению с хлоргидринным процессом или технологиями эпоксидирования пропилена гидропероксидами.

Разработку технологии, проектирование и изготовление оборудования для пилотной установки по производству оксида пропилена осуществляет украинская компания "Производственная группа "Техинсервис".

Особенностью запатентованной технологии "Техинсервис" является использование ацетонитрила в качестве растворителя.

На первом этапе осуществляется строительство пилотной установки производства окиси пропилена производительностью 2,7 тыс. тонн в год. Вторым этапом реализации данного проекта запланировано строительство на Карпатнефтехим промышленной установки по производству окиси пропилена мощностью 130 тыс. тонн в год и установки по производству перекиси водорода мощностью 90 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Карпатнефтехим к 20-му февраля возобновил наработку этилена после длительного простоя, который стартовал с 12-го января и был обусловлен пожаром на трубопроводе. Также украинский производитель приступил к пуску производства полиэтилена низкого давления (ПНД), который был остановлен вместе с выпуском этилена. Производство поливинилхлорида (ПВХ) не останавливалось и частично поддерживалось за счет поставок этилена из Венгрии.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.

MRC

LG Chem в марте запустил новый завод АБС в Хойчжоу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 1 марта ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Хойчжоу (Huizhou, южная китайская провинция Гуандун), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания в начале января текущего года приступила к тестовому производству на этом предприятии мощностью 150 тыс. тонн АБС в год.

С запуском нового завода мощности компании по выпуску АБС в Хойчжоу вырастут до 300 тыс. тонн в год, так как LG Chem уже управляет заводом АБС № 1 на данной площадке, который является совместным предприятием с китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) и имеет также мощность 150 тыс. тонн АБС в год.

Ранее отмечалось, что LG Chem удвоит выпуск АБС пластиков на площадке в Хочжоу, так как планирует сосредоточиться на выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью, таких как АБС пластики. CNOOC и LG Chem каждый имеет 50% акций завода в настоящее время, но LG Chem в своем заявлении сообщил, что планирует увеличить свой пакет до 70% после осуществления инвестиционного проекта.

LG Chem ранее заявил, что расширение китайского завода повысит ее общий объем производства АБС до 2 млн тонн в в год в общей сложности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Россия потеряла за последние пять лет USD150 млрд из-за санкций - Bloomberg

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экономика Российской Федерации в целом из-за санкций за последние пять лет потеряла около 10% ВВП или USD150 млрд, 4% из которых связаны с низкими ценами на нефть, а остальные 6% - с последствиями аннексии Крыма, сообщило издвание НВ со ссылкой на заявление аналитиков Bloomberg Economics.

Согласно заявлению, USD150 млрд - это именно тот объем, который отличает текущий ВВП России от прогнозного (по прогнозу 2013 года).

Международное агентство Bloomberg напоминает, что большую часть расходов Россия понесла из-за санкций со стороны США и ЕС, которые лишь усиливались в течение минувших лет.

"Однако страна и ее жители - которые уже пострадали от низких цен на нефть, основной экспортный товар России, - также ощутили удар из-за падения иностранных инвестиций и стагнации доходов", - подчеркивает Bloomberg.

Агентство отметило, что количество российских компаний и частных лиц, на которых распространяются санкции США, с 2014 года увеличилось в четыре раза и превысило 700. Новые санкции могут введены уже в текущем году.

Кроме того, по подсчетам Bloomberg, с момента аннексии Крыма рост доходов россиян практически замер, едва превысив отметку в 30 тыс. рублей в месяц (около USD460) - 30 тыс. рублей и 2015-м и 32 тыс. в 2018 году.

Ранее отмечалось, что санкции со стороны ЕС были впервые введены в 2014 году за аннексию Крыма и войну на Донбассе. Ограничения коснулись банковского, энергетического и оборонного секторов российской экономики. Под санкции попали, в частности, Роснефть, газовая компания Новатэк, государственные Внешэкономбанк и Газпромбанк. Позже санкции неоднократно продлевались.

Кроме того, сообщалось, что США могут ввести еще более жесткие санкции в отношении России. Так, пятеро американских сенаторов - демократы Боб Менендес, Бен Кардин и Джинн Шейхин и республиканцы Линдси Грэм и Кори Гарднер - 13 февраля внесли в конгресс законопроект об ужесточении санкций против России. Законопроект "О защите американской безопасности от агрессии Кремля" (DASKA) образца 2019 года представляет собой еще более жесткую версию законопроекта Менендеса-Грэма, впервые обнародованного в августе 2018 года.
MRC

Reliance снизила цены ПВХ перед парламентскими выборами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, в конце прошлой недели понизила свои ценовые предложения ПВХ в преддверии всеобщих парламентских выборов в следующем месяце, сообщил ICIS.

Так, с 14 марта, ценовые предложения ПВХ компании снизились на 3 индийских рупии (Rs) за кг до Rs73,5-76,5 за кг, DEL.

По данным ICIS, импортные цены ПВХ находились в диапазоне USD880-900 за тонну, CFR Индия на неделе, закончившейся 8 марта.

Учитывая снижение ценовых предложений и ожидание заключения сделок по более низким ценам, прошлая неделя стала четвертой подряд, когда было зарегистрировано падение цен ПВХ на условиях поставки CFR Индия.

Снижение котировок было вызвано ослаблением спроса и волнениями в стране перед всеобщими выборами, которые должны начаться 11 апреля и закончиться 19 мая.

Предстоящее закрытие финансового года 31 марта также негативным образом повлияло на уровень покупательской активности, поскольку участники рынка не заинтересованы в том, чтобы иметь избыточные запасы материала в течение этого периода.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России волна активных закупок ПВХ со стороны местных переработчиков прошла, некоторые производители уже закрыли все свои сделки по мартовским поставкам. Спрос на ПВХ со стороны внутреннего рынка вырос, и некоторые производители пошли на сокращение объемов экспорта. С начала года российская смола постоянно дорожает, и производители не исключают дальнейшего повышения цен для внутреннего рынка в апреле. В единичных случаях цены уже в марте достигли рекордного уровня за последние 15 месяцев.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC